Лечение коленного сустава народными методами и медикаментами

0
0

Среди различных болезней одними из самых распространенных являются заболевания опорно-двигательного аппарата. На суставные ткани воздействуют различные патологические процессы, способные привести к значительному разрушению. Поэтому трудно переоценить актуальность такой темы, как лечение коленного сустава. Фото возможных последствий таких заболеваний, как артроз или артрит, а также результатов запущенных травм говорят сами за себя.

Распространенные заболевания коленных суставов

Учитывая тот факт, что болезней, способных поразить коленный сустав, немало, есть смысл систематизировать их, выделив отдельные группы.

1. Индивидуальные заболевания и особенности строения коленного сустава.

Для этой категории актуальны следующие диагнозы:

- болезнь Кенинга;

- тендинит связки подколенника;

- хондроматоз;

- различные вывихи надколенника и хроническая нестабильность;

- киста Бейкера и др.

лечение коленного сустава

2. Травмы коленного сустава, включая их последствия:

- Разрывы передней крестообразной связки, менисков, большеберцовой коллатеральной связки, задней крестообразной и малоберцовой коллатеральной связки;

- гемартроз и ушибы коленного сустава;

- разрыв верхнего тибиофибулярного сочленения;

3. Системные заболевания:

- инфекционные заболевания коленного сустава (туберкулез, болезнь Лайма и др.);

- фибромиалгия;

- артропатия Шарко;

- болезнь Педжета.

4. Травмы и заболевания систем и органов, следствием которых является отдающая в коленный сустав боль:

- травмы и болезни тазобедренного сустава;

- неврологические заболевания позвоночника.

Есть и другие причины, которые могут повлиять на состояние коленного сустава (остеомаляция, токсический синовит, остеомиелит, онкологические поражения и др.). Часто вышеупомянутые факторы, ведущие к боли в суставе, взаимосвязаны.

Лечение коленного сустава

Если говорить о методиках восстановления, которые предлагает медицина, то их можно разделить на хирургическое и консервативное лечение.

Хирургическое направление актуально в том случае, если курс консервативного лечения не привел к стабильности коленного сустава. В тех случаях, когда присутствует травма, при которой очевидна актуальность оперативного вмешательства, часто назначается курс лечебной физкультуры и физиотерапии для возврата полной подвижности и снятия отека. Само хирургическое лечение в большинстве случаев сводится к артроскопической операции на коленном суставе.

Необходимо учитывать взаимосвязь различных факторов, когда речь идет о такой части тела, как коленный сустав. Симптомы, лечение и профилактика болезней, имеющих отношение к хрящевой ткани, всегда требуют квалифицированного анализа и подхода. Поэтому консервативные методики нужно согласовывать с лечащим врачом.

Консервативное лечение подразумевает использование противовоспалительных препаратов и ледяных компрессов. Если приходится иметь дело с гемартрозом, то производится отсасывание скапливающейся жидкости. Консервативное лечение коленного сустава ориентировано на снятие отека и боли, а впоследствии - на восстановление полноценной подвижности.

Методы лечения при растяжении связок сустава

Выбор конкретного способа восстановления связок, подвергнувшихся растяжению, во многом зависит от степени травмы. Для того чтобы уменьшить припухлость после травмы, необходимо лечь и зафиксировать ногу выше уровня сердца. Это приведет к оттоку крови, и припухлость уменьшится.

При такой проблеме, как растяжение коленного сустава, лечение включает в себя прикладывание льда к поврежденной части ноги. Лед стоит использовать несколько раз в течение дня по 15-20 минут. Результатом воздействия холода станет сужение кровеносных сосудов, ведущее к уменьшению отека и кровоподтеков.

 лечение коленных суставов народными средствами

В зависимости от степени растяжения связок можно использовать нестероидные противовоспалительные препараты («Диклофенак», «Фенилбутазон», «Ибупрофен»). Актуальны и мази, снимающие воспаление. Несмотря на тот факт, что данные препараты можно купить в аптеке без рецепта, их применение лучше согласовать с врачом.

Когда приходится иметь дело с растяжением связок коленного сустава, стоит обратить внимание на возможность наложения фиксирующих повязок. В качестве повязки можно использовать эластичный бинт. При этом важно правильно рассчитать степень сжатия: поддерживая колено, повязка не должна пережимать кровеносные сосуды. Если была получена острая травма, нужно накладывать бандаж.

После того, как пройдет несколько дней лечения связок с момента растяжения, есть смысл перейти к теплолечению. В этом случае лечение коленного сустава в домашних условиях подразумевает использование сухого тепла (бутылка с горячей водой, грелка) и влажных тепловых компрессов: необходимо намочить ткань в теплой воде с добавлением отвара ромашки и других лекарственных трав, после чего приложить на несколько минут к поврежденному участку колена. Теплолечение нужно применять несколько раз в день (3-4). При этом продолжительность каждой процедуры должна быть не меньше 10 минут.

При средней степени травмирования может быть наложена гипсовая повязка на срок от 3 до 4 недель. Если степень растяжения связок можно охарактеризовать как тяжелую, используется более радикальное лечение коленного сустава - операция, целью которой является восстановление поврежденной структуры колена. После хирургического вмешательства больного оставляют в терапевтическом корпусе. В случае необходимости может быть наложен гипс или ортез.

Методики лечения при разрыве сустава

Когда вследствие травмы возникает разрыв коленного сустава, лечение, может подразумевать как хирургическое вмешательство, так и консервативные методики.

Консервативное лечение используется, если разрыв связок был неполным. Прежде всего сустав нужно привести в состояние покоя при помощи различных средств иммобилизации: жесткий ортез, гипсовая лонгета. Если были повреждены боковые связки, сустав стоит зафиксировать на срок от 5 до 8 недель. В случае с неполным разрывом собственно связки актуальной будет фиксация в течение 10 недель. Когда в суставе скапливается жидкость, врач производит пункцию, эвакуируя содержимое.

лечение коленного сустава в домашних условиях

На протяжении периода, когда сустав будет обездвижен, допускается выполнение элементов лечебной физкультуры, с задействованием смежных суставов. После того как иммобилизация будет завершена, необходимо пройти курс реабилитации, включающий физиолечение, массаж и гимнастику.

Использовать хирургическое лечение есть смысл только в случае полного разрыва связок, когда консервативные методы лечения коленного сустава оказываются неэффективными. Применяется в этом случае, как правило, артроскопия - малоинвазивная методика с использованием эндоскопической аппаратуры. Это означает, что все манипуляции с тканями производятся при минимальных сопутствующих повреждениях тканей. После разрыва связки восстанавливаются посредством сшивания, а также замены собственными сухожилиями или трансплантатами.

В качестве профилактических мер мышечной гипертрофии назначается лечебная физкультура, массаж и физиотерапия. В целях быстрого восстановления тканей есть смысл использовать электризованную пленку «Полимедэл». Она позволяет восстановить электрический потенциал клеток крови, следствием чего является улучшение кровоснабжения, в том числе и капиллярного, уменьшение отека, питание клеток тканей кислородом и другими нужными элементами.

Лечение разрыва связок народными средствами

Народные методики хороши тем, что не представляют опасности для связок и самого сустава и помогают ощутимо улучшить состояние поврежденного участка ноги. Эти методы используют многие люди, имеющие проблемный коленный сустав. Лечение (отзывы, как правило, положительные) с использованием различных отваров, настоек и мазей в большинстве случаев показывает прекрасные результаты.

Вот несколько популярных рецептов:

- Необходимо взять килограмм измельченного хрена, размешать его в 4 литрах воды и проварить 5 минут. Когда отвар остынет, в него нужно добавить 500 г мёда. Полученную смесь необходимо поставить в холодильник. Лечиться таким составом нужно каждые полгода.

- Лавровые листки (30 шт.) провариваются в кипящей воде (200г) на протяжении 5 минут. После этого отвар необходимо настоять в течение 4-5 часов. Полученную настойку нужно выпить в течение двух часов мелкими глотками.

- На 2 литра воды бросить 250 г зерен ржи и прокипятить. После того как отвар остынет, его необходимо процедить и добавить пол-литра водки, 1 килограмм мёда и 3 чайные ложки барбариса. Тщательно перемешав все ингредиенты, необходимо поставить полученную смесь на 2 недели в темное место. Принимать ее нужно перед едой по 1 столовой ложке.

лечение коленного сустава народными методами

Народное лечение коленного сустава включает и такую методику, как использование грязи. На пораженное место необходимо приложить морской ил, оставив его на 15-30 минут. Для получения более яркого эффекта стоит повторять процедуру раз в два дня на протяжении месяца.

Деформирующий артроз - методы лечения

При развитии данного заболевания ощущается постоянная боль в суставе, которая со временем нарастает. Причем болезненные ощущения присутствуют как во время движения, так и в состоянии покоя. Суть воздействия деформирующего артроза сводится к поражению хрящевой ткани, вследствие чего она изнашивается и разрушается. Итогом такого процесса может стать дисфункция суставного механизма.

В рамках темы: «Коленный сустав, симптомы, лечение» стоит выделить следующие признаки деформирующего артроза:

  • ощущение боли в колене распространяется и на область голеностопа;
  • утром ясно слышен треск и хруст в суставе;
  • во время подъема или спуска по лестнице боль становится ощутимо сильнее;
  • из-за ощущения боли согнутую ногу трудно выпрямить.

При такой проблеме, как деформированный коленный сустав, лечение должно быть комплексным. Важно также учитывать индивидуальные особенности конкретного пациента. Для облегчения симптомов деформирующего артроза можно использовать консервативное лечение (медикаменты), народные методики, снимающие боль, лечебную физкультуру, физиотерапевтические процедуры, а также биологически активные добавки, которые способствуют регенерации хрящевой ткани.

коленный сустав лечение без операции

Биологическим добавкам стоит уделить особое внимание. Суть в том, что они крайне эффективны на ранних стадиях развития заболевания, поскольку улучшают эластичность хряща, стимулируют процесс регенерации хрящевой ткани и способствуют приведению в норму суставной функции, не дают нарастать дистрофическим изменениям в хрящевой ткани и благотворно влияют на процесс выработки синовиальной жидкости. Когда поражен коленный сустав, лечение без операции будет значительно эффективней при условии использования таких биологических добавок.

В большинстве случаев для получения описанного выше эффекта пациентам прописывают курс хондропротекторов (внутримышечные инъекции), в основе которого лежит использование глюкозамина и хондроитина. Актуальным можно считать и применение добавок, которые содержат натуральный коллаген.

В процессе лечения важно понимать, что использование хондропротекторов на III стадии заболевания не принесет ощутимых результатов. На данном этапе деформирующий артроз может быть нейтрализован только путем оперативного вмешательства. При столь тяжелых изменениях в суставном механизме для снятия боли используются гормональные противовоспалительные препараты, в основе которых лежат кортикостероиды («Дипроспан», «Гидрокортизон», «Преднизолон»).

На поздних стадиях деформирования сустава актуально применение сосудорасширяющих препаратов, уменьшающих в области сустава застой крови, снимающих отеки и улучшающих кровообращение. Лечение коленного сустава в домашних условиях актуально только на ранних стадиях развития заболевания.

Лечение запущенной стадии артроза с использованием механических методик

Когда разрушение хрящевой ткани становится критическим, остается использование радикальных методик восстановления сустава. Это может быть хирургическое вмешательство с полным или частичным эндопротезированием, а также традиционное вытяжение, при котором конечность растягивается посредством специального аппарата. Такой аппарат позволяет произвести расширение расстояния между костей. В итоге значительно уменьшается нагрузка на сустав.

Что касается эндопротезирования, то его особенностью является следующий факт: протезы необходимо менять раз в несколько лет, а это, разумеется, не очень удобно.

Народные методики лечения артроза

При таком серьёзном заболевании, как артроз коленного сустава, не стоит пренебрегать народными методами. Разумеется, они далеко не всегда способны полностью нейтрализовать проблему, особенно в запущенной стадии, но при этом некоторые средства могут убрать болезненные симптомы и ощутимо ускорить медикаментозное лечение.

Народное лечение коленного сустава при артрозе можно начать с использования эфирных масел. Для того, чтобы приготовить такое средство, нужно выбрать конкретное масло и добавить несколько его капель в вазелин.

При этом стоит учитывать, что масло перечной мяты способно снять боль и охладить колени, лаванда эффективно снимает воспалительный процесс, а розмарин крайне положительно влияет на кровообращение (очень актуально при артрозе, ставшем следствием малоподвижного образа жизни).

лечение коленного сустава операция

На ранних этапах лечение коленного сустава народными методами может включать обертывание мёдом, которое помогает снизить боль. Все что нужно сделать - это смазать мёдом пораженный участок ноги и наложить сверху нетугую повязку, в которой также должен быть мёд.

Не стоит пренебрегать проверенными методами: массажем коленного сустава в теплой воде, лечебной гимнастикой и охлаждением пораженного участка.

Методы лечения при артрите

При развитии артрита человек ощущает боль в суставе во время движения. При этом может наблюдаться изменение формы, появление припухлости, ограничение подвижности, лихорадка, в некоторых случаях - покраснение кожи. По сути артрит - это воспалительный процесс в коленном суставе, который был вызван инфекцией или стиранием суставного хряща. Поскольку данное заболевание является хроническим, его симптомы могут проявляться на протяжении нескольких месяцев и даже лет.

Лечение коленного сустава в данном случае подразумевает комплексное воздействие:

  • массажный комплекс и мануальная терапия;
  • ЛФК и оздоровительные упражнения;
  • физиотерапевтическое воздействие: электрофорез, УВЧ, магнитная терапия, парафиновые аппликации и прогревание;
  • народные методики;
  • медикаментозное лечение (таблетки, мази, инъекции).

Что касается мазей, стоит отметить, что лечение коленного сустава подразумевает три ключевых эффекта: анальгезирующий, разогревающий и противовоспалительный. Уколы назначаются лишь в случае, если необходимо снять сильные боли. С этой целью может быть введен «Новокаин» или «Лидокаин».

 разрыв коленного сустава лечение

Хондропротекторы актуальны, когда нужно быстрое наращивание хрящевой ткани. Эта группа медикаментов препятствует быстрому изнашиванию хряща и ускоряет его восстановление.

Коленный сустав: лечение без операции

При различных заболеваниях и повреждениях сустава используются некоторые народные методики, обладающие общим восстановительным воздействием:

  • Настойка из каштана (снижает боль). Для того чтобы приготовить ее, нужно разрезать 300 г каштанов и залить их водой. Далее емкость с каштанами ставится на две недели в темное место. Воду нужно ежедневно взбалтывать. Две недели спустя полученной субстанцией можно мазать колено перед сном.
  • Лечение коленных суставов народными средствами также включает использование яблочного уксуса. В стакане воды разбавляется ложка уксуса и принимается до 5 раз в день перед едой. Использовать данную методику нужно на протяжении 2-4 недель.
  • Снять боль в колене поможет отвар из чеснока и лимона. Понадобится 4 лимона, из которых предварительно убираются все косточки. Далее лимоны с тремя головками чеснока прокручиваются в мясорубке. Полученная масса заливается кипятком и тщательно перемешивается. После суток настаивания отвар необходимо процедить. Принимать его нужно перед едой, один раз в день по 40 мл.
  • Лечение коленного сустава народными методами трудно представить без солевых ванн, которые рекомендуется принимать в период обострения дважды в день. Для этого в воду нужно добавить соли Мертвого моря и бишофитные минералы. Но данная методика имеет определенные ограничения, так что перед ее использованием не помешает проконсультироваться с врачом.
  • Компрессы также заслуживают внимания. С их помощью можно одновременно снизить нагрузку на сустав и убрать боль в поврежденном участке. Компрессы нередко используют с тугими повязками или бандажом. При артрозе рекомендуется пропитывать их медицинской желчью, оказывающей согревающее и противовоспалительное действие. Обратить внимание стоит на растворы димескида, бишофита и перцовые пластыри. Такие компрессы способны помочь даже тем пациентам, которые не смогли снять боль посредством применения анальгетиков.
  • Современное лечение коленных суставов народными средствами подразумевает использование и березовой настойки. Для того чтобы приготовить ее, нужно залить 20 г березовых почек 100 мл спирта и оставить на 20 дней. После настойку необходимо процедить и принимать трижды в день, разбавляя ее в столовой ложке по 20-30 капель.

Как можно заметить, коленный сустав может быть поражен различными болезнями. Травмы также могут значительно усложнить его состояние. При этом важно понимать, что воспалительные процессы, разрушение хрящевой ткани и разрыв связок - это проблемы, которые без своевременного лечения приведут к еще большему поражению сустава. Поэтому визит к врачу должен быть естественной реакцией на первые болевые симптомы в области колена.