После лечения зуба болит зуб: причины

0
0

Большинство людей привыкли максимально оттягивать визит к стоматологу, ведь ощущения, связанные с посещением этого специалиста, далеко не самые приятные. К сожалению, достаточно часто случается так, что по результатам встречи со врачом проблема остается открытой и нерешенной, а значит, и беспокоящей пациента. Что же делать, если после лечения зуба болит зуб, и с чем может быть связана подобная ситуация?

Общий перечень причин дискомфорта

Неприятные ощущения после визита ко врачу — явление довольно распространенное, и пугаться его не стоит. Давайте определим для начала, может ли болеть зуб после лечения и по каким причинам это чаще всего происходит.

Предпосылок к такому состоянию может быть несколько. Наиболее распространенные из них:

  • Временное повышение чувствительности из-за травмирования и внешнего вмешательства.
  • Неестественная форма пломбы, требующая дополнительной доработки.
  • Индивидуальная чувствительность пациента.
  • Нарушение технологии пломбирования.
  • Давление установленной пломбы на нерв и пульпу.
  • Реакция на лекарственные препараты.
  • Пренебрежение рекомендациями врача пациентом.

Кроме того, боль является нормальным осложнением после таких стоматологических процедур, как удаление нервов, лечение периодонтита и многого другого. Разберем каждый из описанных случаев немного подробнее.

после лечения зуба болит зуб

Самая распространенная проблема

Конечно, чаще всего болит зуб после лечения кариеса. Вероятность врачебной ошибки при проведении операции минимальна, но все же присутствует. Так, постоянный дискомфорт может быть связан с тем, что заболевание не устранено в полной мере. Чтобы избежать подобного стечения обстоятельств, рекомендуется обращаться только к проверенным стоматологам, качественно выполняющим свою работу.

Сложный кариес

Что делать в том случае, если болит зуб после лечения глубокого кариеса? В первую очередь не переживайте. Большинство стоматологов считают такую реакцию вполне нормальной и оправданной. Кроме того, следует помнить, что при таком раскладе боль может длиться до нескольких дней. Как правило, с течением времени она становится все менее выраженной, а затем полностью сходит на нет. Связано это с тем, что установленная пломба (и проводимые по ее внедрению работы) оказывается в непосредственной близости от нервных окончаний и оказывает на них раздражающее воздействие. С течением времени пульпа (соединительная ткань) между нервом и пломбой восстанавливается, создавая естественную преграду их контакту, а значит, болезненные ощущения постепенно сокращаются.

болит зуб при накусывании после лечения

Недолеченный кариес

Отвечая на вопрос, почему болит зуб после лечения, невозможно не упомянуть о развитии патогенных процессов под установленной пломбой. Обычно такая ситуация проявляется не сразу, а лишь спустя некоторое время, что также должно спровоцировать пациента на определенные волнения. Столкнувшись со столь неприятной ситуацией, не ждите ее развития, незамедлительно посетите врача для получения квалифицированного лечения.

Неправильная форма пломбы

Что делать, если болит зуб при накусывании? После лечения и установки пломбы такая ситуация встречается достаточно часто. Предположительной причиной неприятных ощущений в данном случае является неправильная форма пломбы. Чтобы решить проблему, рекомендуется как можно быстрее обратиться к специалисту для прохождения коррекции.

болит зуб после лечения глубокого кариеса

Удаление нерва

После лечения зуба болит зуб. Очень часто такая неприятная ситуация является характерной при удалении нерва. Обычно специалисты заранее оповещают пациентов о том, что болезненные ощущения после манипуляций могут длиться довольно долго (примерно до двух месяцев). Дискомфорт может возникнуть как при внешнем раздражении (давление), так и в спокойном состоянии.

Симптомы ухудшения состояния

Предпосылками к его проявлению является осуществление вмешательства во внутренние и внешние ткани (чаще всего болит зуб после лечения каналов из-за промывания, использования мощных антисептиков и лекарственных составов, металлических инструментов). В такой ситуации крайне важно дифференцировать неприятные ощущения и возможные осложнения. Как определить, что ситуация вышла из-под контроля и следует обратиться за экстренной стоматологической помощью? Следующая симптоматика подскажет вам о форс-мажорном развитии ситуации:

  • Резко выраженная боль.
  • Появление отека.
  • Покраснение десны (изменение цвета).
  • Повышение температуры тела без других видимых на то причин.

может ли болеть зуб после лечения

Дискомфорт при пульпите

После лечения пульпита болит зуб? Что ж, такому исходу событий также не следует удивляться. Все дело в том, что победить запущенное заболевание возможно лишь путем удаления нервов. Подобные манипуляции вызывают травму мягких тканей, что, в свою очередь, провоцирует резкую боль. Обычно для предотвращения развития осложнений специалисты рекомендуют выполнять лечение по следующему алгоритму:

  • Чистка каналов, размещение в них лекарственных препаратов, фиксация временной пломбой.
  • Определение периода оценки состояния. В случае возникновения дискомфорта проводится повторное лечение, в случае отсутствия неприятных ощущений – установка постоянной пломбы.

Дискомфорт при периодонтите

Еще одна распространенная ситуация, когда после лечения зуба болит зуб, - это борьба с периодонтитом. Чтобы понять причину дискомфорта, следует немного подробнее ознакомиться с самим заболеванием. Вызвано оно скоплением болезнетворных бактерий, поражающих зуб, а также прилегающую костную ткань. В особо запущенных случаях помощь специалиста не способна привести к полному устранению проблемы. Даже после того как каналы были вычищены и запломбированы, часть микроорганизмов остается и продолжает внутри них свою патогенную деятельность. Однако пломба мешает их свободному передвижению и заставляет бактерии скапливаться в одном конкретном месте, создавая тем самым болезненный очаг воспаления. Избавиться от дискомфорта в таком случае пациент сможет только при помощи специалиста.

болит зуб после лечения каналов

Боль в полости рта

После проведенных стоматологических манипуляций могут болеть не только зубы, но и другие участки ротовой полости. В каких случаях это происходит, с чем связано и какие меры необходимо предпринимать? Попробуем ответить на наиболее важные вопросы.

Болит десна после лечения зуба? Вполне вероятно, у вас развилось воспаление надкостницы. Подобное состояние связано с изначальной причиной обращения к специалисту - периодонтитом или пульпитом. Такое осложнение свидетельствует о том, что бактерии скопились под пломбой и активно провоцируют воспалительные процессы. Выходом из ситуации может стать незамедлительное обращение к хирургу. В противном случае вы рискуете запустить проблему и получить в итоге распространение инфекции.

После лечения зуба болит челюсть? Такое явление чаще всего происходит даже не из-за лечения, а из-за удаления. К сожалению, существует вероятность того, что могут быть травмированы не только мягкие ткани, но и кости. Самолечение в данном случае строго запрещено и может быть крайне опасно.

почему болит зуб после лечения

Меры первой помощи

Что же делать, если после лечения зуба болит зуб? Самый простой выход - проконсультироваться со стоматологом, однако, если такая возможность все же отсутствует, необходимо временно купировать неприятные ощущения. В этих целях вам могут пригодиться следующие простые, но крайне полезные рекомендации:

  • Прием обезболивающего препарата. Эффективная, но временная мера, позволяющая на короткий промежуток времени снять отрицательные ощущения.
  • Провести полоскание специальным раствором на основе соды и соли. На один стакан теплой кипяченой воды необходимо добавить по одной чайной ложке указанных компонентов и тщательно перемешать полученную жидкость.
  • Провести полоскание на основе прополиса или использовать его в качестве лечебного компресса, он поможет снизить боль.
  • Использовать для обработки ротовой полости настой на основе чистотела. В стакане кипятка заваривают одну столовую ложку сухих соцветий и листьев этого растения, полученный напиток настаивают около получаса, а затем используют для осуществления полосканий.

после лечения пульпита болит зуб

Меры первой помощи для детей

Здоровье малышей требует даже более пристального внимания. Если болит зуб у ребенка, после лечения постарайтесь как можно быстрее показать его специалисту, а чтобы кроха не мучился от неприятных ощущений, окажите ему содействие. Обратите внимание на следующие безопасные советы:

  • Настойка на основе кипяченой воды и чайной ложки соды для полоскания.
  • Настойка на основе кипяченой воды и шалфея для полоскания.
  • Детское болеутоляющее средство (например, "Нурофен").
  • Положить крошечный (именно крошечный) кусочек таблетки аспирина на больной зуб.
  • Компресс на основе прополиса.