"Актара": инструкция по применению. Описание препарата

0
0

Каждый дачник хочет, чтобы его сад был полностью защищен от различных заболеваний и вредителей. Ведь именно это часто становится причиной снижения или полной гибели урожая. Сегодня мы поговорим про средство под названием «Актара». Инструкция по применению гласит, что это системный инсектицид, который отлично борется с любыми вредителями, насекомыми и их личинками в течение всего сезона. Вам не придется часто обрабатывать сад, обработка происходит весной, а хватает ее до самой осени. Это главное преимущество данного средства.

актара инструкция по применению

Описание

Как бы бережно мы не ухаживали за своими растениями, будь то комнатные цветы или грядки с овощами, но насекомые не спят и не дремлют. Только отвернулся – они уже безжалостно объедают самые красивые ветки, оставляя вас без надежды на красивые цветы и богатый урожай. Именно чтобы помочь садоводу, и было выпущено средство под названием «Актара». Инструкция по применению говорит о том, что это самый современный и эффективный препарат для борьбы со всеми известными вредителями, независимо от того, когда и в каком количестве они появились.

Это системный препарат, который совмещает системное и контактное действие. Именно это позволяет говорить о том, что самым эффективным препаратом является «Актара». Инструкция по применению содержит информацию о насекомых, от которых данное средство отлично защищает. Ниже мы приведем эти данные, чтобы вы могли знать, в каких случаях можно использовать препарат.

актара отзывы

Свойства инсектицида

Благодаря системному действию, может использоваться практически без ограничений для борьбы насекомыми препарат «Актара». Инструкция по применению объясняет такую универсальность тем, что средство обладает кишечным действием, то есть убивает насекомых, которые успели съесть кусочек зеленой части. Но помимо это препарат обладает и контактным действием, то есть уничтожает насекомых, которые расположились на растениях с целью ими полакомится.

Препарат «Актара» мгновенно проникает в побеги, листья и корни растений. Он растворяется моментально, не оставляя следом и запаха. Средство очень эффективно как при опрыскивании, так и при внесении в почву. Все это делает его крайне удобным и соответственно популярным среди садоводов.

Препарат «Актара» обеспечивает длительную защиту от нескольких вредителей одновременно. При этом норма расхода раствора совсем небольшая, что очень важно, если у вас большие посевные площади, которые нужно обработать. Не требуются частые обработки, так как продолжительность остаточного действия очень высока. Чем еще хорош препарат «Актара»? Инструкция по применению для плодовых деревьев сообщает о его высокой активности при любых погодных условиях. То есть вам не придется беспокоиться, что препарат разложится от высокой температуры или солнечного света. Его не смоют дожди и высокая влажность нисколько не снизит эффективность.

актара цена

Действующее вещество

Однако перед тем как обрабатывать свой сад, наверняка каждый хочет знать, что именно попадает на растение, что препарат имеет свойство проникать в ткани растения и накапливаться в них. С одной стороны, это хорошо, в течение всего сезона растение будет токсичным для вредителей, с другой – не вредно ли это для нашего здоровья. Клинические исследования подтверждают, что действующее вещество под названием тиаметоксама токсично для человека только в виде порошка или раствора. В тканях растения препарат накапливается в настолько малых дозах, что для человека это не представляет никакой угрозы. Поэтому плоды можно есть без страха, но тем не менее стоит соблюдать рекомендуемую схему обработки и дозировку.

При обработке растений, уже через 20 часов в полной мере проявляет себя действие препарата «Актара». Инструкция по применению для плодовых деревьев подчеркивает, что верхушки взрослого растения препарат достигает через 3 дня после обработки. Действие препарата начинает быть заметным примерно через 30 минут после обработки. Насекомые-вредители пока еще живы, но они уже перестают питаться, потому что парализуется их пищеварительная система.

препарат актара

Длительность воздействия

Мы уже говорили о том, что препарат действует остаточно долго. Это действительно так. Именно поэтому все популярнее становится средство для защиты растений «Актара». Отзывы говорят о том, что до сих пор не было столь доступных средств, которые позволяли бы поддерживать защиту в течение половины сезона. При этом надо отметить, что существует несколько способов использования препарата. Мы об этом поговорим несколько позже, а пока отметим, что при опрыскивании остаточное воздействие сохраняется 15-28 суток. При внесении в почву это время значительно увеличивается, защита распространяется уже на 60 суток. Таким образом, достаточно произвести всего две обработки за сутки, чтобы в результате получить чистый сад без вредителей.

Надо остановиться на очень важном моменте, слишком частые повторные обработки могут вызывать привыкание насекомых к действующему веществу препарата. До сих пор таких моментов на практике не отмечалось, возможно потому, что не слишком распространенным пока является препарат «Актара». Отзывы садоводов отмечают, что весеннее внесение препарата в почву и повторное опрыскивание позволяет полностью забыть о вредителях. Однако рекомендуется чередовать препарат с другими химическими средствами. Препарат очень хорошо совместим со всеми фунгицидами и другими инсектицидами. Исключение составляют только растворы, в состав которых входят мыло, известь и бордоская смесь.

актара для комнатных растений

Инструкция по применению для домашнего использования

Надо отметить, что с успехом используется препарат «Актара» для комнатных растений. Он эффективен против тли и щитовки, ложнощитовки, трипсов и белокрылки, мучнистого червеца, колорадского жука и проволочника. Единственное, что нужно помнить, что препарат полностью бесполезен в борьбе с клещами. Для опрыскивания необходимо приготовить раствор, для этого 4 г препарата нужно растворить в 5 литрах воды. Что пролить горшки, нужно приготовить более щадящий раствор, для этого возьмите 1 г препарата и растворите его в 10 литрах воды. Если у вас немного комнатных растений, то можно сделать меньше раствора, 10 литров – это дозировка на 250 горшков. При очень сильном поражении нужно совместить опрыскивание с поливом. Так используется «Актара» для комнатных растений.

актара инструкция по применению для плодовых деревьев

Применение в саду

Немного отличаются дозировки для работы в саду. Вам потребуется 2 г препарата растворить в 10 литрах воды. Этим раствором можно полить почву. Если вы хотите произвести опрыскивание, то необходимо сделать более насыщенный раствор, примерно 4 г на 10 литров воды. «Актара» для деревьев является настоящей находкой. Так быстро и просто можно спасти урожай фруктовых деревьев от разнообразных вредителей.

Норма расхода

Это зависит от того, какие растения вы будете обрабатывать. Для картофельных полей достаточно 1.2 г развести в 10 литрах воды и опрыскать в период вегетации. Для обработки смородины необходимо развести 2 г на 10 литров воды. В этом случае нужно повторить обработку, первая до цветения, а вторая после сбора урожая. Для обработки декоративных, цветочных культур делается раствор 8 г на 10 литров воды. Почему еще садоводы решают использовать препарат «Актара»? Цена этого средства достаточно доступная, всего 80 рублей за упаковку весом 4 г.

актара для деревьев

Меры предосторожности

Это умеренно опасный препарат, и при работе с ним вы должны соблюдать некоторые меры предосторожности. Обязательно используйте респиратор, защитные очки и резиновые перчатки. Во время обработки растений нельзя пить, курить или принимать пищу. После того как все работы закончены, необходимо сразу поменять одежду и прополоскать рот, вымыть руки и лицо. Если обработка производилась в помещении, нужно сразу открыть все окна и проветрить. Оставшийся раствор утилизируют путем сжигания вместе с тарой. Нельзя выбрасывать остатки раствора в водоемы. Хранить препарат и его раствор нужно в месте, недоступном для детей и животных.

Что делать при отравлении препаратом

На смену народным средствам сегодня приходят надежные, эффективные препараты, такие как «Актара». Цена их совсем невысокая, почему их и приобретают так охотно. Однако при нарушении мер безопасности вы можете испытать на себе симптомы отравления. Это может быть слабость и потливость, учащенное дыхание, сниженная двигательная активность, судороги.

В этом случае необходимо обеспечить приток свежего воздуха, выпить не менее литра воды и вызвать рвоту. Принять активированный уголь и срочно обратится к врачу.

Хранение

Мы познакомили вас с современным препаратом под названием «Актара». Как разводить и использовать его вы уже знаете, остается сказать пару слов про хранение. Срок годности его достаточно большой, 4 года, поэтому можно приобретать сразу большую упаковку, а потом понемногу использовать. В этом случае рекомендуется либо сразу разделить упаковку на отдельные пакетики и подписать сколько грамм в каждой, либо пользоваться аптечными весами. Хранить средство нужно плотно упакованным в бумагу, в сухом и прохладном месте.