Сублимация - что это? Печать на ткани, керамике, металле

0
0

В последние годы все большим спросом пользуется индивидуальная сувенирная продукция. Любому человеку будет приятен подарок, изготовленный лично для него, будь то именная кружка, футболка с любимым символом, подушка с пожеланием и все в таком духе. Для изготовления сувенирной продукции такого характера используется процесс под названием «сублимация». Что это такое, как он происходит и какие виды сувениров можно изготовить с его помощью?

сублимация что это

О чем идет речь

Печать на ткани, керамике, металле и других материалах происходит следующим образом. Краситель переходит из твердого состояния в газообразное (минуя стадию жидкого) под воздействием давления и высокой температуры, тем самым окрашивая заданную поверхность. Одним из основных условий процесса является необходимость полимерного покрытия как основной составляющей. К примеру, ткань, на которую будет переноситься картинка с помощью сублимации, должна быть изготовлена как минимум на 50% из полиэстера, но чем больше содержание синтетики, тем качественнее получится печать. А в случае с иными поверхностями, такими как стекло, керамика, металл и прочие, то на них должен быть слой полиэстерового покрытия, специального лака, который наносится непосредственно на заводе-изготовителе заготовок для сублимации. Под воздействием температуры более 160 градусов и давления специальные чернила на молекулярном уровне проникают именно в полиэстер и там остаются, то есть удалить их уже невозможно.

Сублимация: что это такое и на чем ее делают

Данный процесс имеет еще одно название – термоперенос. Однако он более известен как сублимация. Что это значит? Это процесс, при котором фотографическое изображение с помощью специального оборудования под воздействием высокой температуры переносится на заготовку. Таким образом, картинка полностью становится неотъемлемой частью изделия, буквально на молекулярном уровне.

Как уже говорилось, далеко не на любом изделии можно произвести сублимационную печать. Оно должно обладать специфическим покрытием. И если печать на ткани осуществляется проще, для оптимального результата полотно должно быть белого цвета и иметь в своем составе более половины полиэстера, то с изделиями из прочих материалов, таких, как металл, стекло или керамика, все немного сложнее. Поэтому существуют специальные заготовки для сублимации, в том числе и тканевые.

оборудование для сублимации

Текстиль для печати

Натуральные ткани непригодны для сублимационной печати, поэтому заводы производят различные виды материалов. Синтетическая плотная ткань, из которой изготавливают сумки, одежду, шторы и скатерти, называется сатеном. Из прочной и недорогой таффеты и полиэфирного шелка делают флаги, чехлы, драпировку. Микрофибру применяют для интерьерной печати. Блэк аут не пропускает свет, ее можно использовать для двусторонней печати тех же флагов, декораций, мобильных стендов.

Достаточно распространенный атлас используют для изготовления флагов и флажков, а также одежды, постельного белья и штор - атлас на сетке. Шармус очень похож на атлас, но он более эфирный, из этого белого легкого полотна делают платки, шарфики и другую одежду. Матовый белый габардин подходит для интерьерной печати, а также скатертей, салфеток и флагов. Таслан по сравнению с габардином более износоустойчив, поэтому его чаще используют в наружной рекламе. Ну а заготовки из этих тканей на заводах делают самые разные: футболки, кепки, косынки, фартуки, подушки, повязки, флажки, галстуки и т. п.

заготовки для сублимации

Наиболее распространенные заготовки

Что касается чашек, к примеру, то на них можно самостоятельно нанести сублимационный лак аэрографом или кистью и высушить его под воздействием большой температуры, но лучше все же использовать заводскую заготовку для оптимального качества печати. Также именно для круглых изделий типа чашек существуют специальные обжимщики, которые фиксируют бумажное клише, и сублимацию можно сделать в печи, а не в термопрессе. Заводские заготовки имеют как стандартное, так и улучшенное (более толстый слой) покрытие полимером. На качество печати это не влияет, а вот износоустойчивость у более толстого покрытия лучше.

Чашки и кружки от заводов-изготовителей тоже разнообразные: стандартные, узкие, прозрачные, двойные, хамелеоны, с резной ручкой, десертные, с внутренней окраской, кружки-термосы и многие другие. Тарелки для сублимационной печати также имеют различные вариации, они могут быть как керамическими, так и металлическими, с разными окантовками и без них. Среди наиболее распространенных заготовок выделяют: фотокамни, пазлы, флажки, вымпелы, компьютерные коврики, копилки, шкатулки, рюкзаки, фляги, настенные часы, стеклянные фоторамки, зеркальца, портсигары, визитницы, магниты и брелоки.

сублимация печать

Технологическая составляющая

Важным моментом является оборудование для сублимации. В первую очередь для создания нужной картинки не обойтись без струйного принтера, который должен быть оборудован СНПЧ, то есть системой непрерывной подачи чернил. В основном все предприятия используют струйные принтеры фирмы "Эпсон", потому как именно они оснащены пьезоэлектрическими печатающими головками. Часто используемые другими фирмами термоэлектрические головки не подходят, потому как они перегревают краску.

Для процесса термопереноса понадобятся специальные сублимационные чернила, которые под воздействием температуры перейдут в газообразное состояние. Обычные чернила для сублимации не подойдут. Изображение должно печататься на матовой фотобумаге хорошего качества без синтетической подложки, потому как синтетика будет плавиться при высокой температуре. Перенос печатного изображения на изделие с помощью термопресса – завершающий этап такого процесса, как сублимация. Что это такое? Термопресс каким бывает?

печать на ткани

Главный элемент

Пресс может быть как специализированным, так и многофункциональным. На предприятиях с большим объемом производства сувенирной продукции используются специализированные прессы. Планшетные нужны для нанесения изображения на футболки, дипломы, флажки и другие плоские изделия. Круглые, или «кружечные», - для стаканов, кружек, термосов, бокалов. Так называемые тарелочные, соответственно, переносят изображение на блюда и тарелки, ну а «кепочные» - на шляпы, кепки и бейсболки. Многофункциональный пресс для сублимации включает в себя все вышеперечисленные разновидности. Он используется чаще всего на предприятиях с малым объемом производства.

пресс для сублимации

Суть процесса и технологии

Итак, какие же этапы проходит сублимация? Печать предварительно разработанного макета в зеркальном отражении на матовой бумаге специальными чернилами – это изготовление бумажного клише, которое впоследствии будет перенесено на заготовку. До 1200 dpi – желательное разрешение для печати.

Далее, благодаря использованию специального термоскотча на заготовке для сублимации аккуратно фиксируется бумажное клише, и она зажимается в термопрессе, разогретом до температуры 190-200 оС. Время, необходимое для переноса изображения, варьируется от двадцати секунд до трех минут, в зависимости от размера заготовки. Желтые пятна и размытые контуры могут возникнуть, если передержать заготовку в прессе, а блеклым изображение будет, если количество времени окажется недостаточным. Для недопущения подобных ситуаций существуют специальные таблицы времени и температуры для различных материалов. После изъятия заготовки из пресса следует сразу же снять клише и остудить уже готовое изделие.