Препарат "Алпразолам": отзывы и применение

0
0

Хороших болезней не бывает. Но вдвойне неприятнее болеть, если что-то происходит с психикой. Почему-то все забывают, что это обычная болезнь, как ишемия или гастрит, и больному не сочувствуют, а сторонятся. Это в корне неправильно.

Первый прием у врача

К врачу приходит совершенно несчастный человек. Он мнительный, ему кажется, что на него не так смотрят, не так с ним говорят. Больной тревожится на пустом месте. Он расстроен и слезлив. Аппетит пропал, есть не хочется совсем. И совершенно ничего больного человека не интересует: ни близкие люди, ни давние знакомые, ни телевизионные передачи. Интернет и одноклассники забыты.

Алпразолам отзывы
И еще пациент плохо засыпает и не крепко спит. Врач, выслушав его печальные рассказы, выписывает "Алпразолам".

После аптеки

По рецепту покупается коробочка таблеток с дозировкой в 1 мг и количеством 50 штук в упаковке.

алпразолам инструкция по применению отзывы
Получив таблетки и указания от врача, как их принимать, больной все-таки тщательно читает инструкцию. Из понятных для него слов он делает вывод, что транквилизатор "Алпразолам" окажет успокаивающее и снотворное действие. У него уменьшится общее состояние ужаса. Засыпать он начнет быстрее, не ворочаясь постоянно с боку набок. Сон будет крепким и долгим. И просыпаться ночью он не будет.

Фармакологическое действие "Алпразолама"

Транквилизатор, производное триазоло-бензодиазепина. Успокаивает, снимает судороги и напряжение, в особенности эмоциональное: тревогу, страх, беспокойство. При этом усиливается тормозное действие в центральной нервной системе. У подкорковых структур головного мозга уменьшается возбудимость. Хорошо действует как снотворное, на засыпание требуется меньше времени, длительность сна увеличивается, уменьшается количество ночных пробуждений. Все раздражители, действующие на механизм засыпания, при применении "Алпразолама" заметно слабеют.

Фармокинетика

После приема внутрь быстро и полностью всасывается желудочно-кишечным трактом. Усваивается печенью. Выводится в основном через мочу.

Дозировка

Индивидуальная. Начинается с минимального эффективного количества. Дозу меняют во время лечения. Это зависит от полученного результата и переносимости. Если дозировку следует повысить, то это делается постепенно, вначале вечером и на ночь, а затем и днем. Снижение также постепенное.

Прием препарата

По назначению врача при сильно выраженном депрессивном состоянии вечером может быть назначена одна четвертая или половина таблетки, а на ночь дополнительно – целая.

алпразолам инструкция отзывы
Что будет происходить, если принимать "Алпразолам"? Отзывы говорят, что сон начнет нормализовываться: уменьшится время, за которое человек засыпает, сократится количество беспричинных ночных пробуждений, сон будет длительным и продолжительным. А утром несколько "отпустит" тревога, улучшится эмоциональное состояние.

Самолечение и опасения

Люди дополнительно пытаются заняться самолечением. Они без системы пробуют то одно то другое, и тогда прописанные лекарства не помогают. Когда больные самостоятельно принимают "Алпразолам", отзывы пациентов свидетельствуют, что нет никакого эффекта: не улучшается сон, не уходят страхи. Начинают его пить с малых доз, также постепенно уменьшают их, заканчивая курс. Если неправильно заканчивать принимать "Алпразолам", отзывы свидетельствовуют, что возникли судороги, спазмы, рвота. Это говорит о том, что больной самостоятельно отменил себе препарат. И результат неблагоприятный.

 алпразолам отзывы пациентов

Пациенты интересуются, нельзя ли дополнительно с транквилизатором принимать успокаивающие травы. Это беспокойство понятно – очень хочется быстрее все нормализовать. Но болезнь приходит незаметно, потихоньку, еще медленнее уходит, если вообще уйдет. Надо набираться терпения и пить только рекомендованный врачом "Алпразолам". Отзывы пациентов лишь со временем станут положительными. Многие больные боятся применять назначенное лекарство, поскольку в инструкции есть большой ряд противопоказаний. Но врачу, назначившему "Алпразолам", инструкция по применению, отзывы пациентов известны очень хорошо. Он их слышит или на обходе в стационаре, или на ежедневном приеме. Все дозировки подбираются только индивидуально. Поэтому не стоит проводить на себе эксперименты и пить препарат по собственному усмотрению.

Лечение под контролем

Те, кто болеет всерьез и мучительно, пьет много разных лекарств. Видимо, врач их подбирает, учитывая их сочетаемость и показания к применению. Это не так просто - подобрать правильное лекарство. И только когда выписывают "Алпразолам", отзывы пациентов становятся положительными. Многие справедливо считают, что этот препарат сильнее "Феназепама". С ним надо обходиться осторожно. Вначале лечения он очень сильно "придавливает" человека. Появляются и апатия, и вялость, которые затем проходят. Те, кто им пользуется, "любят" "Алпразолам". Отзывы пациентов говорят, что это один из самых удачных транквилизаторов. Это лекарство вызывает привыкание. Начинают его пить с малых доз, также постепенно уменьшают их, заканчивая курс.

Так что этот очень хороший, но сильный препарат, поэтому его надо принимать строго под контролем врача. Поскольку после беседы доктор понимает состояние пациента, то назначения делает персонально для каждого. В таком случае действие лекарства "Алпразолам", инструкция, отзывы совпадут. Не будет никаких непредвиденных ситуаций. Если лекарство прописано, то медлить с его применением нельзя. При плохом самочувствии надо быстро принимать таблетки "Алпразолам". Отзывы рассказывают, что он действует уже через полчаса. Уходит и паника, и тревога, и страх смерти. Все как в инструкции.

Вывод пациентов в целом

Весь мир пользуется "Алпразоламом". Тысячи людей по разному относятся к препарату. Кто-то очень хвалит, кому-то он "не пошел". У кого-то снижается физическая выносливость, но увеличивается умственная. Кому-то, чтобы снять заторможенность, приходится пить много кофе. У многих снимает тревогу и панические атаки. То есть неоднозначно, как и все в жизни, лечение "Алпразоламом". Отзывы разнообразны. Кто не переживал такого, не поймет важность и для пациента, и для его близких изменений к лучшему. Да, это лекарство вызывает привыкание. Врачи это знают и прописывают его очень аккуратно.

алпразолам отзывы врачей
Также они объясняют, как правильно начинать его принимать и заканчивать курс. Тогда все происходит под контролем и без отрицательных симптомов. Очень неплохое и действенное лекарство "Алпразолам". Отзывы пациентов в целом говорят об этом.

Мнение врачей

Уже тридцать лет используется "Алпразолам" в постоянной практической работе. Система длительной терапии и ее возможные осложнения занимают умы лучших специалистов страны. Идет процесс последовательного вытеснения старых препаратов новыми. Особенно это касается всего класса транквилизаторов. Но этот процесс далек от своего завершения. Пять-шесть препаратов стойко сохраняют свои позиции. В основном это "Диазепам", "Клоназепам", "Феназепам", "Медазепам" и "Алпразолам". Отзывы врачей говорят, что они не покинут в обозримом будущем аптечные полки. "Алпразолам" по-прежнему сохраняет свой статус эталонного лекарства. И молодые прогрессивные психиатры, и представители "старой школы" не прекратят его использование. Он достаточно хорошо изучен. Просто требуется тщательное соблюдение по длительности курсов проводимой терапии. "Алпразолам" является самым назначаемым лекарством. Важно, чтобы пациент не корректировал самостоятельно предписания врача и достаточно часто с ним контактировал.

таблетки алпразолам отзывы

Положительные и отрицательные стороны

Транквилизаторы относят к группе психотропных препаратов, то есть действующих на психику. У них три принципа действия:

  • седативное (успокаивающее);
  • снотворное;
  • противотревожное.

Одно из самых положительных качеств "Алпразолама" – быстрота, практически мгновенность действия. Поэтому его много и часто назначают.

лечение алпразоламом отзывы

Отрицательным моментом является то, что препарат не лечит. Он только снимает негативные симптомы. Но и это уже много. Например, здоровому человеку представить это сложно, но это именно так, на пустом месте, из ничего возник тревожный синдром, или его можно назвать иначе – паническая атака. Это может произойти в любом месте: дома, на работе, в метро. Страх смерти нарастает с ужасающей силой. Человеку кажется, что у него остановилось сердце, у него даже похолодели и трясутся руки, подгибаются ноги. И все страшнее и страшнее: умираю! Именно такое состояние и довольно быстро снимет "Алпразолам". Это невероятное облегчение и для больного, и для окружающих.

Это состояние больной может переживать многократно. Но каждый раз у него возникает одно и то же чувство – "я умираю". И никакие объяснения, что так бывало не раз, не помогают. Снимает это состояние только "Алпразолам". Только после приема препарата больной испытывает облегчение. Паника проходит. Все возвращается на свои места.

При постоянном использовании возникает сильная зависимость и привыкание. То есть для усиления эффекта надо увеличивать дозировку. А этого делать нельзя. И заменить этот препарат нечем. Появляется порочный замкнутый круг, который должен контролировать врач.

Отношения с близкими

Все эти моменты надо отчетливо понимать как самому больному, так и его родственникам и знакомым.

Все больные люди так или иначе утомляют и раздражают близких. Но больной ни в чем не виноват, что вот так он заболел. Его надо поддерживать и давать надежду, что при помощи лекарств он будет полноценно жить и работать.