Биография Шолохова. Кратко о самом главном

0
0

Великий советский писатель М. А. Шолохов родился 11 (24) мая 1905 года на хуторе Кружилин, когда-то Донецкой, а ныне Ростовской области. Рассматривая тему «Биография Шолохова, кратко о главном», непременно стоит отметить, что родился будущий писатель под фамилией Кузнецов, но потом в 1912 году он сменил ее на Шолохов, но об этом чуть позже. Свое начальное образование он получил в Москве, еще в Первую мировую, но потом продолжил свое обучение в гимназии города Богучар (Воронежской губ.). Затем в 1922 году опять вернулся в Москву, чтобы поступить в институт, но не поступив туда, чтобы прокормиться, начал подрабатывать разнорабочим. Свое свободное от работы время Шолохов тратил на самообразование.

биография шолохова кратко

Биография Шолохова. Кратко самое главное

Его отец - Шолохов Александр Михайлович - был родом из Рязанской губернии. Он занимался скупкой скота, сеял хлеб, был приказчиком на коммерческом предприятии, потом управляющим на мельнице. Дед писателя был купцом третьей гильдии.

Матерью писателя была Черникова Анастасия Даниловна, дочь бывшего крепостного крестьянина и переселенца на Дон. Став сиротой, она была выдана замуж своей хозяйкой-помещицей Поповой за сына казачьего станичного атамана Кузнецова.

Но потом все же она ушла от своего супруга к Александру Шолохову. Их сын родился незаконнорожденным, и поэтому сначала носил фамилию Кузнецова. Уже после того, как ее официальный муж в 1912 году умер, она смогла обвенчаться с Шолоховым и переписать сына на его фамилию.

Биография Шолохова кратко и без преувеличений рассказывает о тяжелой жизни людей, которые пережили войны, нищету и разруху. Все это писатель видел своими глазами, и его судьба не отличалась от судеб миллионов других русских людей, у которых были аресты, ссылки и плен, но Шолохову необычайно везло, и он смог прожить достойную для советского человека жизнь.

биография шолохова кратко самое главное

Начало творчества

Печататься он начал в 1923 году. На тот момент это были фельетоны, но потом за ними пошли рассказы, которые позже, в 1926-1927 гг. составили три сборника: «Лазоревая степь», «Донские рассказы», «О Колчаке, крапиве и прочем».

Но самую большую популярность Шолохову принесло эпопейное произведение «Тихий Дон» (1928-1940 гг.). Это произведение было переведено на многие языки и получило широкую известность не только в Советском Союзе, но и за его пределами.

"Поднятая целина"

А потом последовал еще один не менее известный литературный шедевр, двухтомник о временах коллективизации - «Поднятая целина» (1932-1959 гг.). За него писатель получил Ленинскую премию.

Биография Шолохова кратко рассказывает, что в годы Второй мировой он служил военным корреспондентом и написал несколько очерков и рассказов: «Наука ненависти», «Казаки», «На Дону» и т.д.

Очень известными произведениями Шолохова стали «Судьба человека» (1956 г.) и роман, который так и остался незаконченным, - «Они сражались за Родину» (1942-1969 гг.).

биография шолохова кратко о главном

Нобелевская премия и последние годы

Биография Шолохова (кратко) отмечает еще и тот факт, что в 1965 году за роман «Тихий Дон» ему вручили одну из самых престижных мировых наград в мире литературы - Нобелевскую премию. Вообще, писатель Шолохов имел много наград от правительства, в том числе Сталинскую премию (1941 г.), Ленинскую премию (1960 г.). Он был академиком АН СССР (1939 г.), дважды Героем Социалистического Труда (1967, 1980 гг.). В 1943 году ему дали звание полковника.

В 60-е Шолохов уже практически ничего не писал, он любил ходить на рыбалку и на охоту. Основную часть своих средств он направлял на благотворительность.

Зимой 21 февраля 1984 года писателя не стало. Он умер от рака гортани. Шолохова похоронили во дворе его дома в станице Вешенской, расположенной на берегу прославленной им реки Дона.

Со своей женой М.П. Громославской - дочерью одного их казачьих атаманов - он прожил в браке 60 лет. Женился он на ней в 1924 году, в их семье родилось четверо детей.

шолохов биография кратко таблица

Шолохов: биография кратко. Таблица

11.05.1905 г.

Родился М. А. Шолохов

1923 г.

Впервые начал издаваться в газетной печати

1926-1927 гг.

Вышли книги «Донские рассказы», «О Колчаке, крапиве и прочем», «Лазоревая степь».

1928-1940 гг.

Создавалась литературная эпопея «Тихий Дон»

1932-1959 гг.

Написан роман «Поднятая целина»

1956 г.

Вышло произведение «Судьба человека»

1960 г.

Получил Ленинскую премию за произведение «Поднятая целина»

1965 г.

Шолохову дали Нобелевскую премию за «Тихий дон»

1967, 1980 гг.

Награжден званием Героя Социалистического Труда, дважды

21.02.1984 гг.

Умер от рака и похоронен в станице Вешенской возле Дона

Михаил Александрович стал одним из немногих советских писателей, кому было позволено говорить правду вождю. Его жизнь и творчество органично вплелись в период построения социализма. Изучая биографию Шолохова кратко, невозможно усомниться в его таланте и любви к своей земле. Но однажды в советском обществе все же возникли сомнения насчет его авторства написанных им произведений. Однако комиссия, созданная по распоряжению самого Иосифа Виссарионовича, тщательно изучив его черновики и рукописи, подтвердила авторство его произведений.