Контрацептивы для девушек. Противозачаточные таблетки. Что выбрать?

0
0

В определенный момент каждая девушка сталкивается с проблемой выбора противозачаточных таблеток, чтобы сделать свою половую жизнь безопаснее. Контрацептивы для девушек на сегодняшний день - одна из самых обсуждаемых тем, потому что они могут не только помочь, но и навредить. Чтобы этого не случилось, она должна ответственно подойти к выбору препарата и в первую очередь проконсультироваться с гинекологом. Но знать о том, какие вообще существует средства, не помешает никому.

контрацептивы для девушек

Принцип подбора

Прежде чем перейти к тому, какие же контрацептивы для девушек будут лучше всего, необходимо поближе рассмотреть тему выбора. Чтобы препараты были подобраны правильно, необходимо:

  • Посетить гинеколога и сказать ему о своем намерении.
  • Сдать мазок на онкоцитологию, потому что при малейших отклонениях таблетки противопоказаны.
  • Посетить маммолога, чтобы он, в свою очередь, осмотрел грудь, особенно если есть плохая наследственность.
  • Сдать анализ крови.
  • Сделать узи, желательно на пятый или седьмой день цикла.

После того как все процедуры пройдены, врач сможет точно подобрать нужный препарат.

свечи - контрацептивы

Виды противозачаточных

Противозачаточные таблетки сегодня бывают нескольких видов, каждый из которых отличается не только принципом действия, но и количеством содержания в себе того или иного гормона. Итак, бывают:

  • Гормональные.
  • Негормональные.

Гормональные таблетки, в свою очередь, делятся на:

  • Оральные контрацептивы.
  • Мини-пили.

противозачаточные таблетки

Противозачатные по фазам цикла

Одни девушки могут без проблем пить тот или иной препарат, а вот у других возникают проблемы с этим. И для них разработаны немного другие контрацептивы:

  • монофазные;
  • двухфазные;
  • трехфазные.

лучшие контрацептивы

Местные контрацептивы

Помимо оральных контрацептивов существуют и противозачаточные средства местного действия. Они никак не воздействуют на сами органы, а лишь убивают сперматозоиды. Сюда можно отнести свечи. Контрацептивы данного вида не отличаются высокой эффективностью, потому что не смогут помочь, если после применения девушка сходила в туалет или душ.

К тому же, срок их действия относительно мал. Они отлично помогают примерно час, но уж точно не спасут, если у пары было несколько половых актов.

И все же большинство юных девушек предпочитает приобретать именно свечи. Контрацептивы такого рода больше выступают дополнением к презервативу, поэтому сильно надеяться на них не стоит.

Контрацепция для подростков

И хотя многие родители предпочитают как можно дольше не говорить на тему секса со своими детьми, к огромному сожалению, это на самом деле важное событие происходит без их ведома, и узнают они об этом самыми последними. В том случае, если ребенок-подросток (как думают о нем родители) начал половую жизнь, стоит подобрать определенные контрацептивы для девушек, чтобы избежать нежелательной беременности.

Основное преимущество отдается оральным средствам, потому что их прием проще проконтролировать.

Список таблеток для подростков

Лучше всего попросить подобрать врача контрацептивы. Список самых популярных примерно таков:

  • «Тризистон»;
  • «Марвелон»;
  • «Джес»;
  • «Силест»;
  • «Фемолен».

Это лишь несколько лучших препаратов, которые разрешены для применения подросткам.

комбинированные контрацептивы

Когда можно начать принимать противозачаточные?

Несмотря на огромный список имеющихся препаратов данного назначения, принимать их можно только в том случае, если:

  • Девушка ведет регулярную половую жизнь. Принимать их девственнице просто нет смысла.
  • Первая менструация была более двух лет назад.
  • Нет никаких проблем с сердцем и сосудами.
  • Рост - не менее 1 метра 60 см.

Что касается девушек, специалисты рекомендует лучше всего приобретать комбинированные контрацептивы, так как они действуют наиболее комплексно и не оказывают особого влияния на организм.

К тому же стоимость их довольно демократична, не нужно будет искать более дешевые аналоги.

Контрацептивы. Список

Комбинированные контрацептивы

Как уже было сказано выше, лучше всего для подростков и нерожавших девушек подходят комбинированные противозачаточные препараты, так как они способны произвести нужный эффект.

Комбинированные препараты содержат в себе и эстрадиол, и прогестерон. Это те два гормона, под воздействием которых и происходят все важные события в организме каждой женщины. Правда, содержатся они там не в натуральном виде, а в искусственно выработанном, но от этого эффективность не снижается.

Классифицировать комбинированные препараты можно следующим образом:

  • Монофазные. Данные препараты содержат в себе такое количество таблеток, которое потребуется женщине для ежедневного приеме в течение месяца. Но можно приобрести и упаковку чуть больше, примерно на три месяца. Стоить она будет дешевле (в пересчете на месяц приема), да и удобно постоянно не бегать в аптеку. Сюда можно отнести: "Новинет", "Регулон", "Мерсилон".
  • Двухфазные. Данные препараты предназначены для приема на протяжении всего менструального цикла. Их главная особенность (по сравнению с монофазными) состоит в том, что для определенной фазы цикла имеются свои таблетки. Например, голубые и розовые. Это очень удобно. Сюда относят "Антевион".
  • Трехфазные. Об этой группе мало плохих отзывов как со стороны врачей, так и со стороны пациентов. А все потому, то таблетки строго рассчитаны на дни цикла. В них содержится определенное количество гормонов, которые позволяют заметно улучшить жизнь девушке. Но при массе плюсов рекомендуют их больше всего женщинам после 35 лет.
  • Мини-пили. Такие препараты разрешают применять даже кормящим мамам. Что же касается плюсов, то риск забеременеть с ними снижается в разы, да и список противопоказаний минимальный . Сюда относят такие средства, как "Чаретта", "Эсклютон".

Новое поколение препаратов

С каждым годом учеными разрабатывается масса новых лекарственных препаратов, и, конечно же, контрацептивы для девушек обделены вниманием не были. Сейчас можно подобрать контрацептивы с минимальным содержанием гормонов, что очень хорошо, особенно для девушки, которая еще не рожала.

Контрацептивы нового поколения - это на самом деле известные всем оральные средства и мини-пили, принцип действия которых был описан выше.

Чтобы избежать недоразумений, необходимо посетить специалиста. Он сможет точно определить, насколько действенны они, и не нужно ли поменять препарат.

Средства нового поколения значительно усовершенствованы. Так, они:

  • Хорошо влияют на кожу.
  • Повышают либидо.
  • Помогают восстановить менструальный цикл, если он нарушен.
  • Предупреждают нежелательную беременность.

Плюсов у препаратов масса, но есть и минусы, к которым можно отнести высокую вероятность развития серьезных заболеваний. Сразу нужно сказать, что хоть и в инструкциях прописываются возможные болезни, развиться они смогут только в том случае, если это слабое место в организме.

контрацептивы нового поколения

Эффективность

Большинство представительниц прекрасной половины человечества интересуется вопросом о том, насколько эффективны противозачаточные.

Контрацептивы для девушек - предмет спора многих врачей, потому что «сколько людей, столько и мнений», и одни следят за научными новостями и стараются пользоваться достижениями медицины, другие же отговаривают девушек их принимать, аргументируя данный момент возможным развитием осложнений и дальнейшим снижением способности родить ребенка.

И хотя исследователями был создан специальный список препаратов, каждая девушка индивидуально с врачом подбирает, какие лучшие контрацептивы именно для нее.

Когда лучше прекратить прием?

Контрацептивы для девушек необходимо закончить принимать в нескольких случаях:

  • Если появились явные побочные эффекты, причем это не просто мазня. Некоторые девушки даже падают в обморок, потому что гормоны оказывают не то действие.
  • Если отрылось кровотечение. И хотя многие относят его к побочным эффектам от приема, иногда он может быть вызвано выкидышем при неправильном приеме препарата. Так, например, если пропустить одну таблетку и в этот день будет незащищенный половой акт, вероятность забеременеть повышается в разы.
  • Молодым девушкам нужно помнить, что их здоровье - в их руках. И идти на поводу у мужчин и пить противозачаточные таблетки только потому, что с презервативом неудобно, ни в коем случае нельзя. Предварительная консультация с врачом-гинекологом обязательна!