"Метипред": отзывы. Гормональный препарат "Метипред" при планировании беременности

0
0

Для того чтобы исполнилось естественное для любой женщины желание стать матерью, ей часто приходится принимать определенные лекарственные средства, призванные помочь забеременеть и выносить малыша. В некоторых случаях врач предлагает принимать средство «Метипред». Для чего назначают этот гормональный препарат, и какое действие он оказывает на организм будущей матери, мы выясним далее в статье.

метипред таблетки

Действие препарата «Метипред»

Препарат «Метипред» – это гормональное средство, основным действующим веществом которого является метилпреднизолон. Он способен бороться с воспалительными процессами, аллергической реакцией и оказывать иммунодепрессивное воздействие на организм больного.

Так как названный препарат является сильнодействующим, имеющим ряд противопоказаний, то лечащему врачу приходится быть очень осторожным с его назначением и учитывать все имеющиеся у пациентки проблемы с состоянием здоровья. И все же беременным назначают «Метипред» (таблетки). Почему?

Как правило, это случается, если существует угроза выкидыша. И нередко названное средство женщине приходится принимать в течение почти всего срока вынашивания малыша. Особенно если будущая мама пила таблетки еще во время планирования беременности.

Для чего же женщинам назначают данное лекарство?

метипред для чего назначают

Стоит ли назначать препарат «Метипред» при планировании беременности

Отзывы о названном препарате свидетельствуют, что средство «Метипред» способно успешно выровнять гормональный фон в ситуации, когда в организме будущей мамы преобладает тестостерон (состояние, называемое в медицине гиперандрогенией).

Но некоторые исследователи утверждают, что назначение данного препарата (равно как и других средств из группы глюкокортикоидов) можно считать обоснованным только в случае, когда имеется лабораторное подтверждение ВДКН (врожденной дисфункции коры надпочечников). В остальных же ситуациях применение «Метипреда» нежелательно. Назначать его можно лишь по жизненным показаниям.

Кстати, невзирая на то, что применение средства «Метипред» при планировании беременности отзывы имеет кардинально противоположные, оно все же способно не только устранить гормональный сбой и ускорить осуществление зачатия, но и помочь в случае прогрессирующей миомы матки. Все зависит от правильности назначения.

Схема приема препарата

Существующие в медицинской среде о препарате «Метипред» отзывы подтверждают, что это сильное, но небезопасное средство. К тому же в инструкции нет указаний относительно того, как его принимать при планировании беременности, ибо прямое назначение у него несколько иное.

метипред отзывы

Отсюда следует, что схему приема и дозировку должен определять только специалист, наблюдавший женщину, желающую стать мамой, так как они напрямую зависят от состояния и особенностей ее организма. Для разных случаев предназначены разные формы выпуска препарата.

  1. Описываемое средство можно приобрести в таблетках. В процессе планирования беременности, как правило, рекомендуется принимать половину таблетки в день.
  2. В особо тяжелых случаях пациентке предписываются внутримышечные инъекции «Метипред». Для этого необходимо приобрести препарат в виде порошка, идущего в комплекте с растворителем.
  3. Существует также и депо-суспензия, предназначенная для внутримышечных и внутрисуставных инъекций, но в нашем случае она не применяется.

Обязательно следует помнить о том, что данное лекарственное средство имеет множество противопоказаний и побочных действий. Об этом читайте ниже.

Средство «Метипред»: побочные действия (ЖКТ, эндокринная и сердечно-сосудистая система)

Риск развития и выраженность побочного действия препарата напрямую зависит от того, как долго и в какой дозировке его применяли. Кстати, длительную терапию данным средством нельзя прекращать внезапно: дозу снижают постепенно и под контролем специалиста.

  • Эндокринная система может отреагировать на препарат снижением толерантности к глюкозе, развитием стероидного сахарного диабета, угнетением функции надпочечников, развитием ожирения гипофизарного типа, повышением АД и мышечной слабостью.
  • Пищеварительная система также может страдать вследствие приема препарата «Метипред». Побочные действия со стороны ЖКТ представлены тошнотой, рвотой, панкреатитом, развитием стероидной язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, возникновением желудочно-кишечных кровотечений, нарушениями аппетита, пищеварения, а также метеоризмом и икотой.
  • Сердечно-сосудистая система нередко реагирует на прием упомянутого средства аритмией, брадикардией (и даже остановкой сердца), изменениями на ЭКГ, характерными для гипокалиемии, тромбозами, а при наличии предрасположенности у отдельных больных могут развиться или усилиться признаки сердечной недостаточности.

метипред при планировании беременности отзывы

Негативные реакции со стороны ЦНС, органов зрения и костно-мышечной системы

Влияет «Метипред» и на нервную систему. В качестве побочных эффектов врачи и пациенты называют следующие патологии и состояния: дезориентация, эйфория, развитие галлюцинаций, маниакально-депрессивного психоза, депрессии, паранойи, бессонницы и появление судорог.

Замечены также повышения внутриглазного давления, приводящие к повреждению зрительного нерва, а также развитие трофических изменений в роговице глаза и возникновение задней субкапсулярной катаракты.

Костно-мышечная система может прореагировать замедлением роста и процессов окостенения у детей, остеопорозом, разрывами сухожилий, стероидной миопатией, а также снижением мышечной массы (атрофия мышц).

Кроме перечисленных побочных эффектов, описывающие препарат «Метипред» отзывы говорят о возможности развития аллергических реакций в виде кожной сыпи и местных реакций во время инъекции в виде жжения, онемения и покалывания в месте введения препарата.

метипред побочные действия

Препарат «Метипред» опасен для будущих мальчиков

Свое неблагоприятное влияние описываемый препарат оказывает и на ребенка. Считается, что особенно опасно действие «Метипреда» на плод мужского пола. Дело в том, что надпочечники мальчиков особенно уязвимы к его активному веществу, и в будущем их репродуктивная способность может сильно пострадать.

Поэтому малышам, родившимся у женщин, которые лечились данным средством, необходимо полное обследование, и особенное внимание при этом уделяют почкам и надпочечникам.

Совмещение препарата «Метипред» с другими лекарственными средствами

Применение описываемого средства, как вы уже убедились, требует особой осторожности и аккуратности. При его назначении не забудьте сообщить лечащему врачу обо всех препаратах, которые вы принимаете на данный момент.

действие метипреда

Взять, к примеру, ситуацию, когда будущая мама совмещает препараты «Парацетомол» и «Метипред». Отзывы специалистов по этому поводу крайне отрицательные. Так, врачи говорят, что в данном случае существует риск развития гепатотоксичности (токсического воздействия препаратов на печень). А параллельный прием с диуретиками способен спровоцировать увеличение риска сердечной недостаточности.

Метилпреднизолон также способствует снижению действия антикоагулянтов, а при совместном приеме с нестероидными средствами может спровоцировать развитие язв в ЖКТ. Описываемый препарат уменьшает эффект от введения инсулина и средств для понижения артериального давления.

В каких случаях препарат «Метипред» принимать нельзя

Врач обязательно должен знать обо всех имеющихся заболеваниях будущей мамы. Особенно важно указать следующие состояния:

  • артериальную гипотензию,
  • сердечную недостаточность,
  • нефрит,
  • сахарный диабет,
  • язвенную болезнь,
  • выраженный остеопороз,
  • глаукому,
  • полиомиелит.

А также указать на наличие:

  • амебных и вирусных инфекций,
  • сифилиса,
  • системных микозов,
  • психических заболеваний,
  • синдрома Иценко-Кушинга,
  • повышенной чувствительности к действующему веществу препарата – метилпреднизолону.

В случае наличия какого-то из перечисленных заболеваний, пациентке при планировании беременности абсолютно противопоказан препарат «Метипред». Для чего назначают его, мы уже обсудили. В рассматриваемой нами ситуации можно подобрать более подходящие препараты.

препарат метипред

Препараты с аналогичным спектром действия

Несмотря на то что за рубежом уже отказались от приема описываемого лекарства, наши врачи уверяют, что оно довольно часто оказывается единственным способом сохранить долгожданную беременность. К тому же правильно назначенный, в небольших дозах препарат этот, по утверждению специалистов, и вовсе безопасен. Как показывает опыт, множество женщин благополучно выносили и родили здоровых малышей, принимая при этом данное средство. Но если вы ни в коем случае не хотите рисковать, остановите свой выбор на медикаментах с подобным действием. Естественно, с разрешения ведущего специалиста.

Итак, какие же есть у лекарственного средства «Метипред» аналоги? К ним относят следующие препараты: «Медрол», «Преднол-Л», «Депо-Медрол», «Метилпреднизолон Софарма», «Солу Медрол», «Урбазон» и «Урбазон-Депо». Но, несмотря на схожесть, они могут несколько отличаться воздействием на организм, что дает врачам возможность при плохой переносимости пациенткой того или иного лекарства подыскать средству «Метипред» аналоги, подходящие к конкретной ситуации.

метипред аналоги

Цена вопроса

Итак, назначить названное средство должен грамотный специалист, который поможет не только верно подобрать дозировку, но и будет следить за состоянием здоровья пациентки в течение всего времени терапии.

В России на препарат «Метипред» цена установилась в пределах 260 руб. (при расфасовке 4 мг/30 шт.). Нужно отметить, что приобрести его в аптеках можно только по рецепту врача.

Когда прием гормонального препарата оказывается оправданным

В статье мы постарались учесть все имеющиеся о препарате «Метипред» отзывы специалистов. Как вы смогли убедиться, данное средство имеет большое количество побочных действий, взывающих естественных страх у пациентов. Хотя следует подчеркнуть, что негативные реакции регистрируются не так уж и часто, как правило, при особой предрасположенности больного к перечисленным патологиям. Чаще всего наблюдается набор веса, появление прыщей и нарушение баланса в ЖКТ.

Возможно, после прочтения данной статьи у читателей возникнет вопрос: "Когда же следует соглашаться на прием столь неоднозначного по действию средства?"

Специалисты и пациенты здесь единогласны: препарат «Метипред» должен назначаться в ситуациях, когда для больного последствия отказа будут гораздо более опасными, чем возможные побочные действия от приема.

Важно! Не назначайте описанное средство себе сами! При необходимости его применения обязательно консультируйтесь со специалистом, которому доверяете – в этом случае можно смело ожидать положительного результата от лечения. Здоровья вам и вашим деткам!