УЗИ матки при беременности и после родов: норма, фото

0
0

Ультразвук может быть использован по ряду причин во время беременности, в зависимости от стадии, в которой это делается. Ваш врач может назначить еще раз УЗИ матки, если он обнаружил проблему в предыдущем исследовании или в анализе крови. Ультразвук может также быть сделан по немедицинским причинам, например для получения изображений для родителей или для определения пола ребенка. В то время как ультразвуковая технология безопасна как для матери, так и ребенка, медицинские работники поощряют использование УЗИ матки.

узи матки
На какой день цикла нужно проводить данный тест, чтобы определить беременность малого срока? На 5 день после задержки месячных будет видна или маточная беременность, или эндометрий, который готов принять оплодотворенное яйцо.

Необходимость обследования на разных сроках

В первом триместре беременности (до 12 недель), УЗИ матки и придатков может быть сделано, чтобы:

  • подтвердить беременность;
  • проверить сердцебиение плода;
  • определить гестационный возраст ребенка и предварительную дату родов;
  • подтвердить или опровергнуть многоплодную беременность;
  • осмотреть плаценту, матку, яичники и шейку матки;
  • диагностировать внематочную беременность (когда плод не обнаруживается в матке) или самоаборт;
  • контролировать недостаточный рост плода.
    узи матки и придатков

Во втором триместре (с 12 недель до 24 недель) и третьем триместре (с 24 недель до 40 недель) УЗИ матки может быть сделано, чтобы:

  • определить позицию и рост плода;
  • уточнить пол ребенка;
  • подтвердить многоплодную беременность;
  • изучить плаценту, чтобы проверить, нет ли предлежания плаценты (когда плацента покрывает шейку матки) или преждевременной отслойки плаценты (когда плацента отделяется от матки до родов);
  • проверить признаки синдрома Дауна (обычно между 13 и 14 неделями);
  • проверить врожденные аномалии или врожденные пороки;
  • изучить структурные аномалии или проблемы кровообращения в матке;
  • контролировать уровень амниотической жидкости;
  • определить, получает ли плод достаточное количество кислорода;
  • диагностировать проблемы с яичниками или маткой, такие как беременность или опухоли;
  • измерить длину шейки матки;
  • проконтролировать амниоцентез;
  • подтвердить внутриутробную смерть.
    узи матки норма

Как подготовиться к исследованию

Для того чтобы получить четкое изображение плода и ваших репродуктивных органов, необходимо иметь полный мочевой пузырь во время УЗИ матки при беременности малых сроков. Вы должны выпить до восьми стаканов воды за час до назначенного времени и не мочиться.

Принцип УЗИ

Принцип действия этого медицинского тестирования такой же, как и сонара (используются в океанографии для карты морского дна). С помощью датчика посылаются высокочастотные звуковые волны, которые не слышны человеческому уху. Сотни звуковых волн излучаются с датчика при каждом сканировании. Эти волны поглощаются и отражаются назад от человеческих тканей, костей и жидкостей организма (все с разной плотностью) для создания черно-белых ультразвуковых изображений, которые выглядят похожими на фотографический негатив. На снимках имеются черные полосы, указывающие на наличие жидких сред (например, амниотической жидкости) и серые или белые пятна, которые показывают плотные материалы, такие как ткани и кости.

узи матки фото

Частота ультразвука измеряется в мегагерцах (или МГц) и может колебаться от 1,6 до 10 МГц, но чаще между 3 и 7,5 МГц. Как правило, чем ниже частота, тем дальше (или глубже) звуковые волны могут проникать в ткани организма. Ультразвуковые волны, которые создают образы для визуального осмотра, подаются периодически или импульсно, чтобы снизить нагрев тканей организма (в отличие от непрерывной ультразвуковой терапии, что может быть использовано для лечения травмированных мышц и тканей). Диагностическое УЗИ матки и яичников, как правило, требует меньше интенсивности, чем допплерография, используемая для оценки кровотока через пуповину и плаценту и для прослушивания сердцебиения ребенка. УЗИ не использует излучение и многими воспринимается как неинвазивный способ просмотра еще не родившегося ребенка, матки и плаценты во время беременности. УЗИ матки или других органов выполняются квалифицированным врачом-специалистом.

Виды исследования при беременности

Проводится УЗИ при беременности двумя способами: через переднюю брюшную стенку и трансвагинально. Исследование через переднюю брюшную стенку - трансабдоминальное, когда ультразвуковой датчик помещается на живот женщины, чтобы исследовать матку и плод. Это наиболее распространенный метод, используемый особенно спустя 12 недель беременности, когда матка имеет значительные размеры.

При вагинальном или трансвагинальном УЗИ стерильный ультразвуковой датчик аккуратно вводят внутрь женского влагалища. Этот метод часто используется на ранних сроках беременности (менее 12 недель), потому что он позволяет рассмотреть поближе матку женщины, найти беременность, измерить ребенка и обнаружить биение сердца (если беременность свыше 6 недель). Вагинальное УЗИ может также быть предпочтительнее в том случае, если женщина имеет загиб матки (до 12 недель беременности) или расположение плаценты в нижнем сегменте матки.

Вагинальное УЗИ при беременности

Трансвагинальное УЗИ матки стало более распространенным в последние годы, женщины обязаны давать согласие на этот вид. Если вы чувствуете себя некомфортно, не желаете проводить такое исследование, попросите вашего врача выполнить сканирование через живот. Если узиолог может визуализировать вашего ребенка, то вагинального УЗИ не потребуется. Однако если возникают затруднения, они могут по-прежнему предложить использовать вагинальный датчик.

узи матки при беременности

Допплер УЗИ при беременности

Допплер УЗИ делается так же, как и УЗИ органов малого таза, но оно изучает движение крови по сосудам. Этот метод был использован для исследования беременных женщин с 1977 года, в первую очередь обследовали кровь, которая оттекает через пуповину. С 1980-х годов этот метод также был использован для того, чтобы посмотреть кровоток между маткой и плацентой. Оба теста служат для оценки функционирования плаценты и самочувствия ребенка. Допплеровская флоурометрия использует волны более высоких интенсивностей, чем абдоминальное и вагинальное УЗИ матки, и при этом обеспечивается непрерывность подачи волны.

Прослушивание сердцебиения ребенка

Ультразвуковая технология часто используется для прослушивания сердцебиения плода (после 12 недель беременности). Врачи могут использовать ручной портативный допплер, который испускает звуковые волны около 2 МГц частоты, чтобы обнаружить изменения в кровотоке, который исследуется на уровне сердца ребенка, чтобы производить слышимый звук. КТГ мониторы также используют ультразвук, чтобы непрерывно записывать сердечный ритм ребенка во время беременности и родов. Эта форма ультразвука имеет тенденцию использовать более низкую интенсивность, чем абдоминальное и вагинальное УЗИ, но имеет непрерывные звуковые волны, как допплер.

3D и 4D УЗИ при беременности

В основном при УЗИ используются 2D (или двумерные) изображения. Эти изображения состоят из ряда тонких изображений "срезов", будучи видимыми в любой момент для создания "плоской" картинки. В конце 1990-х годов 3D или «трехмерное» УЗИ (также известное как «УЗИ-голография») стало доступно в некоторых центрах УЗИ. Однако 3D УЗИ аппараты очень дорогие и не являются широко доступными.

С медицинской точки зрения, 3D/4D УЗИ не являются существенными и, как правило, вся информация может быть получена путем обычного 2Д УЗИ. Однако имеются значительные преимущества использования 3D/4D исследования.

узи матки и яичников

При этих способах некоторые части ребенка видны более четко и под любым углом. Например, лучше визуализируются такие нарушения, как порок сердца, "заячья губа" или дефекты нервной трубки, такие как расщелина позвоночника. Это может помочь в ведении беременности, родов и послеродового периода. Иногда не обойтись без дополнительного 3D УЗИ матки. Фото подтвердит или опровергнет аномалии, которые выявлены при обычной 2Д УЗИ.

Такие виды УЗИ укрепляют связи между родителями и их ребенком, потому что рисунок ребенка является более реалистичным, а также видны более отчетливо различные детские движения (например, зевание, глотание, открывание и закрывание век).

УЗИ в послеродовом периоде

УЗИ матки после родов проводят на 3 день после любого родоразрешения: нормальных или осложненных родов, операции кесарево сечение, послеродового выскабливания. Это позволяет выявить воспаление или кровотечение. Вовремя проведенное качественное обследование поможет предотвратить сепсис и полиорганную недостаточность. При этом исследовании определяются такие процессы:

  • наличие крови и сгустков в полости матки;
  • остатки плаценты и оболочек плода;
  • недостаточное сокращение органа;
  • изменение конфигурации полости матки и состояния миометрия.
    узи матки после родов

Если были обнаружены воспалительные процессы при УЗИ матки (норма различных параметров должна соответствовать цифрам, которые находятся у врача), то это может быть предвестником эндометрита и инволюции матки. Возникновение патологий после родов может быть при таких случаях:

  • после осложненных родов;
  • при значительной потере крови;
  • при токсикозе второй половины беременности;
  • при возрасте роженицы после 30 и до 19 лет;
  • если имели место травмы родовых путей.

Также в группу риска возникновения осложнений после родов входят женщины, у которых диагностируются такие заболевания:

  • ожирение;
  • сахарный диабет;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • дисфункции почек;
  • алкоголизм и наркомания.

После родов женщину не выписывают домой, если не сделано УЗИ, и врач не удостоверился в благоприятном процессе восстановления матки.