Болезни перцев и борьба с ними

0
0

Каждый садовод хочет, чтобы его старания увенчались успехом, и осенью он собрал богатый урожай. При соблюдении всех правил агротехники болезни перцев обычно обходят грядки стороной. Однако далеко не все мы являемся знатоками в этой области, а потому год от года урожайность перца падает. В первую очередь это связано с тем, что культуру нельзя год за годом выращивать на одном и том же месте. Не рекомендуется сажать перец и после любых пасленовых, будь то баклажаны, томаты или картофель. Болезни перцев очень часто передаются от соседних посадок огурцов. В частности, это вирус огуречной мозаики.

болезни перцев

Выращивание перцев в России

В южных областях эта культура выращивается в открытом грунте. Надо отметить, что именно жаркий и сухой климат приводит к тому, что болезни перцев отступают. При этом на остальной территории России, где климат более прохладный, перец сажают в парниках или теплицах. Получается, что для выращивания этой теплолюбивой культуры садовод затрачивает массу усилий, а в результате не получает достойного урожая. Порой причиной неудачи являются неблагоприятные погодные условия, но чаще всего виной тому болезни перцев. Их очень много, сегодня мы рассмотрим основные, а также меры борьбы с ними.

В процессе выращивания перец могут поражать бактериальные и вирусные, грибковые и микроплазменные заболевания. Каждое из них имеет разную природу, а значит, и способы лечения будут индивидуальными.

Мягкая гниль

Последствие деятельности бактерий. Это заболевание поражает все растение целиком - листья, корни и плоды. Бактерии проникают в сосудистую систему растения и блокируют ее. В результате оно лишается питания и начинает увядать. Не так легко сразу распознать болезни перца. Фото обычно показывают заболевание только на определенной стадии. Но именно бактериальную гниль практически нельзя спутать с чем-то другим. Мы можем наблюдать изменение окраски и пустотелость стебля, некроз и хлороз листьев, появление водянистых участков на плодах. Развитию заболевания очень способствует длительный период влажной и теплой погоды.

болезни перца

Специфических методов лечения нет, придется тщательно убирать все остатки растений, тщательно дезинфицировать почву бором, марганцем и медным купоросом. Необходимо также протравливать семена.

Бактериальный рак

Мы начинает рассматривать болезни перца с самых распространенных и тяжелых, бактериальных. Раковый недуг вызывается деятельностью патогенных бактерий. Как правило, они развиваются в пленочных теплицах. Возникновению и развитию этого заболевания способствуют повышенная влажность и высокая температура воздуха. Обусловить распространение болезни может густая посадка. На пораженных участках образуются темно-коричневые пятна, а на плодах появляются мелкие точечки, постепенно сливающиеся.

Как и многие другие болезни перца, бактериальный рак лечится посредством опрыскивания здоровых и удаления больных кустов. Помогает медесодержащий препарат - медный купорос или любой другой.

Черная пятнистость

Мы сейчас рассматриваем все легко узнаваемые болезни перца. Фото позволяют понять, что этот недуг не спутаешь с другим. Стебли, листья, плоды – все подвержено появлению темных пятен. Сначала это небольшие маслянистые черные точки, затем они превращаются в темные язвочки, которые только увеличиваются в размерах. Как правило, заболевание появляется, когда температура воздуха резко понижается (до +18) и при этом сохраняется повышенная влажность. Чем раньше вы обратите внимание на эти признаки, тем лучше. Больные растения нужно извлечь и сжечь, а грядку и здоровые экземпляры обработать медным купоросом.

болезни перца фото

Бактериальное увядание

Далеко не все болезни сладкого перца развиваются так стремительно, как это. Вызывают его бактерии, которые, очень быстро размножаясь, заполняют все сосуды растения. Если его извлечь из земли и надрезать, будет течь беловатая слизь. Этот недуг, как и все остальные бактериальные заболевания, гораздо легче предупредить, чем лечить. Для этого нужно соблюдать правила севооборота, никогда не высаживать перцы два года на одно и то же место. Осенью необходимо тщательно убирать из теплицы все растительные остатки и обрабатывать землю медным купоросом. Семена перед посадкой нужно вымачивать в растворе марганца.

Вирусные болезни перца и борьба с ними (фото)

Есть общие признаки, которые объединяют данную группу заболеваний. Это в первую очередь нарушение роста, карликовость растений, отмирание их отдельных органов. Кроме того, характерны кольцеобразные пятна и мозаичность окраски листьев. Наиболее часто встречается в теплицах вирус табачной мозаики. Особенно хорошо это заболевание распространяется при слабой освещенности и высокой влажности (в пасмурную погоду или в условиях теплицы). Заражение происходит через семена или почву. Основной симптом – это изменение окраски листьев. Она становится мозаичной, на одном листе есть участки разных оттенков зеленого и желтого. Чуть ниже мы расскажем о том, как справиться с недугом. Болезни перцев и борьба с ними – тема для целой книги, но мы очень кратко постараемся рассмотреть самые основные моменты.

Следующее вирусное заболевание – огуречная мозаика. Есть четыре формы, первая - скоротечная, при которой увядание происходит практически моментально, но растение остается зеленым. Вторая называется бурой, третья – желтой, а четвертая – карликовой. Этот вирус не передается через семена, но его может легко переносить тля. Источником заражения служат и больные растения, поэтому очень важно тщательно удалять не только пораженные перцы, но и сорняки вокруг. Еще одно распространенное заболевание – стрик. Его особенностью являются красновато-коричневые полоски в верхней части растения. Пораженные экземпляры становятся хрупкими, отстают в росте. Передают это заболевание чаще всего насекомые.

болезни перцев и борьба с ними

Как бороться с вирусными заболеваниями

Эти болезни сладкого перца очень опасны, они могут оставить без урожая, причем их развитие идет так быстро, что остановить его практически невозможно. Поэтому необходимо проводить профилактику. Нельзя высаживать растения на те грядки, где последние 3-4 года росли представители семейства пасленовых. После баклажанов и томатов желательно полностью заменить почву. Осенью обязательно тщательно убирать все остатки растений из грунта и сжигать их. При работе с рассадой не забывайте тщательно обрабатывать все инструменты раствором тринатрийфосфата. Обязательно обеззараживайте семена при помощи марганца перед посадкой.

Надо помнить, что гибридные сорта перцев в большинстве своем устойчивы к вирусным заболеваниям, так что вы сможете легко забыть про эти недуги. Если у вас сортовые растения, то через каждые 10 дней проливайте почву раствором марганца. Тщательно удаляйте все больные растения, а также сорняки. Обязательно проводите обработку от насекомых-вредителей. Кроме того, садоводы рекомендуют поливать грядку обезжиренным молоком (разводить с водой в пропорции 1:10) каждые две недели. Это помогает сдержать активность вируса, содержащегося в почве.

болезни сладкого перца

Грибковые и микоплазменные недуги

Это опасные болезни перца, и борьба с ними (фото ниже демонстрирует признаки грибковых заболеваний) должна проводиться заблаговременно. Самым первым недугом, с которым сталкивается каждый садовод, является «черная ножка». Это заболевание чаще всего развивается в условиях плохого освещения, а также высокой влажности. То есть когда рассада находится в ящиках на подоконнике, у болезни есть все шансы развиться. Распространяется грибок вместе с зараженными семенами и почвой. Происходит потемнение корневой шейки и отмирание растения.

Существует и такой недуг, как вертициллезное увядание. Пораженные этим грибком растения сильно отстают в росте, их листья очень маленькие, на них появляются желтые пятна. Завязь может вообще не образоваться или завязываются мелкие, сморщенные плоды. При этом сосудистые ткани окрашены в темный цвет, а маленькие листья остаются темно-зелеными. Однако не всегда легко распознать болезни перца. И борьба с ними (фото не всегда точно передают признаки недуга) может быть недостаточно эффективной. В частности, очень похожим на предыдущее является такое заболевание, как фузариозное увядание. Им поражаются рассада и взрослые растения. При этом листья желтеют и опадают, корневая система увядает, растения гибнут.

Очень распространенным заболеванием является септориоз. Это белая пятнистость, которая поражает стебли, листья и плоды перца. Активность грибка, вызывающего этот недуг, повышается при относительной влажности воздуха в 80% и температуре воздуха +15. Это болезни болгарского перца, которые лечатся достаточно легко при помощи медьсодержащих препаратов. Обработку нужно повторить через две недели после первичной.

Очень похожим на предыдущее заболевание по симптоматике является альтернариоз. Это сухая пятнистость. Наиболее часто недуг поражает стебли и листья. На них появляются бурые и серые пятна, листья засыхают, а стебли отмирают. Если в теплице высокая влажность, то пятна покрываются темным бархатистым налетом. Любые бактериальные болезни болгарского перца излечимы только на начальных этапах. При первых признаках нужно сразу обработать растения бордосской смесью либо любым медьсодержащим препаратом. Обработку необходимо повторять через две недели.

болезни перца и борьба с ними фото

Лечение грибковых недугов

Все болезни перцев в теплице развиваются гораздо быстрее, сказывается высокая влажность и плотность посадки. Поэтому необходимо тщательно соблюдать меры профилактики, убирать из теплицы все остатки растений, тщательно дезинфицировать почву при помощи раствора марганца (5 г на 10 литров воды). Старайтесь использовать гибриды, которые устойчивы к данным заболеваниям. Обязательно следует проводить обработку семян до посадки. Это может быть раствор сернокислого цинка. Поскольку болезни перцев в теплице развиваются очень быстро, необходимо вовремя удалять растения, у которых появились первые симптомы.

болезни перцев в теплице

Подведем итоги

Как видите, болезней перцев очень много, и каждую из них легче предупредить, чем лечить. Именно поэтому многие садоводы отказываются от выращивания этих капризных южных растений и просто покупают их осенью на рынке. Соблюдая все рекомендации, вы вполне сможете получить хороший урожай на своем участке. А чтобы вероятность заболевания растений была меньше, покупайте семена гибридов и тщательно дезинфицируйте их. Болезни перцев и борьба с ними - это не так сложно, как может показаться на первый взгляд.