Анализ ОАК: описание и расшифровка

0
0

Анализ ОАК является самым популярным видом диагностики состояния человека. Его назначают при каждом визите к врачу. Будущие мамы должны проходить исследование перед каждой явкой к гинекологу. Данная статья расскажет вам подробно о том, что такое анализ ОАК. Вы выясните особенности и методы проведения диагностики. Также сможете узнать, какие показатели имеет анализ крови (ОАК). Норма тех или иных значений будет описана ниже.

анализ оак

Анализ крови общий

ОАК – общий анализ крови. Именно так расшифровывается аббревиатура. Исследование может проводиться несколькими способами. Еще несколько десятилетий назад материал для исследования брался исключительно из безымянного пальца. Сейчас же все чаще используется венозная кровь.

Анализ (ОАК) сдают люди всех возрастов. Его назначают новорожденным и пожилым пациентам, мужчинам и женщинам. При проведении исследования стоит обязательно учитывать половую принадлежность человека и его возраст. Исследование может показать некоторые отклонения в здоровье и прояснить ситуацию для врача. Анализ (ОАК) помогает поставить правильный диагноз и назначить подходящую коррекцию. Все это приведет к скорейшему выздоровлению пациента.

оак анализ расшифровка

ОАК (анализ): расшифровка результатов

После того как вы сдали материал для исследования, лаборант проводит анализ. Результат в большинстве случаев можно получить уже в тот же день. Не старайтесь самостоятельно разобраться в показателях и странных цифрах, которые вам предоставил ОАК (анализ). Расшифровка должна проводиться только специалистом. Диагностика определяет следующие показатели:

  • гемоглобин – снабжает клетки крови необходимым кислородом;
  • эритроциты – тельца, в которых присутствует такой важный гемоглобин;
  • тромбоциты – показатель, свидетельствующий о способности крови сворачиваться;
  • СОЭ – показатель скорости оседания клеток (эритроцитов);
  • лейкоциты – клетки, которые увеличиваются во время воспалительного процесса и защищают организм;
  • эзинофилы – показатели наличия аллергии.

В некоторых лабораториях проводят более детальное исследования. При этом список показателей несколько увеличивается. Рассмотрим основные нормы значений.

Гемоглобин

Данный показатель должен находиться у женщин на уровне от 120 до 140 г/л. Мужчины же имеют норму от 130 до 160 г/л. Повышение гемоглобина может быть вследствие некоторых заболеваний. Если же значение ниже нормы, то это говорит об анемии.

Эритроциты

Сей показатель у мужчин должен находиться на уровне от 4 до 5,1 10^12. Женщины должны получить значение от 3,7 до 4,7 10^12. Уменьшение показателя говорит о малокровии или дефиците железа.

Тромбоциты

Этот показатель у обоих полов должен находиться в пределах от 180 до 320 10^9. Повышение уровня тромбоцитов говорит о том, что кровь слишком густая и есть необходимость в ее разжижении.

СОЭ

У мужчин этот показатель должен быть 1-10 мм/ч. Женщины имеют норму от 2 до 15 мм/ч. Увеличение данного показателя говорит об остром воспалительном процессе.

Лейкоциты

У женщин и мужчин это значение должно находиться в пределах от 4 до 9 10^9. Увеличение показателя свидетельствует о воспалении или инфекции.

оак общий анализ крови

Нужна ли подготовка к диагностике?

Анализ (ОАК) может сдаваться в любой день. Перед проведением диагностики стоит воздержаться от употребления алкогольных напитков и жирных продуктов. В противном случае результаты могут быть искажены.

Примерно за 8 часов до проведения диагностики нужно воздержаться от приема пищи. Несоблюдение данного условия может привести к повышению сахара в крови и изменению других значений. Разрешается пить простую воду в небольшом количестве. Непосредственно перед диагностикой нужно успокоиться и ограничить себя от стрессовых ситуаций. Также не стоит курить и пить кофеиносодержащие напитки. Физический труд перед проведением исследования противопоказан.

анализ крови оак норма

Подведение итогов

Вам теперь известно все об общем анализе крови. Также вы смогли узнать об основных показателях этого исследования. Помните, что лаборатория может брать материал из вены или пальца. Если для вас есть принципиальная разница, то стоит уточнить эту информацию заранее. Сдавайте кровь регулярно. Получить расшифровку и назначения после исследования можно у лечащего врача. Будьте здоровы!