Как выбрать отпугиватель кротов: советы экспертов и отзывы

0
0

В последние годы все чаще наши дворы и дачные участки стали покрываться кучками свежевырытой земли. Это работа кротов. Конечно, следы их деятельности не украшают территорию. К тому же от их "трудов" часто погибают растения. Особенно много вреда они приносят клумбам и огородам. Что же можно предпринять, чтобы эти животные перестали беспокоить вас?

Образ жизни крота

Крот – это маленькое и довольно симпатичное животное с гладкой короткой шерсткой и сильными лапами с острыми когтями. Он питается дождевыми червями, личинками различных жуков и насекомых. Их крот находит в процессе движения по ходам, которые он роет своими лапами. Его коммуникации – это настоящий лабиринт с коморами-складами червей про запас, спальнями и вентиляционными ходами. В процессе их прокладывания он разрыхляет почву, дренирует ее, улучшает аэрацию. Но вместе с тем подрывает корни растений, которые попадаются на его пути. Не для того, чтобы съесть их, а чтобы не мешали.

отпугиватель кротов

Зимой крот сидит под землей в своей «спальне», которая обычно расположена на холме или возвышенности. Это позволяет ему с первыми лучами весеннего солнца начать свою жизнедеятельность. Размножается крот ранней весной. Самка вынашивает потомство полтора месяца. Маленькие кротята месяц живут в гнезде и только затем начинают осваивать близлежащие территории.

Живут кроты семьями, быстро размножаясь. Взрослые особи постоянно двигаются ходами, проверяя их целостность, и роют новые. За одну минуту один крот может прорыть 30 см. Все они находятся на глубине до 20 см в плодородном слое земли. Поэтому количество ходов и кротовин от одной семьи достаточно большое и может доставить много хлопот.

Численность особей на определенной территории может сильно колебаться в связи с погодными условиями. Не любят они как засуху, так и переувлажнение. Часто погибают при отсутствии снега и сильных морозах.

Как поймать крота

Особенно активно двигается крот ранним утром. Тогда его можно поймать в заранее вкопанную банку или ведро. Только смотрите, чтобы после установки ловушки не образовался сквозняк. Крот как настоящий хозяин запечатает этот ход. Он очень умный и осторожный.

Можно купить ловушку, которая имеет форму трубы с двумя крышками. Дешевые модели имеют небольшой диаметр и гладкую поверхность внутри, от которой крот не может отталкиваться лапами, потому неохотно идет в нее. Поэтому они малоэффективны. Ловушки с шершавой внутренней поверхностью более пригодны для ловли кротов. Но и цена у них повыше.

Крота можно поймать, поддев лопатой в момент, когда он шевелится у самой поверхности. Но поймать – это еще полдела. Кроты имеют очень сильные лапы и колючие когти. Поэтому удержать их руками очень сложно, разве что маленьких, которые иногда по неопытности выходят прогуляться на свежий воздух. А взрослый может поцарапать и даже укусить.

Иногда кротов ловят капканами или специальными кротоловками. Их устанавливают по паре в каждый ход, направляя проволоку в разные стороны.

Крота можно уничтожить специальными электрическими кротобойками. Но животные не заслуживают такого жестокого отношения к себе. Более гуманно отпугивать их от своего участка или преградить путь к нему.

Виды отпугивателей

  • Механический. Располагается в ровном ряду кротовин. Издает звук, неприятный как для кротов, так и для человека. Недорогой.
  • Электронный. Отпугивает кротов с помощью ультразвука. Человек его не слышит. Может оказывать негативное действие на домашних животных. Информацию об этом нужно смотреть в инструкции по применению.

отпугиватель кротов на солнечных батареях отзывы

Как выбрать отпугиватель

Выбирая вид отпугивателя для кротов, эксперты советуют оценить свои материальные возможности, площадь участка, возможность менять батарейки.

ультразвуковой отпугиватель кротов

  • Механические отпугиватели дешевле электронных.
  • Если площадь участка небольшая, то можно приобрести модель с небольшим радиусом действия.
  • Узнайте частоту смены батареек (от 3 до 8месяцев).
  • Отпугиватели с корпусом из пластика легкие, не ржавеют, но легко повреждаются от ударов. Металлические прочнее, но тяжелее, и могут подвергаться коррозии.

Отпугиватель кротов, своими руками сделанный

Отпугивать кротов должны бобы, посаженные по краям участка. Правда, крот может огибать корни этих растений и "работать" дальше.

Если вам некогда следить за непрошеными гостями, чтобы поймать их, ставить кротоловки, а топить или убивать жаль, можно попробовать соорудить отпугиватель кротов своими руками. Это может быть трубочка из камыша высотой полтора-два метра, вставленная в ход. Ветер, попадая в нее через отверстие вверху, создает сильный звук, который пугает кротов и заставляет их уходить с облюбованного участка.

Вместо стебля камыша можно использовать незаменимую пластиковую бутылку. Ее вставляют горлышком в ход, предварительно прорезав в дне небольшую дырку. Ветер, попадая в эту щель, создает звук, который неприятен для вредителей. Отпугиватель кротов, из бутылки сделанный, неплохо справляется со своей задачей.

Можно купить и установить в кротовины на участке специальные вертушки, отпугивающие животных.

отпугиватель кротов отзывы

Но коэффициент полезного действия таких самоделок невысок, около 10 процентов.

Электронный ультразвуковой отпугиватель кротов

Кроты, как и другие грызуны, чувствуют опасность, улавливая изменение колебаний земли. В этом они намного сильнее человека. Действие электронного отпугивателя построено на этой особенности. Прибор с помощью электронной схемы посылает сигналы, усиленные мотором, достигающие 45 м. Сигналы частотой от 400 до 1000 Гц генерируются на несколько секунд с интервалами в полминуты. В результате кроты, почуяв неладное, убегают из круга этого радиуса. Но нужно учесть, что на территории не должно быть крупных препятствий и пустот, гасящих сигнал, который подает отпугиватель кротов. Лучше установить сразу два прибора на расстоянии, равном радиусу действия.

отпугиватель кротов своими руками

В продаже имеется большое количество отпугивателей, площадь действия которых колеблется от 600 до 2000 квадратных метров. Это специальные приборы для устранения кротов и универсальные – для борьбы со змеями, медведками, мышами, крысами.

Модель LS-997МР соединила случайный порядок вибрации с механическим усилением колебаний. Поэтому она является более эффективным устройством. Кроты не могут привыкнуть к колебаниям, посылаемым в случайном порядке, и постоянно воспринимают его как сигнал к бегству.

Установка электронного отпугивателя

Устанавливая прибор, нужно плотно вставить его в грунт, чтобы добиться хорошего качества передачи сигнала. Если почва очень твердая, то в ней делают отверстие заранее. Шляпка должна находиться выше уровня земли, чтобы ее не затопило водой. Отпугиватель кротов LS-997МР работает с одним комплектом батареек около 8 месяцев.

отпугиватель кротов торнадо

На зиму его вынимают из земли. Получается, что его хватит на один сезон. Но насколько эффективен такой отпугиватель кротов? Отзывы покупателей говорят о том, что животные неделю никак не реагировали на действие устройства, но через месяц ушли с участка.

Отпугиватели на солнечных батареях

Чтобы не менять батарейки, можно приобрести ультразвуковой отпугиватель кротов на солнечных батареях, например, Weitech WK-0677 Solar. Он действует на площади около 350 квадратных метров. Батареи входят в комплект поставки. Чтобы заставить прибор работать, кабель, находящийся внутри корпуса из алюминия, соединяют с разъемом в «шляпе» и соединяют корпус с крышкой. Отпугиватель кротов на солнечных батареях работает при полном заряде 48 часов. Этого достаточно, даже если погода на улице пасмурная или идет дождь. Покупатели говорят, что довольно быстро выполняет свою функцию отпугиватель кротов на солнечных батареях. Отзывы отмечают как достоинство прочный алюминиевый корпус.

Ультразвуковой вибросейсмический отпугиватель кротов «Торнадо-ОЗВ 02» действует на участке площадью в 2000 квадратных метров. Он имеет прочный корпус, через который в прибор не попадают влага и пыль. Отпугиватель кротов «Торнадо» интересен тем, что батарейки можно менять, не вынимая корпуса из земли. Правда, отзывы покупателей свидетельствуют о том, что это приходится делать каждые три месяца.

отпугиватель кротов на солнечных батареях

Отпугиватель «SITITEK Гром-Профи LED+» кроме отпугивания кротов имеет декоративную функцию, с помощью светодиодной подсветки освещая территорию участка ночью. Частота сигнала изменяется в произвольном порядке. Аккумулятор АА на 800 мА в час медленно разряжается, потому служит долго. Резиновое кольцо защищает прибор от пыли и влаги. Для установки отпугивателя в земле делают отверстие, диаметр которого немного меньше, чем у прибора. Это позволяет плотно засунуть его в почву для эффективной передачи сигнала. Такой отпугиватель кротов на солнечных батареях отзывы покупателей оценивают как один из лучших.

Хранение

На зиму или в период сильных дождей отпугиватель кротов нужно вытащить из земли. Это продлит срок его действия. Но что же делать, ведь, устанавливая прибор, вы плотно утрамбовали почву на участке, где расположен отпугиватель кротов? Отзывы покупателей говорят о том, что вытянуть его непросто. Особенно если его корпус сделан из пластмассы. Приходится обкапывать прибор, чтобы не повредить его.

После извлечения из земли из устройства вынимают батареи и хранят его до весны. Если корпус металлический, то место хранения должно быть сухим. У отпугивателя на электрических батареях снимают крышку и отсоединяют провод от разъема.

Профилактика

Если на вашем участке кротов еще нет, а поблизости уже появились "черные метки", можно предотвратить их появление. Для этого весь участок по периметру (если это возможно физически) ограждают шифером, стальной сеткой или, на крайний случай, несколькими слоями рубероида. Их закапывают на 60 см вглубь и оставляют кромки снаружи на высоту 20 см. Тогда непрошеные гости не смогут попасть на ваш участок.

Помогут бороться с кротами на участке коты и собаки. Им нужно помочь, показав шевелящуюся землю над ходом.