Социопатия - это... Социопатия: признаки, причины, лечение

0
0

Социопатия – это болезненно измененная структура личности, не позволяющая устанавливать нормальные взаимоотношения с окружающими. Социопаты характеризуются так называемым девиантным (отклоняющимся от устоявшихся норм) поведением и бесконечным нарушением границ дозволенного в обществе. В медицине их часто приравнивают к психопатам.

социопатия это

Как возникает социопатия?

Причины появления у отдельных людей признаков социопатии до сих пор не выяснены. Исследователям удалось обнаружить лишь некоторые особенности работы мозга людей с антисоциальными расстройствами. Миндалевидное тело – часть мозга, отвечающая за умение учиться на своих ошибках, а также позволяющая различать угрожающее или грустное выражение лица собеседника – у социопатов, оказывается, развито слабо и, соответственно, хуже реагирует на эмоции окружающих.

В современной психиатрии считается, что социопатия – это расстройство личности, к которому приходят тремя путями:

1) путем наследственной предрасположенности;

2) в некоторых случаях социопатия развивается как результат психотравмирующих ситуаций (к ним можно отнести физическое и эмоциональное насилие, потерю близких, вынужденную связь с антисоциальными личностями или чувство заброшенности, отчужденности, развившееся в ребенке);

3) у ряда людей она является следствием органических нарушений мозга.

Кроме того, социопаты бывают скрытыми (латентными) и активными. В первом случае их бывает довольно сложно распознать, так как сущность таких людей часто оказывается незаметной для посторонних глаз. Латентные социопаты неохотно идут на контакт, но при необходимости чудесно справляются с этим и проявляют способности к манипулированию людьми. А активные социопаты не скрываются, при любом случае демонстрируя свою жизненную позицию.

социопатия признаки

Социопатия: признаки отклонения

47% сидящих в тюрьмах людей являются социопатами, так как носители этого отклонения обладают явными криминальными талантами и наклонностями. Они любят и умеют делать людям больно, так как в силу неоправданно завышенной самооценки всегда считают себя центром вселенной, которому позволено все.

У людей, к которым применим диагноз «социопатия», признаки личности, как правило, определяются легко. Они очень харизматичны и умело подчиняют себе окружающих. Но главной их особенностью является абсолютное неумение и нежелание считаться с чувствами тех, кто находится рядом. Социопаты не накапливают опыт, так как для них есть только один стимул для совершения поступка – собственное сиюминутное желание. На отношения с другими людьми они смотрят лишь с точки зрения выгоды.

социопатия симптомы

Симптомы социопатии

Как можно точно определить, подходит ли конкретному человеку диагноз «социопатия»? Симптомы описываемого отклонения можно смело свести к главному – полному отсутствию или сильному дефициту у него социальных эмоций – чувства сопереживания, вины, стыда. Такие люди не знают любви, привязанности и не испытывают угрызений совести. Жизнь социопата вращается только вокруг его интересов и потребностей, без учета того, как это скажется на окружающих.

Если вы наблюдаете в человеке крайнюю безответственность по отношению к окружающим людям и своим обязанностям на работе и в семье – это является сигналом, что перед вами социопат.

Как не ошибиться в определении социопата

Но каким бы простым ни казалось определение асоциального расстройства личности, нужно научиться отличать сдержанных и жестких людей от социопатов, психопатов и мизантропов.

Если человек не испытывает необходимости в общении даже с близкими, не любит правила, навязываемые обществом, но при этом относится к себе критично, может дать реальную оценку своим поступкам, способен к сопереживанию и любви, то он, скорее всего, является мизантропом. Такой человек не вызывает симпатии и часто характеризуется как «бука».

социопатия лечение

Если же он эгоцентричен, импульсивен, лжив и эмоционально нестабилен, но при этом лояльно относится к обществу и правилам, установленным в нем, то пред нами психопат. Он может быть и приятным собеседником, и абсолютным негодяем, но при этом он все равно будет обладать способностью к эмпатии (умению жалеть и сочувствовать) и любви.

Социопатия – это состояние, в котором человек абсолютно не понимает, зачем существуют законы и правила, и следует им лишь в том случае, когда это ему выгодно. Понятий привязанности и сострадания для него не существует. Социопат легко, ради забавы, мучает животное, не задумываясь, клевещет на близкого и обязательно мстит даже за мелкие обиды.

Захочет ли социопат лечиться?

Как вам уже понятно, социопатия – это сочетание черт характера и девиантных по отношению к обществу поступков. Официальный диагноз от психиатра социопату можно поставить лишь в случае, когда он окажется обвиненным в преступном или антиобщественном поступке. Но как раз обвинить его особенно трудно, так как такой человек обладает потрясающим умением к манипулированию и способностью умело отвергать все обвинения.

Социопат – это весьма рациональная личность, не проявляющая явных психотических синдромов или ментальных дефектов. Сам он не страдает от собственной девиантности, а, напротив, наслаждается ею. Со стороны социопат выглядит вполне интегрированным в социум, а значит, у него нет никаких причин обращаться за лечением.

социопатия причины

Как лечится социопатия

К сожалению, описываемое здесь антисоциальное расстройство личности очень трудно поддается лечению. Правда, существуют способы коррекции поведения людей с данным диагнозом.

Одним из них является когнитивно-поведенческая терапия. Она направлена на установку контроля над мыслями, приводящими к противоправным действиям, и помогает заметному уменьшению случаев асоциального поведения детей в подростковом возрасте. Семейная или групповая терапия способна заставить больного задуматься над потребностями и чувствами других людей, а также выработать умение быть снисходительным и более терпеливым по отношению к окружающим.

При диагнозе «социопатия» лечение лекарственными препаратами проводится только для купирования некоторых ее проявлений. Так, при повышенной тревожности или депрессивном состоянии больному назначают антидепрессанты, а для имеющих склонность к импульсивным поступкам и проявлению агрессии – стабилизаторы настроения.

тест на социопатию

Делаем выводы

Если ваш знакомый или кто-то из близких прошел тест на социопатию, то есть подтвердил поступками свою неспособность к эмпатии и человеческим эмоциям, то не стоит списывать эти качества на особенности его характера. Такому человеку нужен квалифицированный психиатр!

Социопат – это не просто плохо воспитанный человек, и сами по себе перечисленные черты не исчезнут, а если подобная проблема наблюдается у ребенка, то он вряд ли ее перерастет. И значит, есть лишь один выход – психологическая корректировка.