"Фенистил" (мазь): инструкция по применению, отзывы, фото

0
0

Для чего необходим такой препарат, как «Фенистил» (мазь)? Инструкция по применению этого средства будет представлена вашему вниманию чуть далее. Также мы расскажем вам о том, в какой упаковке выпускается упомянутый медикамент, что входит в его состав, есть ли у него побочные эффекты и противопоказания.

фенистил мазь инструкция по применению

Состав и упаковка препарата

Какие компоненты содержит в себе препарат «Фенистил» (мазь)? Инструкция по применению гласит, что активным веществом данного средства является диметиндена малеат. Также медикамент включат в свой состав и такие вспомогательные элементы, как динатрия эдетат, вода очищенная, карбомер, пропиленгликоль, натрия гидроксид и бензалкония хлорид.

В какой упаковке можно приобрести мазь «Фенистил»? Инструкция по применению этого препарата вложена в картонную пачку, в которой находится алюминиевая туба с 30 или 50 г лекарственного вещества.

Фармакологическое действие наружного средства

Что представляет собой препарат «Фенистил» (мазь)? Инструкция по применению информирует нас о том, что данное средство является блокатором гистаминовых H1-рецепторов.

После нанесения рассматриваемый медикамент способен оказывать противозудное и противоаллергическое действие. Он уменьшает повышенную проницаемость сосудов и капилляров, которая непосредственным образом связана с аллергическими реакциями.

При местном использовании препарата (после его нанесения на кожу) он довольно быстро уменьшает имеющееся раздражение и зуд, вызванные кожными или какими-либо другими аллергическими реакциями.

Какими еще свойствами обладает наружное средство «Фенистил» (мазь)? Инструкция по применению указывает на то, что это местное лекарство имеет ярко выраженное анестезирующее действие. Оно способствует блокировке кининов, а также оказывает не очень сильный антихолинергический эффект.

В результате наружного применения, благодаря густой основе, действие препарата начинается уже через несколько минут и становится максимальным через 1-3 часа. При этом пациент перестает чувствовать боль, но ощущает легкий холодок.

мазь фенистил инструкция по применению

Фармакокинетические показатели

Всасывается ли мазь «Фенистил»? Инструкция по применению содержит в себе не очень много информации о фармакокинетических свойствах препарата. Однако в ней сказано, что при наружном использовании медикамент довольно хорошо и быстро проникает в глубь кожи. При этом системная биодоступность действующего компонента составляет около 10 %.

Показания к применению

Для каких целей может быть использован препарат «Фенистил» (мазь)? Инструкция по применению для детей и взрослых содержит в себе один и тот же список показаний. Рассмотрим его прямо сейчас.

Упомянутый медикамент особенно часто назначают для лечения кожного зуда различного происхождения (если не связан с наличием холестаза). Таким образом, мазь «Фенистил» используют:

  • при экземе;
  • дерматозах, сильно зудящих;
  • крапивнице;
  • укусах насекомых.

Нельзя не сказать и о том, что такое средство довольно эффективно проявляет себя при солнечных ожогах, а также при бытовых и производственных ожогах легкой степени тяжести.

Противопоказания к применению

Существуют ли противопоказания к применению такого препарата, как «Фенистил» (мазь)? Инструкция, прилагаемая к этому наружному средству, гласит о том, что его запрещается использовать при следующих состояниях:

фенистил мазь инструкция по применению для детей

  • при закрытоугольной глаукоме;
  • при гиперплазии предстательной железы;
  • в детском возрасте до 1-го месяца жизни (особенно в отношении недоношенных детей);
  • при повышенной чувствительности больного к диметиндену, а также прочим вещества, входящим в состав медикамента.

Также следует сказать о том, что с особой осторожностью такой препарат назначают беременным женщинам, находящимся на 1-м триместре.

Наружное средство «Фенистил» (мазь): инструкция по применению

Отзывы пациентов об этом препарате носят неоднозначный характер. Их мы представим вашему вниманию чуть далее. Что касается данного раздела статьи, то в нем мы подробно опишем, как следует использовать данный препарат и в какой дозировке.

Согласно инструкции, мазь «Фенистил» применяют только наружно. Ее необходимо наносить на пораженные участки кожных покровов дважды или четырежды в сутки (полоса 1-2 см).

Как известно, кроме местных форм рассматриваемого медикамента существуют и аналогичный препарат, предназначенный для перорального приема. Если пациента беспокоит сильный зуд или же кожные поражения распространены на обширных участках тела, то врачи нередко назначают одновременное использование и наружной мази, и таблеток. Такое сочетание лекарств довольно быстро облегчает состояние больного, уменьшая болевые синдромы, зуд, раздражение и прочее.

фенистил мазь инструкция по применению отзывы

Симптомы передозировки и лекарственное взаимодействие

О чем необходимо знать пациентам, прежде чем использовать мазь «Фенистил»? Инструкция по применению (фото препарата представлено в данной статье) гласит, что о случаях передозировки данным медикаментом до настоящего времени не сообщалось. Также нет никаких сведений о лекарственном взаимодействии этого средства.

Однако отсутствие описания подобной информации в инструкции не означает, что мазь можно использовать в любых количествах и совместно с другими препаратами. Поэтому перед применением геля или таблеток следует обязательно проконсультироваться с доктором.

Побочные действия

Как часто вызывает побочные эффекты препарат «Фенистил» (мазь)? Инструкция по применению этого средства указывает на то, что данный медикамент переносится пациентами сравнительно хорошо и довольно редко становится причиной появлений каких-либо нежелательных эффектов. Однако специалисты утверждают, что в некоторых случаях мазь вызывает местные реакции в виде сухости кожи и чувства ее жжения.

Что касается аллергии, то склонные к ней люди могут жаловаться на появление кожной сыпи и зуда. Если такие реакции незначительны и не вызывают существенный дискомфорт, то отменять препарат не следует. В ином случае требуется обратиться к доктору, который обязан заменить медикамент более безопасным и эффективным средством.

мазь фенистил инструкция по применению фото

Грудное вскармливание и период беременности

Как говорилось выше, мазь «Фенистил» в первом триместре беременности можно использовать лишь только после консультации с гинекологом.

Что касается второго и третьего триместра беременности, а также периода лактации, то в таких случаях препарат не рекомендуется применять на обширных участках пораженной кожи. Особенно это касается людей с наличием кровоточивости и воспалительными процессами.

Нельзя не отметить и то, что кормящим матерям запрещается наносить наружное средство на соски и молочные железы в целом. В ином случае это может пагубно повлиять на новорожденного малыша, стать причиной ухудшения его здоровья и самочувствия.

Применение препарата в детском возрасте

Можно ли для ребенка использовать препарат «Фенистил» (мазь)? Инструкция (для детей проблема кожного зуда также бывает актуальной) гласит, что такой медикамент запрещается наносить на тело малыша, не достигшего 1-го месяца жизни. Особенно это касается недоношенных детей.

Что касается ребенка, достигшего вышеуказанного возраста, то препарат не следует применять на обширных участках тела. При этом необходимо проследить, чтобы на коже малыша не наблюдались воспалительные процессы и кровоточивость.

фенистил мазь инструкция для детей

Особые указания по применению наружного средства

О чем должен проинформировать врач своих пациентов, прежде чем назначить им препарат «Фенистил» (мазь)? Инструкция, отзывы специалистов об этом наружном средстве предостерегают о следующем:

  • Детям младшего возраста и младенцам, а также беременным женщинам и кормящим матерям не рекомендуется наносить мазь на обширные участки кожи, особенно если на ней имеются процессы воспаления и кровоточивость.
  • При поражении значительных участков кожи, а также при ярко выраженном зуде рассматриваемый медикамент можно использовать только после консультации с доктором.
  • Во время применения препарата «Фенистил» в форме мази на обширных участках кожных покровов следует обязательно избегать воздействия прямых солнечных лучей. Если этого не сделать, то существует большая вероятность возникновения аллергических и местных реакций.
  • В том случае, если в период использования медикамента выраженность симптомов болезни не уменьшается, а, наоборот, увеличивается, необходима срочная консультация врача.
  • Наружное средство «Фенистил» неэффективно при зуде, который связан с холестазом.
  • Рассматриваемый препарат никак не влияет на способность пациента водить автотранспорт и управлять сложными механизмами.

Цена препарата

Стоимость препарата «Фенистил» может быть разной. Это зависит от формы выпуска медикамента и его объема, а также от места проживания больного, аптечной сети, наценки и прочего. Однако в среднем 30-граммовая туба с лекарственным веществом стоит порядка 300-350 рублей.

Отзывы пациентов

Существует огромное количество отзывов пациентов о мази «Фенистил». Следует отметить, что они носят неоднозначный характер. Некоторые люди утверждают, что препарат довольно эффективно и быстро борется с экземой и дерматозами, а также устраняет крапивницу и следы от укусов насекомых. Большинство пациентов говорят о том, что после нанесения такой мази они практически сразу начинают ощущать легкий холодок, который действует отвлекающе и успокаивает пораженную кожу.

фенистил мазь инструкция отзывы

Однако следует сказать, что существуют и такие люди, которые остались недовольным результатом лечения. По их мнению, препарат бесполезен. Он недолго действует (только в момент нанесения) и с проблемой не справляется. Также многие пациенты жалуются на то, что мазь вызывает еще большее раздражение и зуд, нежели сама имеющаяся болезнь.