Туристическая виза в США. Как сделать визу самостоятельно?

0
0

Очень многие жители нашей страны регулярно ездят за границу. Независимо от того, связана эта поездка с работой или отдыхом, для нее требуется собрать довольно большой пакет документов. У каждой страны есть свои правила для пересекающих границу иностранцев, но практически все требуют оформления визы.

Что такое виза и зачем она нужна

Виза – это разрешение на посещение страны. Оформление ее в некоторых случаях является чистой формальностью, а иногда занимает долгие месяцы и не всегда заканчивается успешно. Например, получение туристической визы в США многим на протяжении долгих лет сделать не удается, и порой это кажется просто невыполнимым, а про варианты, требующие приглашения от фирмы работодателя или же от родственников (в зависимости от цели поездки), и говорить не стоит.

Оформление визы

Для того чтобы собрать требуемый пакет документов, можно обратиться в специальные агентства. Предлагаемые ими услуги стоят недешево, однако, учитывая скорость подготовки и возможность сделать это без участия того, на чье имя оформляется разрешение на въезд в страну, с каждым днем они становятся все более востребованными.

туристическая виза в сша

Однако те, кому требуется гостевая, рабочая или туристическая виза в США, самостоятельно могут собрать весь требуемый пакет документов. Нужно лишь знать некоторые нюансы.

Не все так сложно, как кажется на первый взгляд

Итак, решив самостоятельно оформить весь пакет документов, следует в первую очередь определиться с типом визы. В зависимости от того, зачем едет человек в другую страну (с целью развлечения, трудоустройства, в гости и прочее), определяется срок его пребывания на территории принимающей стороны. Когда оформляется гостевая, рабочая, миграционная, или туристическая виза в США, документы и справки предоставляются в полном соответствии со списком, утвержденным действующим законодательством. Отметим, что собрать их совсем несложно.

Обратите внимание

Следующим обязательным пунктом является внесение стоимости визы. Причем если она получена гражданином по каким-либо причинам не будет, деньги обратно не возвращаются. Возможно, для кого-то сумма в 150-200$ не так уж и важна, но многие могут быть неприятно удивлены этим фактом.

как получить туристическую визу в сша

Если человек получил отказ в оформлении разрешения на пересечение границы по причине неполного пакета предоставленных документов и спустя некоторое время подает их на рассмотрение вновь, оплата пошлины должна будет произойти также повторно.

Приоткрываем завесу тайны

Если все так просто, то почему же лишь малая доля желающих попасть на территорию Америки получает столь желанное разрешение и осуществляет долгожданную поездку? Решение о допуске или недопуске граждан другой страны принимают специально обученные по законам Штатов специалисты, целью которых является исключить возможность попадания на территорию своей страны потенциальных мигрантов и шпионов.

получение туристической визы в сша

По каким критериям они делают свой выбор, известно только им, и человек, получивший отказ во въезде в страну, может так никогда и не узнать о причинах.

Как получить туристическую визу в США

В первую очередь американских специалистов может интересовать:

  • цель поездки;
  • остаются ли в стране, которую покидает на некоторое время гражданин, близкие ему люди;
  • на какой период он планирует покинуть территорию свой родины;
  • имеется ли у него достаточное количество денег, и реально ли он оценивает свои финансовые возможности на время пребывания в США;
  • есть ли у него ценности, недвижимость и гарантии, в соответствии с которыми возвращение на родину должно произойти сразу после окончания действия визы.
    туристическая виза в сша документы

Отметим, что туристическая виза в США, оформляемая на всю семью, вызывает намного больше подозрений у сотрудников миграционной службы. Нужно быть готовым к разного типа вопросам, причем некоторые из них иногда могут показаться слишком личными и некорректными, но задают их лишь в том случае, когда человек вызывает определенные подозрения. Если же он уверенно и четко отвечает по всем основным пунктам, то дополнительную информацию никто требовать не будет. Перед тем как попасть на прием к сотрудникам миграционной службы или консульства, стоит немного ознакомиться с менталитетом жителей страны, которую вы собираетесь посетить, чтобы было проще понять своего будущего собеседника и адекватно воспринять вопросы, задаваемые им.

Приступаем к сбору документов

Оформление туристической визы в США может потребовать предоставления в консульство как основного пакета документов, утвержденного Законом об иммиграции и гражданстве этой страны, так и дополнительных справок, которые может запросить сотрудник миграционной службы или консульства, или же предоставить выезжающий на свое усмотрение, чтобы подтвердить изложенную о себе информацию в анкете. Обратите внимание, что все документы должны быть представлены в виде оригиналов, а не копий. Если же прилагаются переводы с иностранного языка, то они обязательно должны быть заверены нотариально, согласно законодательству.

срок туристической визы в сша

Те, кого интересует туристическая виза в США, должны записаться на прием за два месяца до даты предполагаемой поездки и не позднее, чем за месяц до нее. Очень часто собеседование не получается пройти с первого раза, особенно если это первое пересечение границы или же если до этого на туриста были наложены некие штрафные санкции. Поэтому лучше начать подготовку заранее.

Основной пакет документов

Обязательно на собеседовании с представителем консульства представляются следующие документы:

  • заграничный паспорт, срок действия которого должен превышать срок предполагаемого туристом нахождения за границей не меньше, чем на полгода;
  • анкета для получения неиммиграционной визы в электронном варианте;
  • фотография 5х5 см;
  • квитанция об уплате сбора за рассмотрение заявки;
  • письмо со специальным штрихкодом, которое выдается при записи на собеседование.

Дополнительные документы

Туристическая виза в США выдается тем, кто четко заявляет о цели своей поездки, сообщает, какие места предполагает посетить, где планирует остановиться, как намерен оплачивать свои расходы и по истечении какого срока обязуется вернуться на родину.

В первую очередь представителей консульства будет интересовать платежеспособность туриста и его родственные и экономические связи, которые обеспечат возвращение его по истечении указанного срока. Если прямо перед поездкой была совершена крупная сделка, особенно связанная с продажей недвижимости, или же человек был уволен с работы, развелся и т. д., в выдаче визы может быть отказано.

туристическая виза в сша самостоятельно

Чтобы подтвердить всю информацию о себе, которая изложена в анкете, не помешает, кроме основного пакета документов, на собеседование также принести:

  • свидетельства о заключении брака и рождении детей;
  • справку с места работы, по которой можно будет составить впечатление о стабильном социальном и экономическом положении человека;
  • справку с места учебы;
  • документы, подтверждающие экономическую стабильность, в том числе и свидетельства о праве собственности на недвижимость, транспорт, счет в банке;
  • документы, удостоверяющие прошлые выезды за границу, чтобы подтвердить, что в свою страну турист всегда возвращался в указанное время.

Эти документы не потребуют особого труда для сбора, но влияние на принятие представителем консульства решения оказать могут существенное.

Это важно

Тем, кто хочет знать, как оформить туристическую визу в США, нужно очень тщательно изучить детали, которые, на первый взгляд, могут показаться незначительными, но на самом деле в случае их невыполнения могут послужить причиной отказа в получении разрешения на пересечение границы.

Например, на собеседование нужно явиться только лично, требования к фото также имеют свои нюансы, а еще нужно быть готовым к тому, что с каждого человека, впервые переступившего порог консульства (кроме лиц, не достигших возраста 14 лет или старше 79 лет), в обязательном порядке снимут отпечатки пальцев.

Туристическая виза в США не достанется человеку, опоздавшему на собеседование. Причем прийти нужно не за 5 минут до назначенного часа. Учитывайте время на проверку охраной и снятие отпечатков пальцев. Проведя грандиозную по своим объемам работу, лучше приехать за 30, а то и за 40 минут до назначенного времени.

оформление туристической визы в сша

Если вы приехали на машине, оставьте сумки в ней и возьмите с собой только документы, причем проносить их в здание разрешено только в прозрачной папке. Если же личного транспорта не имеется, будьте готовы, что у охраны придется оставить сумки, мобильные телефоны, зажигалки, спички, медикаменты и прочее. Если же сумка объемная и вызывает какие-либо подозрения, она даже может быть конфискована. Помните, что консульство – это небольшой своеобразный островок, на котором действуют законы той страны, представительством которой оно является, и выполнять эти законы нужно обязательно.

Есть целый список запрещенных к вносу в здание предметов, но охрана уполномочена действовать на свое усмотрение, и даже если какого-либо предмета нет в указанном списке, он может быть изъят без объяснения причин.

Чтобы избежать неприятных ситуаций, перед тем как получить туристическую визу в США, еще раз настоятельно рекомендуем тщательно изучить все предъявляемые требования.

Срок действия визы

Срок туристической визы в США часто вводит в заблуждение, особенно тех, кто впервые пересекает границу. Оказывается, визу можно получить и на один год, и на пять лет, а вот время пребывания на территории Штатов будет установлено в момент пересечения границы. То есть за год можно с помощью одной визы посетить Америку 5-6 раз, но на короткий промежуток времени. Учитывайте это во время оформления, особенно до того как уплатить госпошлину.

Изучив все рекомендации и выполнив все предъявляемые требования, можно без проблем оформить визу и посетить все интересные и популярные места Америки.