Желтое тело на УЗИ - что это значит?

0
0

Организм женщины имеет очень интересное строение и функции. В репродуктивном возрасте тело представительницы слабого пола подвергается ежемесячным изменениям. Отследить тот или иной процесс помогают новейшие средства для диагностики, в частности аппаратура УЗИ. Такая методика позволяет специалистам более подробно узнать о состоянии репродуктивных органов. Данная статья расскажет вам о том, что нужно делать, если на УЗИ показало желтое тело. Что это за образование – будет описано ниже.

желтое тело на узи

Медик увидел желтое тело на УЗИ – что это значит? Ответ на данный вопрос вы получите после прочтения статьи.

Что такое желтое тело?

На УЗИ это образование обнаружить проще всего. Именно так зачастую женщины узнают о неведомом им пузырьке. Большинство представительниц слабого пола пугаются. Однако это не совсем правильно. Что же такое желтое тело? Перед тем как узнать о том, что означает обнаруженный элемент, стоит сказать о нем несколько слов.

Каждый месяц у здоровой женщины происходит менструация. Сразу после ее окончания в одном из яичников определяется доминантный фолликул. Именно он в ближайшие дни будет стремительно увеличиваться в размере. Когда подойдет время и начнет вырабатываться лютеинизирующий гормон, фолликул разорвется и выпустит из своих стенок яйцеклетку. Эта гамета полностью готова к оплодотворению, которое может и не состояться.

На месте разрыва фолликула образуется новое скопление. Именно это образование и носит название "желтое тело". На УЗИ оно определяется довольно четко. Желтое тело необходимо для выработки прогестерона. Также в небольших количествах оно выделяет андрогены и эстрадиол. Все эти гормоны необходимы для нормального прогрессирования беременности и завершения менструального цикла. В случае оплодотворения образование будет функционировать примерно еще три месяца. Если же зачатие не состоялось, желтое тело претерпевает обратное развитие. На его месте образуется так называемое белое тело, которое увидеть во время ультразвуковой диагностики практически невозможно.

Обнаружено желтое тело в яичнике на УЗИ: стоит ли беспокоиться?

Что значит данное образование? Стоит ли женщине переживать по поводу его присутствия? Многие представительницы слабого пола сразу обращаются к гинекологу и требуют назначить им лечение. Усугубляет ситуацию тот случай, когда обнаружена киста желтого тела на УЗИ.

Медики говорят о том, что переживать в таком случае не стоит. Ничего страшного в появлении такого образования нет. Лечения новообразование не требует. Даже если во время исследования ультразвуком обнаружена киста желтого тела, то она является функциональной. В большинстве случаев она претерпевает обратное развитие в течение нескольких месяцев. Попробуем разобраться, что значит, если обнаружено желтое тело на УЗИ.

желтое тело в яичнике на узи

Факт первый: женщина находится в репродуктивном возрасте

Если специалист говорит о том, что видит желтое тело на УЗИ, то можно думать о фертильности пациентки. Большинство женщин задают вопрос: «Что это значит?». На самом деле все довольно просто.

Фертильностью называется возможность женщины или мужчины зачать ребенка. Даже если в данном цикле не произошла овуляция, но в яичнике есть желтое тело, оставшееся с предыдущего месяца, то это свидетельствует о фертильности женщины. Стоит отметить, что об абсолютной способности к зачатию можно говорить только после учета остальных данных (состояния матки, фаллопиевых труб и так далее).

что нужно делать женщине если на узи обнаружили желтое тело

Факт второй: незадолго до исследования произошла овуляция

Желтое тело на УЗИ после овуляции может быть обнаружено уже через несколько часов. Так, если специалист говорит о присутствии этого образования, то, скорее всего, несколько дней назад произошел разрыв фолликула.

Раз в месяц у женщины происходит овуляция. Во время этого процесса фолликул покидает гамета, которая способна к оплодотворению. Если в этот период произойдет половой контакт без использования средств контрацепции, то представительница слабого пола в скором времени может узнать о своей беременности. Желтое тело никогда не образуется в ановуляторном цикле. Именно поэтому его присутствие в яичнике свидетельствует о недавнем разрыве доминантного фолликула.

на узи показало желтое тело

Факт третий: беременность и желтое тело

Желтое тело при беременности на УЗИ можно увидеть примерно до 12 недель. Как вы знаете, данное образование выделяет очень важный гормон – прогестерон. Он поддерживает в норме состояние матки и способствует развитию беременности.

Если во время исследования специалист обнаруживает желтое тело, то вполне вероятно наступление беременности. Стоит отметить, что в большинстве случаев у женщин в интересном положении обнаруживается киста. Это то же самое железистое образование, однако несколько большего размера. Есть предположение, что таким оно становится из-за необходимости выделять большие порции прогестерона.

Факт четвертый: у женщины нормальный менструальный цикл

Иногда бывает так, что этот период у женщины становится очень коротким. Так, в норме цикл не должен длиться менее трех недель. Когда же это время сокращается, медики ведут речь о прогестероновой недостаточности. Зачастую такие представительницы слабого пола долго не могут забеременеть и имеют некоторые проблемы со здоровьем. Все из-за того, что после овуляции не вырабатывается нужное количество прогестерона.

Если же у представительницы слабого пола во время ультразвуковой диагностики обнаруживается желтое тело, то, скорее всего, ни о какой прогестероновой недостаточности не может быть и речи. Гормональный фон такой пациентки отлажен, а яичники функционируют правильно.

киста желтого тела на узи

Факт пятый: идет вторая фаза менструального цикла

О чем еще может говорить присутствие желтого тела в яичнике, на УЗИ обнаруженное? Данное образование свидетельствует о том, что сейчас идет вторая фаза менструального цикла, и в скором времени придет менструация.

Желтое тело обычно функционирует от 10 до 14 суток. В этот период оно выделяет прогестерон и поддерживает маточный тонус. С окончанием данного времени железистое образование претерпевает обратное развитие. На его месте образуется небольшой рубец.

желтое тело на узи что это значит

О чем говорит киста желтого тела, которую обнаружили во время ультразвукового исследования?

Кистой называется образование, которое в размере несколько превышает нормальные пропорции. Так, об увеличенном желтом теле речь идет тогда, когда его диаметр составляет более трех сантиметров.

Киста желтого тела может оставаться на яичнике в течение нескольких циклов. Если она не исчезла спустя два месяца, то пациентке может понадобиться небольшая коррекция. В большинстве случаев медики назначают оральные контрацептивы на три или шесть месяцев. Подобное лечение способствует отдыху яичников. В результате овуляция прекращается на эти месяцы, и киста угасает. Для подтверждения картины улучшения необходимо повторно провести ультразвуковое исследование и посетить гинеколога.

желтое тело на узи после овуляции

Осложнения, выявленные во время ультразвуковой диагностики. О чем говорит кровоизлияние в кисту желтого тела?

Желтое тело или киста в некоторых случаях могут принять геморрагическую форму. Это говорит о том, что произошло кровоизлияние в железистую полость. Такое осложнение, выявленное во время ультразвукового исследования, требует немедленного лечения. Зачастую оно проводится в стационаре и требует следующих назначений.

желтое тело при беременности на узи

Пациентке прописывается постельный режим и эмоциональный покой. Также на область живота накладывается холодный компресс. Помимо этого, представительнице слабого пола рекомендуется принимать кровоостанавливающие препараты и успокоительные средства. После проведенной коррекции стоит обязательно провести диагностику и отметить наличие улучшений.

Подведение итогов

Итак, вы узнали, что такое желтое тело, обнаруженное на УЗИ. В некоторых случаях медики ошибаются и принимают патологические образования за железистую структуру, которая возникает после овуляции. Обычное желтое тело не доставляет представительнице слабого пола никакого дискомфорта. Оно появляется после каждой овуляции и точно так же исчезает. Если же специалист диагностировал кисту желтого тела, то это говорит о том, что исследование нужно провести повторно после менструации. Здоровья вам!