Кораллы (камни): магические свойства, значение

0
0

Кораллы отличают необычная форма и разнообразие окрасок, выразительность и индивидуальность, магические и лечебные свойства. В переводе с греческого их название звучит как «дочь моря». Кораллы – камни очень древние и красивые. Это статья для тех, кто хочет узнать больше о сокровище из морских глубин.

Описание, происхождение

Прежде всего, необходимо заметить, что коралл не является одним из типичных минералов, добываемых из горных пород. Так же, как и жемчуг, этот драгоценный материал органического происхождения. Образуется он в глубине океанов и морей, являясь продуктом жизнедеятельности полипов – подводных микроорганизмов, живущих крупными колониями и облепляющих любые поверхности, от скал до обломков кораблей. Когда полипы умирают, на месте их обитания остаются кораллы.

Камни представляют собой затвердевшие известковые образования, сформированные из морских минеральных веществ, которые отлагались в тканях на протяжении всей жизни полипов. В составе коралла есть такие вещества:

- карбонат кальция;

- карбонат магния;

- окись железа.

кораллы камни

Распространены кораллы в тёплых водах Тихого океана, Средиземного, Красного и Японского морей. Их добывают на самой различной глубине, от 3 до 300 метров, очищают от останков полипов, полируют до блеска, а затем используют в ювелирном деле. Выглядит необработанный коралл необычно и впечатляюще. Он похож на кустики или веточки из мягкой известковой породы. Наиболее ценны кораллы без трещин, пятен и других естественных дефектов. Рассмотрим, какими бывают эти драгоценные материалы.

Разновидности

Встречаются кораллы разной окраски, а всего насчитывается около 350 оттенков. Причём цвет зависит от степени присутствия органического вещества, которое содержат в своей структуре кораллы.

Камни, фото которых представлено ниже, носят название красных (благородных) кораллов.

кораллы камни фото

Это наиболее известная и популярная разновидность. Она использовалась со времён зарождения человеческой цивилизации, на протяжении многих тысяч лет.

Наиболее редкими считаются чёрные кораллы, содержащие самое большое количество органического вещества (до 100%). По этой причине их уже не добывают в промышленных масштабах. Редчайшим оттенком также считается голубой.

Помимо перечисленных цветов, бывают ещё розовые, белые, фиолетовые, синие, золотистые и бамбуковые кораллы. У каждой окраски есть варианты оттенков, а также встречаются вкрапления одного цвета на фоне другого: например, розового на белом. Редкие сочетания особенно ценятся – это самые дорогостоящие кораллы (камни). Фото ниже демонстрирует некоторые оттенки из богатой подводной палитры.

 кораллы камни свойства

Многообразие кораллов позволяет мастерам-ювелирам создавать настоящие шедевры. Правда, есть трудность при получении такого драгоценного материала, ведь он медленно растёт. По этой причине часто применяют окрашивание кораллов до нужного оттенка или вовсе имитацию из минеральных камней, стекла, пластмассы и т. д.

Как отличить подделку?

Кораллы – камни, свойства которых сразу видны. Органическая природа даёт эффект окрашивания, поэтому самым простым в домашних условиях способом определения подлинности кораллового изделия является обычное молоко. Если опустить в него украшение, то подлинный коралл окрасит жидкость в розоватый или красноватый цвет. Минерал или стекло такого эффекта, естественно, не даст.

Также для определения имитации можно внимательно рассмотреть ювелирное изделие на предмет едва заметных линий, пузырьков, полосок и т. п. Такие крошечные отметины возникают во время обработки материала.

В древности

Найденные археологами поделки из кораллов имеют порой внушительный возраст, до 25 тысяч лет. Доподлинно известно, что мода на коралловые украшения существовала в самых древних государствах мира. Во многих дошедших до нас мифах и преданиях упоминается камень коралл. Свойства и значение ему приписывались самые разнообразные: одни из них реальны, а другие – лишь часть романтичных легенд.

Например, древние греки считали коралл кровью поверженной Медузы Горгоны. Они верили, что камень защищает от всех опасностей, принося своему владельцу счастливую жизнь.

В период строго религиозных Средних веков он стал означать непорочность и скромность, а к его свойствам добавилась защита от дьявольских сил и земных соблазнов. Такую мощную силу, как тогда полагали, имел любого оттенка коралл.

коралл камень магические свойства

Камень магические свойства проявлял во время ношения в виде бус, ожерелий, браслетов. Считалось, что он может прибавить ума и даже подарить способность к предвидению. Во все времена украшения из этого материала ценились в качестве оберега для путешественников и будущих матерей.

В современности

Коралл – камень, магические свойства которого широко известны и в наши дни. В основном они связаны с умственными способностями и энергетикой человека. Коралл дарует позитивное мироощущение, очищает мысли, создаёт связь между индивидуальным и космическим сознанием.

Красный и розовый оттенки считаются особенно благоприятными для ношения в виде украшений на шее, поскольку стимулируют умственную активность, снимают усталость, очищают организм.

Спасать от депрессии, лечить внутренние органы и оберегать от неудач – на всё способен коралл. Значение камня до сих пор велико в культурах разных стран.

Лечебные качества

Если верить литотерапевтам, то нет практически ни одного заболевания внутренних органов, лечению которого не могли бы поспособствовать кораллы. Камни свойства имеют вполне реальные: научно доказано, что красный коралл содержит в себе гормон простагландин, регулирующий обмен веществ в организме, влияющий на все органы и системы: пищеварительную, дыхательную, мочеполовую, кровеносную, нервную.

коралл значение камня

Также коралл является своеобразным индикатором заболевания. Замечено: если украшение из него носит человек, страдающий каким-либо хроническим недугом, то на камне с течением времени проступают пятна, появляются трещины и дырочки.

Японские врачи используют кораллы для изготовления зубных протезов: считается, что они крепче обычных, и даже способствуют заживлению мелких ранок во рту.

Амулет

Благодаря неорганическому происхождению, некоторым реальным лечебным свойствам и массе приписываемых магических воздействий, кораллы – камни, идеальные для изготовления из них оберегов. По традиции, носить такой амулет нужно на шее в виде кулона, бус, ожерелья либо на среднем пальце правой руки в виде кольца.

кораллы камни

Коралл охраняет от козней недоброжелателей, разгоняет тоску, притягивает позитивные события. Приносит удачу в трудных делах, особенно связанных с интеллектуальной нагрузкой. Беременным женщинам помогает благополучно выносить и родить дитя. Учащимся помогает запомнить больше информации, освоить навыки, подготовиться и сдать экзамены. Во многих источниках указывается, что коралл может стать и любовным талисманом. Если пара носит кольца с этим камнем, то их отношения долго будут оставаться гармоничными и страстными.

С чем носить

Кораллы – камни, цвет которых не тускнеет со временем, а богатая фактура смотрится очень выигрышно в любом украшении. Изделие из коралла добавит изюминку и в строгий офисный костюм, и в простой наряд для прогулки по городу, и в изысканный вечерней туалет, и в яркое платье для вечеринки. Прекрасно, если цвет камня в украшении будет сочетаться с другим аксессуаром: сумочкой, туфлями, шарфиком и т. п. Цвет коралла и форма украшения должны подбираться в соответствии со стилем наряда.

камень коралл свойства и значение

Коралл – это удивительный, ни на что не похожий камень, изделия из которого обязательно нужно иметь в своей шкатулке. Он никогда не выйдет из моды.