Седативный эффект - что это такое?

0
0

Покой, отсутствие тревоги и апатии – это и есть седативный эффект, которые дают разнообразные лекарства и в разной степени. Седативное действие – это успокаивающее воздействие лекарства на организм больного человека. В некоторых случаях при покупке препарата без рецепта в инструкции бывает сказано, что у него есть седативный эффект. То есть имеется успокаивающее действие.

седативный эффект
Медицинская помощь состоит в том, чтобы помочь людям расслабиться, «снять внутренний зажим», получить облегчение. В зависимости от тяжести состояния больного действие лекарства может быть использовано различными способами – пациент пьет таблетки или микстуры, настойки, отвары, вдыхает запах или лекарство вводят уколом внутримышечно или внутривеннно.

Препараты, продающиеся без рецептов

Обычно они изготавливаются на основе трав – валерианы, пустырника, пиона или сбора трав. Седативный эффект у них не ярко выражен. Но регулярный прием капель валерианы или пустырника при слабых расстройствах принесет успокоение и сон. Такое же благотворное действие окажет и подушечка, наполненная травой валерианы. Улучшится и сон, и общее самочувствие. Когда нет угрожающей опасности, то эти лекарства налаживают сон, приносят спокойствие. Их можно спокойно применять в быту. В целом же седативный эффект выражается в подавлении сознания в той или иной степени.

Какие болезни требуют успокоения

Это три вида депрессии:

  • Тоскливая – у человека голос тихий, речь замедленная. Он не смотрит в глаза, на вопросы отвечает односложно. Дома ничего делать не может, как не может и работать.
  • Тревожная – человек ведет себя суетливо. Выражается это в том, что он нигде не находит себе места, беспокойно бродит и отовсюду ожидает несчастья. При навязчивых мыслях у человека в голове крутится все время одна и та же мысль, например – промах или неудача на работе раздуваются до беспредельных размеров без остановки. Любая самая неожиданная мелочь становится глобальным несчастьем.
  • Апатическая. Человек полностью погружен в себя. На вопросы не отвечает. Реакции на дела близких людей нет никакой. Такой человек сутками лежит на кровати, как правило не раздеваясь, под одеялом, и не встает, ему ничего не надо - ни новой информации, ни еды.

При этих заболеваниях, а они различаются, без препаратов, дающих седативный эффект, обойтись нельзя.

Кроме того, при всех видах неврозов пациент остро нуждается в том, чтобы нормально работать и контактировать с людьми. И врач, несмотря на неважное самочувствие, прописывает такие седативные препараты, чтобы человек не выпадал из жизни общества. У человека улучшается настроение, постепенно уходит тоска, появляется интерес к миру, появляется желание активно двигаться, улучшается сон.

Намерения врача и больного

И доктор, и больной стремятся к одному и тому же: создать нормальную полноценную жизнь. А это достигается тем, что создается седативный эффект. Что это?

седативный эффект что это

  • Покой.
  • Нормальный продолжительный сон.
  • Отсутствие тоскливых мыслей, которые не крутятся, как белка в колесе и не заставляют больного думать постоянно об одном и том же.

Так отвечают врачи, которых спрашивают обеспокоенные родственники: «Седативный эффект. Что это?»

Длительное лечение

Для лечения используют в различных комбинациях:

  • нейролептики;
  • антидепрессанты;
  • транквилизаторы.

Некоторые действуют симптоматически, другие лечат. Поэтому-то обязательно их применяют комплексно. Но все они обладают седативным эффектом.

Нейролептики снимают психомоторное возбуждение и обладают дополнительно седативным эффектом. Седативно они действуют быстро, в течение каких-то часов. Это самые сильные лекарства. Сильный седативный эффект - это, когда человека препарат укладывает в постель на какое-то время. Уколы обычно действуют шесть-восемь часов.

Для купирования психомоторного возбуждения при остром состоянии в первые дни используют "Аминазин". После "Аминазина" пациент будет долго и продолжительно спать, вставая, только чтобы сходить поесть или в туалет. Этот препарат можно пить в течение месяца, иногда – дольше, но уже при уменьшенных врачом дозах. Тревоги и возбуждение отойдут, но больной будет очень вялый. Вялость и сонливость – седативные побочные эффекты "Аминазина". "Аминазин" не предупредит скачок возбуждения, поэтому, используя его, надо добавлять транквилизаторы. Он идет в дополнение к основному лечению.

Подобным образом, но с меньшим и более слабым действием влияют на пациента "Тизерцин" и "Хлорпротиксен". Таким образом, все они, постоянно применяемые в практической работе, обладают несколько различными свойствами. Самый сильный седативный эффект дают "Аминазин" и "Тизерцин".

седативные побочные эффекты

Антидепрессанты

К ним относят порядка двух десятков препаратов, в том числе и уже упоминавшийся "Амитриптилин". Кроме того, в практической работе врачей Российской Федерации имеются "Анафранил", "Пиразидол", "Мелипрамин", "Флуоксетин", "Феварин", "Азафен" и ряд других. Некоторые лекарства выписываются по платным рецептам, другие – по бесплатным. Для этого имеются специальные списки, как у врачей, так и в аптеках. Они полностью совпадают. Все это – антидепрессанты с седативным эффектом.

  • "Пиразидол" – для человека, впавшего в непроходимую тоску. Если есть глаукома или простатит, то его не испльзуют.
  • "Мелипрамин" - для более тяжелых тоскливых состояний с мыслями о самоубийстве.
  • "Амитриптиллин" предназначен для лечения тревог, очень сильных. Если депрессия тревожная, то и ее нужно седатировать, и суицидальные мысли, и чувство вины, добавляя другие препараты. Это мощнейший антидепрессант. Больные успокаиваются быстро и долго не впадают в возбужденное состояние, много и долго спят. "Амитриптилин" назначают как в таблетках, так и в уколах, внутримышечных или внутривенных.
  • "Азафен", напротив, имеет слабо выраженный эффект, и потому показан при неглубоких депрессиях.
    сильный седативный эффект
  • "Феварин" применяется при тревожных депрессиях, воздействуя на вегетососудистую систему. Он ее стабилизирует. В этом же случае для старых людей применяют "Реливон".

Отрицательные эффекты

Побочные эффекты седативных средств хорошо изучены. Они достаточно широки. Поэтому при их приеме необходим постоянный контакт с врачом. Надо обязательно отметить тот факт, что каждый препарат вызывает у каждого человека индивидуальные реакции. Это происходит потому, что до сих пор не изучены механизмы сбоя в нервной системе человека. Именно поэтому врач и не может знать на 100%, как подействует лекарство.

антидепрессанты с седативным эффектом

Что является побочным действием лекарства

К общим побочным действиям антидепресантов относят также снижение уровня внимания и концентрации, вялость, сонливость, замедление мыслительных процессов и двигательных реакций. Активные пациенты, которые еще способны держать себя в руках, ходят на работу, поэтому лекарства принимают только на ночь.

К побочным эффектам следует отнести гипотензию, тахикардию, аритмию, сухость во рту, задержку или отсутствие стула, невозможность нормально в полном объеме мочиться. Еще люди, использующие антидепрессанты, обязательно набирают вес, так как у них неизбежно увеличивается аппетит. Могут появиться головные боли.

побочные эффекты седативных средств

Общение родственников с врачами и больными людьми в семье

Обо всем этом обязательно надо сообщать врачу. Терпеть ничего нельзя. Об этом должны говорить родственники, если больной сам ничего ни о чем не информирует медицинского работника. Доктор будет менять препараты, подбирая их индивидуально.

общение

Родственники больных, вынужденных лечиться нейролептиками, антидепрессантами и транквилизаторами, должны набираться терпения и реагировать на все вспышки болезни максимально внимательно и спокойно.