Эритроциты в моче у ребенка повышены: причины. Норма эритроцитов в моче у ребенка

0
0

Изменения в показателях мочи помогают определить возникновение патологии на начальном этапе развития. Не является исключением и увеличение уровня эритроцитов в моче у ребенка. В медицинской практике такая проблема именуется гематурией.

Что значат эритроциты в моче у ребенка?

Эти мельчайшие кровяные тельца играют огромную роль в работе организма. Основная их функция заключается в переносе кислорода ко всем тканям и органам. Они обеспечивают непрерывный обмен веществ и питание клеток. При серьезных кровопотерях уровень эритроцитов в крови резко снижается, возникает состояние анемии. Если такая проблема вызвана обычной раной, ее можно устранить путем перевязки. Гораздо хуже, когда красные тельца обнаруживают в моче. С такой патологией детям приходится сталкиваться чаще, чем взрослым. Если эритроциты в моче повышены у ребенка, причины могут быть самыми разными. Чаще всего такая клиническая картина свидетельствует о разнообразных патологических состояниях.

эритроциты в моче у ребенка

Нормальные показатели

Нормальными показателями клинического анализа мочи считается полное отсутствие красных телец или присутствие единичных экземпляров (до трех элементов). Для определения их количества используется микроскопия осадка.

Норма эритроцитов в моче у ребенка, который только появился на свет, и в самые первые дни его жизни может варьироваться. Если показатели не превышают семи элементов, беспокоиться нет причин. Такое разнообразие параметров обусловлено повышенным продуцированием эритроцитов во время жизни малыша внутри утробы. Затем происходит их стремительный распад и замена плодного гемоглобина на обычный. Иногда такое состояние сопровождается физиологической желтухой.

По мере взросления ребенка параметры крови устанавливаются. Считается нормальным выявление 2-4 эритроцитов. При более детальной оценке клеток они зачастую оказываются поврежденными. Продолжительность их жизни равняется 120 суткам. Образование новых кровяных телец происходит непрерывно.

Все иные параметры не воспринимаются как норма эритроцитов в моче у ребенка, даже если клетки не повреждены. Когда их число превышает 4 единицы, следует начинать искать причины такой патологии.

норма эритроцитов в моче у ребенка

Причины увеличения эритроцитов в моче

О чем свидетельствует данная патология? Для определения первопричины появления эритроцитов в моче необходимо принимать во внимание целый ряд факторов (наличие в осадке лейкоцитов, цилиндров, кристаллов солей). Также важно учитывать общее состояние ребенка и его жалобы (повышение температуры, боль в пояснице, отказ от еды). К примеру, эритроциты и лейкоциты в моче у ребенка указывают на воспалительные изменения, чаще всего это всем известный пиелонефрит. Появление цилиндров свидетельствует о патологии в клубочках почек — гломерулонефрите.

В целом главные причины увеличения числа эритроцитов в моче можно условно поделить на две группы:

  1. Факторы, связанные с воспалением органов мочевыделительной системы.
  2. Факторы, обусловленные патологиями других систем.
    эритроциты в моче у ребенка причины

Почему эритроциты в моче у ребенка повышены?

К первой группе причин, по которым выявляется данная патология, относятся заболевания мочевыделительной системы:

  • Пиелонефрит — это воспалительный процесс, распространяющийся на чашечки и лоханки почек. В анализе можно обнаружить изменение и повышение уровня эритроцитов (до 20 единиц).
  • Гломерулонефрит — это серьезное заболевание почек, характеризующееся поражением клубочков. При данной патологии организм начинает активно продуцировать антитела, которые ошибочно атакуют клетки органа. Помимо эритроцитов в анализе мочи присутствуют цилиндры и белок.
  • Цистит — это воспалительное заболевание инфекционного характера, развивающееся в слизистой мочевого пузыря. Малыши обычно жалуются на сильные боли во время мочеиспускания.

Эритроциты в моче у ребенка также могут возникнуть вследствие травм и механических повреждений почек. Относительно редко такой симптом свидетельствует о развитии онкологического процесса.

что значат эритроциты в моче у ребенка

Заболевания других органов, провоцирующие появление эритроцитов в моче

Ко второй группе причин, влияющих на возникновение данной проблемы, относятся так называемые реактивные состояния. Они способствуют общей интоксикации организма, в результате чего постепенно расширяются просветы почечных фильтров.

  • Инфекции вирусной природы, характеризующиеся повышением температуры. Как известно, при нагревании предметы расширяются. То же самое происходит и с вышеупомянутыми почечными фильтрами.
  • Если врач обнаружил эритроциты в моче у ребенка, причины могут скрываться в отравлении токсинами.
  • Брюшной тиф, менингит, тяжелые формы кишечных расстройств.
  • Гнойные недуги.
  • Остеомиелит (заболевание, характеризующееся поражением костей).

После окончательного выздоровления и реабилитационного периода сдаются повторные анализы, чтобы врач смог убедиться в отсутствии проблем с почками.

В норме эритроциты в моче у ребенка могут увеличиваться после физических нагрузок или занятий спортом. Если есть сомнения по поводу состояния чада, лучше проконсультироваться с врачом. Более того, своевременное выявление многих недугов позволяет приостановить их развитие.

эритроциты и лейкоциты в моче у ребенка

Ложная гематурия

Так называемая неистинная гематурия подтверждается в том случае, если эритроциты в моче у ребенка являются неполноценными кровяными клетками. Такой вариант патологии не имеет прямого отношения к заболеваниям почек.

При проведении анализа в поле зрения врача попадают не сами клетки, а так называемые фрагментированные бляшки красящих пигментов. Такое состояние возможно после принятия в пищу свеклы. Моча приобретает цвет крови. «Анальгин», «Аспирин», препараты группы сульфаниламидов и витамин В12 — все эти медикаменты также могут менять оттенок мочи.

У девочек-подростков эритроциты в моче обычно являются следствием менструальных кровотечений при одновременном смешивании ее с содержимым влагалища.

 эритроциты в моче повышены у ребенка причины

Когда ребенку следует сдавать анализы?

Для проведения исследований помимо обычных плановых анализов при посещении больницы показаниями считаются следующие симптомы:

  • Жалобы ребенка на болевой дискомфорт при мочеиспускании.
  • Частые позывы в туалет.
  • Изменение оттенка мочи.
  • Боли в нижней зоне живота и пояснице.

При возникновении вышеперечисленных симптомов рекомендуется без промедлений обратиться за помощью к врачу. Если обострение состояния произошло ночью, с утра необходимо сделать забор мочи и сдать ее на исследование, не дожидаясь специального направления.