Вырастет ли финиковая пальма в домашних условиях из косточки? Финиковая пальма: выращивание и уход

0
0

Финиковая пальма – растение семейства пальмовых. Всего насчитывается около 20 видов. Произрастает в основном в Африке и Евразии. Это растение известно человечеству на протяжении уже более двух тысяч лет. Первое упоминание датируется VI веком до нашей эры – уже в то время финиковую пальму выращивали в Месопотамии (территория современного Ирака).

Дерево относится к перистому виду пальм. В природе может достигать до 30 м. Плоды финиковой пальмы - широко известное и многими любимое лакомство, выращиваемое в промышленных масштабах. Сок используют для производства сахара. Однако уже давно приобрели популярность и комнатные финиковые пальмы, интерес к которым особенно возрос, когда стало известно, что их можно успешно вырастить из косточки финика. Но прежде чем выращивать финик из косточки, необходимо узнать условия произрастания растения в природе.

финиковая пальма в домашних условиях из косточки

Условия выращивания

В природе - это приземистый кустарник или дерево с перистыми листьями, являющимися основным декоративным достоинством этого растения. Финиковая пальма в домашних условиях из косточки может вырасти только до 2 метров, но даже в этом случае данному комнатному растению потребуется значительное пространство. В помещении взрослое дерево размещают в просторных комнатах, где мало мебели. Но если оно выращивается из косточки, дома всегда можно выделить место для небольшого горшка, ведь финик будет расти довольно долго.

Финиковая пальма цветет метелками из желтых цветков. Но поесть фиников с этого дерева не получится: цвести и плодоносить это экзотическое дерево начинает, когда достигнет 15-метровой высоты, что, естественно, дома просто невозможно.

финик из косточки

Выращиваем финиковую пальму из косточки

Как вырастить финиковую пальму из косточки? Прежде всего, следует подготовить к посадке посадочный материал. Косточек для надежности желательно сажать сразу несколько. Затем приготовить для посадки почву. Могут подойти косточки из свежих, вяленых или засахаренных фиников – самое главное, чтобы плоды не подвергались раннее термической обработке. Чтобы получить подходящую для проращивания косточки почву, следует смешать в равных частях песок, сырые опилки и торф.

В грунт косточки помещают вертикально, сверху насыпают слой в 1 см такого же субстрата. Контейнер или горшок ставят в достаточно теплое место, где температура воздуха более 20-25 ºC. Необходимо следить, чтобы грунт все время был влажным, но не мокрым. Рекомендуется его держать недалеко от источника тепла. Не нужно ждать быстрые результаты: косточка в грунте может сидеть и набухать до появления ростка 3 и даже 6 месяцев.

финиковая пальма из косточки уход

Когда покажутся ростки, контейнер нужно перенести на яркий свет, но при этом защитить всходы от попадания прямых лучей. Грунт следует регулярно увлажнять, а сеянцы опрыскивать теплой водой. Когда всходы подрастут до 10-15 см, их необходимо рассадить по отдельным горшкам, диаметр которых 15 см. Грунт должен состоять из 4 частей перегноя, 1 части торфяной земли и по две части песка, листовой и дерновой земли. Также можно добавить в смесь 2 горсти древесного угля. Перед посадкой все тщательно перемешивается. Нужно не забыть заложить на дно горшка дренажный слой .

финиковая пальма из косточки в домашних условиях

Финиковая пальма в домашних условиях из косточки листья может дать только через 3 или даже 5 лет. Точка роста у растения расположена на верхушке ствола, поэтому ее нельзя обрезать или каким-либо образом пытаться формировать крону дерева. Нужно следить, чтобы новая стрелка листочка была повернута в тень. Также время от времени следует поворачивать горшок, чтобы крона формировалась равномерно.

как вырастить финиковую пальму из косточки

Финиковая пальма из косточки: уход

Уход за домашним деревом довольно прост. Держать ее необходимо в светлом солнечном и хорошо проветриваемом помещении. Летом температура воздуха может быть любой, а в зимний период - не ниже 12-13 ºC, но не более 18 ºC.

В жару листья растения могут на концах подсыхать, поэтому желательно несколько раз в день проводить их опрыскивание или протирать мокрой губкой, а раз в неделю для растения организовывать душ.

Летом пальму еженедельно следует подкармливать минеральными и органическими удобрениями, осенью удобрять один раз в две недели. В зимний период достаточно вносить комплексное удобрение раз в месяц.

экзотическая финиковая пальма из косточки

Полив

Финик, выращенный из косточки в домашних условиях, требует регулярного сбалансированного полива отстоянной мягкой водой. Сбалансированный полив предполагает увлажнение грунта так, чтобы растению влаги было достаточно, но не более того. Для того чтобы излишки влаги не застаивались в корнях, нужно не забыть при пересадке заложить в горшок толстый дренажный слой.

выращиваем финиковую пальму из косточки

Пересадка

Молодые растения, которые не достигли пятилетнего возраста, пересаживаются ежегодно, а те, что постарше, – при необходимости, потому как это дерево не любит, чтобы его беспокоили. При пересадке действуют очень аккуратно, чтобы корень финиковой пальмы не повредить. Лучше всего для этого воспользоваться перевалкой растения из старой емкости в новую. Горшок должен быть достаточно глубоким, так как у него длинные корни, причем каждый следующий вазон должен быть в диаметре на 3 или даже 4 см больше, чем предыдущий. В случае если старая емкость для пальмы все еще впору, но грунт уже утратил полезные для растения качества, при пересадке следует осторожно снять верхний слой старого субстрата и заменить его свежим. Делается это раз в полгода.

Размножение

В домашних условиях финиковую пальму размножают только семенами – косточками.

Вредители

Наиболее часто финиковая пальма в домашних условиях из косточки при нарушении условий содержания страдает от следующих вредителей:

  • паутинного клеща;
  • щитовки;
  • мучнистых червецов.

Лучшим способом борьбы с вредителями является исправление ошибок в уходе. Удаление насекомых и разрушающих дерево следов их жизнедеятельности лучше всего провести механическим способом, протерев листья мыльно-водочным раствором. Готовится он следующим образом: берется 15 г любого жидкого мыла, средства для мытья посуды или растворенного в теплой воде натертого твердого мыла и разводится в одном литре теплой воды. Далее в раствор добавляется 2 ст. ложки водки. При необходимости обработку листьев повторяют, только нужно не забыть защитить грунт от попадания в него раствора. При сильном заражении вредителями следует прибегнуть к обработке инсектицидами, лучшим из которых является "Актеллик".

Заболевания

Финиковая пальма, в домашних условиях из косточки выращенная, подвержена следующим заболеваниям:

  • пятнистости, которая обезображивает листовую пластину;
  • розовой гнили, поражающей как листья, так и стебель, и вызывающей их гниение.

К счастью, заражению этими болезнями подвержены только больные и слабые растения, поэтому залогом здоровья финика является, прежде всего, соблюдение правил ухода. Если же финиковая пальма, из косточки в домашних условиях выращенная, заболела, необходимо проведите двойную обработку фунгицидом, который содержит тиофанат метил и манкозеб.

Почему финиковая пальма начинает сохнуть?

Иногда у растения начинают сохнуть с кончиков листья. Это свидетельствует о том, что в помещении, где находится дерево, пониженная влажность воздуха (нормальный показатель 50 %). Способов ее повышения до нужной величины достаточно много. Опрыскивайте и мойте листья, иначе растение утратит свою декоративную привлекательность, и будет жалко потраченного зря времени и сил. Помните, финиковая пальма, из косточки в домашних условиях выращенная, засыхает только у нерадивых хозяев.

Почему финиковая пальма желтеет?

Причина - нерегулярное опрыскивание листьев растения, недостаточный полив.

Почему у финиковой пальмы темнеют листья?

Если грунт в горшке, где растет экзотическая финиковая пальма из косточки, подвергается постоянному переувлажнению, листья постепенно начинают темнеть, превращаться в коричневые, ствол растения становится мягким, и от дерева исходит запах гнили. В этом случае прекратите полив, выньте его из горшка и осмотрите корни: если они темные, мягкие и водянистые - пальма уже погибла. Но если между сгнившими корнями еще сохранились живые, тогда нужно обрезать мертвые корни, срезы присыпать толченым углем, и затем пересадить растение в свежий грунт.

Финиковая пальма не растет

Как уже упоминалось, температура в помещении с пальмой не должна быть в зимнее время ниже 12 ºC. В другое время года не ниже 18-20 ºC, так как рост корней при 16-17 ºC останавливается, корневая деятельность значительно замедляется, и пальма не может поглощать необходимые питательные вещества. Именно это и приводит к прекращению роста.

Может вызвать остановку роста и высокая кислотность почвы, которая вызывает недостаток железа и марганца, потому достаточно важно придерживаться правильного температурного режима, а также поддерживать кислотность почвы (рН ниже 7 единиц).

Итак, мы рассмотрели, как вырастить финиковую пальму из косточки. Ничего сложного в этом нет, а декоративные качества растения, конечно же, стоят всех потраченных усилий. Дерево может прекрасно вписаться в современный интерьер.