Как нарисовать картину своими руками?

0
0

Считается, что нарисовать картину своими руками - означает не просто получить стильное дополнение в виде необычного элемента декора, но и отразить, таким образом, индивидуальность интерьера и собственное видение пространства. Если у вас всегда был отличный балл по рисованию либо вы и вовсе имеете за плечами художественную школу, создать полотно не составит особого труда. Дело встанет за малым, нужно будет всего лишь ухватить за хвост вдохновение. А вот если вы из разряда новичков в изобразительном искусстве, то наши советы придутся кстати. В этой публикации пойдет речь о том, как нарисовать картину, не обладая профессиональными навыками.

Как нарисовать картину

Создание пейзажа

Стиль написания картины, что мы предлагаем в самом начале, больше подойдет экспрессивным натурам. Вооружайтесь холстом, красками и ведрами. Кисти вам не понадобятся. Лучше, если вы станете создавать свой шедевр на открытом пространстве, чтобы не перепачкать краской стены и пол.

Выплескивайте свои эмоции и желания на холст, берите столько оттенков, сколько посчитаете нужным, и отдавайте предпочтение ярким тонам. Вы можете даже наслаивать нанесения одно на другое. Как видим, бывают не только картины, нарисованные карандашом и акварелью. В нашем случае это один сплошной экспрессионизм, который способен подарить художнику-любителю и уникальный опыт, и потрясающее в своем роде полотно.

Какую картину нарисовать

Абстракционизм

Еще с 20 века среди признанных мастеров живописи в первых рядах неизменно присутствуют абстракционисты. Глядя на их шедевры, которые оцениваются теперь баснословными суммами, обычный человек может воскликнуть: «Моя маленькая дочурка рисует ничуть не хуже!». А все потому, что нет никаких принципов. Поэтому если вы не знаете, как нарисовать картину, примените для создания полотна жанр, именуемый абстракционизмом. На что необходимо ориентироваться при создании шедевра?

Прежде всего, запаситесь акриловыми красками вашей излюбленной цветовой гаммы. Если в природе существует цвет, на который вы можете любоваться бесконечно, обязательно возьмите его на вооружение. Затем дополните цветовой спектр более нежными и более темными оттенками. Теперь осталось запастись холстом, кистями разной толщины, палитрой для акварели и водой. Примем к сведению, что вода в нашем процессе будет играть отнюдь не последнюю роль.

Эту картину нарисовал Билл

Как нарисовать картину: техника выполнения мазков

Для начала мысленно разбейте холст на несколько частей. Начинайте наносить штрихи слева направо, сначала используя самый темный оттенок из представленных в палитре. Получается изумительная по своей красоте цветовая растяжка. Помните, что акриловые краски – самый благодатный материал для неопытного живописца.

У вас всегда есть возможность подкорректировать не совсем удачные куски картины на холсте с помощью более высокой консистенции краски либо разбавления водой. К тому же акриловая краска легко высыхает, поэтому вам нет нужды торопиться. В среднем на создание шедевра может понадобиться не более часа. Теперь вы знаете, какую картину нарисовать, осталось завершить оформление полотна красивой рамой.

Рамы для полотен

Кстати, если вы видите, что ваше полотно самодостаточное, можете поместить его на почетное место на стене даже без рамы. Сейчас актуальны любые проявления нестандартных подходов к оформлению. Озвучим один такой пример. А что если поместить на стену раму отдельно без картины? Получается, вы оформите интерьер картиной, которой нет!

Картины нарисованные карандашом

Задекорируйте раму цветами, бантами, любыми подручными материалами. Чем будет убранство рамы, тем эффектнее она будет смотреться на стене. Не знаете, как нарисовать картину? Вам это и не понадобится. С помощью такого приема можно оформить целую стену, стоит только подобрать с десяток рам разных размеров и форм.

Геометрические узоры

Для этого приема, кроме красок и холста, вам понадобится обычная малярная лента, карандаш и поролоновая губка. Для начала создайте в вашем воображении некую геометрическую композицию, например узор «елочка», перенятый из паркетной доски. Теперь вооружитесь карандашом и набросайте места на холсте, которые в готовом виде должны остаться белыми. Именно эти места и закройте малярной лентой. Таким, образом, у вас получатся идеально ровные края узоров, и вам не нужно будет тратить время на очерчивание линейкой. На незаклеенные места краской нанесите основу тона.

Теперь ваша задача заключается в том, чтобы дополнить свой шедевр эффектными разводами. Возьмите губку и обмакните ее в любую краску, которую хотите видеть на полотне. Работайте с еще не высохшей основой на холсте, чтобы пятна разводов получились максимально естественными. После полного высыхания снимите малярный скотч. Вот и все, теперь вы знаете, какую картину нарисовать, даже если вы не сильны в живописи.

Нарисовать картину своими руками

Фотопечать

Если вы хотите лаконичных, строгих и правильных силуэтов на собственной картине, можете обратиться за помощью к профессионалам. Печатные мастерские предоставляют свои услуги населению и изображают на любой поверхности высококачественный принт. Технология ретуширования фото создаст иллюзию рисунка, нанесенного с помощью черной краски. Выбирайте любое понравившееся изображение и переносите его к себе на стену в виде оригинальной картины.

Только не увлекайтесь изображениями незнакомцев, пристально глядящих на вас с полотна, а то получится как в известной истории «Эту картину нарисовал Билл». По слухам, изображенный на картине мальчик заставлял всех владельцев холста переживать немало страшных моментов, да так, что от загадочного холста приходилось избавляться. Так картина все время кочевала от хозяина к хозяину. На основе этой легенды создан не один фильм в жанре «хоррор».

Поэтому лучшими изображениями для полотна с фотопечатью могут выступать животные, растения, природные явления, а также самые известные мировые достопримечательности.

Заключение

Если вы загорелись желанием создать в своем интерьере неповторимый и стильный декор с помощью эксклюзивных картин, нарисуйте их сами. Так вы более полно отразите собственное представление о мире, приобретете новое увлечение, проявите фантазию и получите бесценный опыт. Будьте уверены, что ни в одном другом доме больше не встретится таких шедевров, ведь вы их создали собственными руками.