Вяжем крючком сумку. Схемы, описание, узоры

0
0

Самый неотъемлемый аксессуар для женщины – это ее сумка. Моделей, цветов, способов их изготовления существует масса. А все потому, что каждая модница стремится получить уникальный элемент ее образа, чтобы выделяться среди других. А те, кто знает, как связать сумку крючком, вообще не имеют себе равных, ведь у них самые эксклюзивные аксессуары, которых точно больше нет ни у кого на свете.

Техники вязания

Крючком можно вязать самые разнообразные изделия в интереснейших техниках. На сегодняшний день практически невозможно описать все способы, которыми владеют вязальщицы в мире, поскольку с каждым днем изобретается что-то новое.

Для начала рассмотрим традиционные варианты. Первый из них – вязание сплошного полотна. Таким способом можно вязать любые сумки крючком. Схемы подбираются индивидуально в соответствии с нарядом, к которому вяжется изделие.

Второй по популярности вариант – мотивы. Они бывают круглыми и с несколькими углами от трех до восьми. В зависимости от того, какой формы вяжем крючком сумку, и выбирается соответствующая его форма.

вяжем крючком сумку

Филейное вязание – отдельный способ, который выделяется из первого потому, что на фоне одного простого узора в клеточку создаются настоящие картины по принципу монохромной вышивки.

Тунисским вязанием можно создать не только этническую сумку, но и элегантный клатч. А вот энтерлак больше подойдет для веселого летнего рюкзачка или пляжной сумки.

Простенькая сумочка с круглым мотивом

Первую сумку можно попробовать связать самым простым узором, который знает каждая начинающая вязальщица – столбиками с накидом. Лучше не делать больше одного накида, иначе изделие может получиться слишком ажурным, и ему понадобится подкладка.

Для начала вяжем крючком сумку произвольного размера, которая будет носиться через плечо. Ширина полотна будет равна ширине готового изделия. Вяжем прямоугольник, который в итоге складываем пополам и сшиваем по бокам. Основная часть сумки готова.

А вот верхний клапан можно сделать более оригинальным. Берем любую схему салфетки и вяжем ее ровно половину по диагонали. Когда ширина изделия будет равна ширине сумки, пришиваем ее к одной из верхних сторон.

Теперь осталось связать ручку, на которой будет висеть сумочка на плече. Сделаем ее из цепочки воздушных петель нужной длины. Чтобы изделие было более оригинальным и нарядным, по желанию его можно украсить бусинами, стразами, лентами, вышивкой.

Таким образом, мы рассмотрели, как связать сумку крючком, имея минимальные навыки работы в этом виде рукоделия.

Сумка веерами с фермуаром

Элегантная сумка, украшенная фермуаром, – атрибут настоящей леди. Если у вас дома есть такая фурнитура, смело приступайте к работе.

Полотно начинаем от верха. Ширина его равна ширине фермуара с небольшим отступлением, чтобы можно было закрепить фурнитуру. Вяжем крючком сумку сначала столбиками с одним накидом до того места, где фермуар раскрывается. Потом создаем такую же деталь для другой стороны.

сумки крючком схемы

После всего этого начинаем вязание по кругу. При этом обе детали соединяем между собой. Основной узор изделия – «веера». Вяжется он так: три-четыре столбика с накидом в одну арку нижнего ряда, две воздушные петли, снова три-четыре столбика, но уже через петлю. Следующий ряд провязывается под цепочкой из воздушных петель в шахматном порядке.

Полотно вяжется до нужной длины и в конце либо сшивается, либо привязывается параллельно линии фермуара. После монтажа фурнитуры сумочка готова к использованию. Примечательно, что в этом способе даже нет необходимости вязать ручки.

Сумка ромбиками

Продолжаем описание вязания сумок крючком еще одной интересной модели. Узор, которым она выполнена, называется «ромбы». Он один из базовых для начинающих. Сама же модель доказывает, что даже простыми узорами можно создать шикарную вещь.

как связать сумку крючком

Начинаем вязание снизу. Для этого набираем цепочку воздушных петель, соединяем ее в кольцо и вяжем узор. Он несложный, но требует определенного внимания: 3 столбика с накидом в одну арку, 3 воздушные петли, 5 столбиков без накида в разные арки, 3 воздушные петли, 3 столбика с накидом в одну арку, воздушная петля, 3 столбика с накидом. Далее идет повторение.

Следующий ряд вяжется так: 3 столбика с накидом между двумя веерами, 3 воздушные петли, 3 столбика без накида в разные арки, 3 воздушные петли, 3 столбика с накидом, 3 воздушные петли. Третий ряд продолжаем вязать по тому же принципу, только в середине ромба провязываем 1 столбик с накидом в обоих вариантах.

Завершаем изделие небольшим кусочком столбиков без накида, чтобы с помощью его оформить сумку и приделать ручки, которые также можно связать, если нет готовых, как у этой модели.

Круглая сумочка

Если вы умеете вязать круглые салфетки, используйте это и для других изделий. Круглые сумки (крючком), схемы которых строятся именно на основе салфеток, пользуются огромной популярностью.

летняя сумка крючком

Для начала вяжем обычный круглый мотив. Диаметр выбираем в зависимости от предназначения сумочки. Когда основа готова, переходим к оформлению из нее сумки. Для этого примерно в одной четвертой части сумочки начинаем формировать ручку, провязывая сначала ряд столбиков с накидом, а потом делаем арку из воздушных петель, которая и станет прорезью для ручки.

Не забываем, что мы вяжем крючком сумку, состоящую из двух деталей. Поэтому необходимо повторить ее еще раз. Собирать сумку можно двумя способами: сшить по периметру и получить плоское изделие либо связать неширокую боковую вставку и с ее помощью соединить основные детали.

Летняя сумка крючком из мотивов

Описывать узоры мотивов – это неблагодарное дело, поскольку в коллекциях вязальщиц их неисчислимое количество. Поэтому просто рассмотрим, как можно собрать сумку из квадратных мотивов, чтобы получить разные силуэты.

описание вязания сумок крючком

Как видно из схемы, вариаций составления изделия немало. В зависимости от того, как будут сшиты элементы, мы получаем прямоугольные сумки или полукруглые со скругленными углами. Количество же мотивов влияет на размер готового изделия. Хотя это и не обязательно. Можно получить маленькую сумку из множества элементов и большую из 4-6. Все зависит от того, насколько большими будут изначальные мотивы.