Положение плода: продольное предлежание головное чем характеризуется

0
0

В основном все беременные женщины пытаются побольше узнать об особенностях своего интересного положения. Поэтому достаточно часто во время проведения ультразвукового исследования много говорят о головном предлежании ребенка.

На что и как влияет головное предлежание

Положение плода продольное головное говорит о том, что головка в полости матки обращена к внутреннему зеву. Это расположение является самым распространенным и желательным для естественных родов. Потому что в данном случае головка, являющаяся самой большой частью тела, будет первой продвигаться по родовым путям. Это способствует быстрому и незатруднительному рождению ребенка.

До 28-30 недель очень часто изменяется положение ребенка. Это относится и к его предлежащей части. Но к концу беременности плод располагается головкой вниз. При таком его положении протекает большинство естественных родов.

Положение плода продольное

Только 3-4% составляют случаи тазового предлежания, являющегося прямым противопоказанием к проведению родоразрешения естественным путем.

Затылочное предлежание

Если положение плода продольное – предлежащая головка плода может иметь разное размещение: затылочное и загибательное вставление головки.

Самым оптимальным в акушерстве и гинекологии считается сгибательное затылочное предлежание. К таком случае ведущая точка движения по каналу – малый родничок. При таком предлежании в родовом процессе шея ребенка согнута таким образом, что первой на свет появляется именно его затылок. Это характерно примерно для 95% родов.

Загибательное вставление головки

Остальные же 5% при головном предлежании принадлежат загибательному вставлении головки. Различают 3 степени такого размещения:

1 степень – положение плода продольное, но переднетеменное предлежание, когда проводная точка - большой родничок. При таком размещении возможность проведения самостоятельного родоразрешения не исключается. Но имеется несколько повышенная вероятность того, что в этом процессе могут возникнуть травмы у ребенка или матери. Роды являются затяжными, требуется профилактика гипоксии плода.

Положение плода продольное головное

2 степень – лобное предлежание, когда проводная точка – это лоб ребенка. Именно он находится ниже всех других частей головы плода. В этом случае естественные роды противопоказаны. В таком случае только кесарево сечение может завершать беременность (положение плода (продольное) имеет аномальный характер).

3 крайняя степень – положение плода продольное, но наблюдается предлежание лица. Головка в таком случае будет выходить из родового канала затылком назад. Ели роженица имеет достаточный размер таза, а размеры плода незначительные – самостоятельные роды не исключаются. Невзирая на это, в ряде случаев лицевое предлежание плода является показанием к проведению кесарева сечения

Причины и диагностика

К причинам всевозможных нестандартных поз и предлежаний плода возможно отнести следующие:

  • узкий таз;
  • патологическая структура матки;
  • миома;
  • плацентарное предлежание;
  • дряблость брюшной стенки;
  • наследственность и другие.

Положение плода продольное головное может определить врач-гинеколог после 28 недели беременности. Этому способствует проведение наружного акушерского исследования. Во время одного их них врач размещает раскрытую ладонь своей левой руки над симфизом и охватывает ту часть плода, какая предлежит.

Положение плода продольное предлежание головное фото

Если положение плода продольное, предлежание головное (фото которого можно увидеть выше), то во время пальпирования ощущается плотная круглая часть. Она также является весьма подвижной и баллотирует в околоплодных водах. Полученные в результате этого обследования данные может подтвердить или опровергнуть влагалищное гинекологическое исследование.

Когда положение плода - продольное, предлежание - головное (фото УЗИ подтверждает это), - сердцебиение будет ощущаться чуть ниже пупка женщины. Ультразвуковое исследование поможет определить положение, расположение членов тела, предледжание, позицию плода и ее вид.

Как скорректировать предлежание

Если ваш ребенок расположился в неправильной позе, можно попробовать скорректировать его размещение. Это возможно до тех пор, пока не начался родовой процесс. Корректировке подлежат неустойчивый или неполный вид головного предлежания плода в матке.

Положение плода продольное предлежание

Для этого мама должна постоянно менять позу, чаще занимать именно то положение, которое провоцирует движения малыша. Если головка ребенка расположена не прямо к выходу из матки, а немного смещена – надо чаще лежать на том боку, где плод расположен.

Сразу после того, как восстановится положение плода, продольное предлежание будет иметь место - надо его закрепить. Для этого можно использовать бандаж. Снимать его можно только в крайних случаях, когда надо переодеться или помыться.

Но плод может поменять свое положение в самый последний момент. Это происходит после излияния околоплодных вод. Тогда места в матке становится больше, и ребенку есть где осуществить переворот.

Профилактика осложнений

Ранняя госпитализация требуются тем женщинам, у которых после 3 недели беременности было диагностировано положение плода продольное, но аномальный вариант его предлежания. Это необходимо для того, чтобы врачи заранее могли определиться с тактикой проведения родоразрешения.

Беременность положение плода продольное

Самый оптимальный вариант при неправильном расположении малыша – проведение операции кесарева сечения. В некоторых случая можно проводить и естественные роды. Но они являются рискованным вариантом. Наличие любых дополнительных рисков чревато не только осложнениями, но и смертью ребенка.

Поэтому не надо лишний раз рисковать. В данном случае это недопустимо. Лучше согласиться на проведение кесарева сечения и быть твердо уверенным, что кроха после рождения будет живым и невредимым. Не бойтесь этой операции, ведь она поможет вашему ребенку появиться на этот мир абсолютно здоровым и невредимым.

Будьте бдительными и рассудительными. Удачных вам родов и здоровых деток!