Слизь и кровь в кале у грудничка: причины. Скрытая кровь в кале у грудничка

0
0

Любое изменение стула малыша вызывает беспокойство родителей. У многих начинается паника, если они видят кровь в кале у грудничка. Правда, иногда родителей пугает просто темный стул, но в большинстве случаев это абсолютно не опасно.

Выделения с кровью

Кровь в кале у грудничка
Если вы всего один раз увидели изменения стула, то не стоит беспокоиться. А вот регулярное появление слизи или крови может свидетельствовать о ряде проблем.

Так, например, алая примесь чаще всего свидетельствует о поврежденном заднем проходе или стенке прямой кишки. Такая проблема может возникнуть из-за того, что у малыша запор. Слишком твердые для него каловые массы могут повредить стенки кишечника или анальное отверстие и привести к небольшому локальному кровотечению.

В этом случае необходимо пересмотреть меню мамы, если малыш находится на грудном вскармливании. Неправильное введение прикорма также может стать причиной того, что появится кровь в кале у грудничка.

Причины могут крыться и в употреблении не подходящей малышу смеси. В этом случае надо будет ее заменить. Но делать это необходимо лишь по рекомендации педиатра.

Кровяные прожилки

Почему у грудничка кровь в кале
Некоторые мамы сталкиваются с тем, что в выделениях малыша появляются непонятные ниточки. Они темнее остального кала. Скорее всего, это прожилки крови. Существует достаточно много причин, почему в таком виде появляется кровь в кале у грудничка. Наиболее распространенной является непереносимость коровьего молока.

Необязательно вводить в рацион малыша этот продукт, чтобы начались проблемы. Они появляются даже тогда, когда кроха находится на грудном вскармливании, а мама, по совету педиатра, пьет чай с молоком для улучшения лактации. Также белок коровьего молока попадает крохе, если кормящая мать будет кушать сливочное масло, сыр, натуральную сметану. При появлении прожилок от всех этих продуктов надо отказаться. При искусственном вскармливании важно подобрать смесь, в основе которой нет белка коровьего молока.

Кстати, чаще всего анализ кала показывает большое количество лейкоцитов. При совпадении этих двух признаков следует как можно скорее исключить молочные продукты. Конечно, если проблема не пройдет, то надо искать другие причины. Но аллергия на молоко встречается достаточно часто.

Иные причины появления прожилок

Кровь в кале у грудничка фото
Если вы заметили изменения стула, то желательно проверить, есть ли скрытая кровь в кале у грудничка. Это можно сделать с помощью специального анализа.

Прожилки крови могут появиться из-за воспалительных заболеваний кишечника. Это может быть признаком дисбактериоза, колита, дизентерии, балантидиаза, амебиаза. Точный диагноз можно установить по результатам обследования. Чаще всего врачи рекомендуют сделать копрограмму.

У детей старше двух лет причиной могут стать образовавшиеся в толстом кишечнике ювенильные полипы. Как правило, они не вызывают никакого дискомфорта и неопасны. Но в ряде случаев все же рекомендуют их удалять.

Кровь в кале у грудничка в виде прожилок может появиться при прогрессировании кишечной инфекции. Она возникает у детей, которым начинают давать взрослую пищу. Сопровождается кишечная инфекция повышением температуры, рвотой, болями, поносом.

Заворот кишок

Если выделения грудничка напоминают малиновое желе, то надо немедленно ехать в больницу. Это является одним из признаков заворота кишок. Как правило, это случается с детьми, которые находятся на искусственном вскармливании. Пропустить эту проблему сложно, ведь симптоматика заворота всегда ярко выражена. Проблема сопровождается внезапным беспокойством, плачем, полным отказом от еды.

Ребенку в этом случае необходимо хирургическое вмешательство, поэтому медлить с консультацией специалистов нельзя.

Появление слизи

Слизь и кровь в кале у грудничка
Любые примеси в кале детей настораживают родителей. Но при этом надо знать, что слизь является нормальной составляющей этих выделений. Не стоит переживать, если вы заметили слизь и кровь в кале у грудничка в первые дни после рождения. Когда меконий начинает меняться на другие выделения, то надо быть готовым к любым сюрпризам. В нем могут появиться комочки слизи и другие вкрапления. Если это единичные проявления, то нет повода для паники. Если родителей что-то беспокоит, то лучше сдать копрограмму.

Но стоит знать, что слизь – это часть нормального кала. Она необходима для того, чтобы защищать стенки кишечника от воздействия агрессивных кислот и щелочей. При ее недостаточном количестве может возникнуть запор.

Но если ее слишком много, то надо проверить здоровье малыша. Это может свидетельствовать о проблемах, например, чрезмерное образование слизи наблюдается при сальмонеллезе.

Темные выделения

Иногда родители при появлении темного стула начинают переживать, что это кровь в кале у грудничка. Фото каловых масс, в которых она была обнаружена, могут их лишь убедить, что у малыша серьезные проблемы.

На самом деле цвет кала может стать более темным из-за употребления ряда продуктов. Например, бананы, которые многие дают полугодовалым детям, могут придать стулу красноватый оттенок. В ряде случаев достаточно, чтобы банан съела кормящая мама.

Кроме того, в большинстве ситуаций пища, которая попала ребенку в пищеварительный тракт впервые, не усваивается. Будьте готовы к появлению кала любого цвета и формы, если вы начали давать ребенку грудного возраста свеклу, шоколад или десерты на основе желатина. Помимо этого, не стоит забывать, что изменение окраса часто является побочным эффектом при применении ряда лекарственных средств. К ним относят активированный уголь, препараты железа (например, «Сорбифер Дурулес», который часто назначают при низком гемоглобине), некоторые витамины и антибиотики.

Если у малыша появляется жидкий стул черного цвета, то это является поводом для паники. Как правило, это признак массивного кровотечения из одного из отделов ЖКТ. Под влиянием соляной кислоты выделения меняют свой цвет на черный. В этом случае важно как можно быстрее разобраться, почему у грудничка кровь в кале. Причиной может стать эрозия желудка, язвы, варикозное расширение вен органов пищеварения. Также к появлению черного кала может привести употребление ядовитых веществ и некоторых лекарственных препаратов.

Скрытая кровь

Скрытая кровь в кале у грудничка
В ряде случаев при отсутствии видимых изменений в выделениях проблемы все же присутствуют. Так, например, при неинтенсивных хронических кровотечениях никаких проявлений может и не быть. Но при анализе могут обнаружить скрытую кровь в кале. Правда, вероятность обнаружения ее у детей грудного возраста достаточно мала. Она появляется, как правило, при раковых заболеваниях органов пищеварительного тракта.

Опухоли, появившиеся в толстой кишке, начинают кровоточить на ранних стадиях, в то время, когда заболевание протекает еще бессимптомно. Но также скрытая кровь свидетельствует о язвенных заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки, туберкулезе кишечника, брюшном тифе, поражениях гельминтами.

Необходимые обследования

Кровь в кале у грудничка причины
Заметив даже в небольшом количестве кровь в кале у грудника, лучше проконсультироваться с педиатром. Если она появилась всего один раз, то достаточно просто следить за малышом и его выделениями. Но при повторении ситуации надо разобраться, какие обследования вам необходимы.

При появлении алой крови бывает достаточно осмотреть анальное отверстие малыша. Если там будут даже небольшие трещинки, то они и являются источником. А вот появление прожилок требует более детального обследования.

Лучше сразу сдать копрограмму. Если по ее результатам будет видно, что в кале в большом количестве присутствуют лейкоциты, то лучше исключить из рациона малыша (или мамы, кормящей грудью) продукты, в которых содержится коровье молоко.

Этот же анализ позволяет выявить и скрытую кровь, если она есть в кале. В некоторых случаях по результатам копрограммы можно установить причину того, что привело к кровотечению. Если в исследуемом материале будут выявлены яйца гельминтов, то они могут повредить стенки кишечника и стать причиной появления крови.