Лейкоциты в сперме. Причины повышения, лечение

0
0

Существует большое количество причин для развития мужского бесплодия. Одной из самых распространенных является лейкоспермия. Данный термин означает наличие большого количества лейкоцитов в сперме. Причин развития заболевания может быть много, основной из них являются воспалительные процессы, локализующиеся в половой системе мужчины. Лейкоциты в сперме присутствуют всегда, но при увеличении нормы следует срочно посетить врача.

лейкоциты в сперме

Норма и превышение показателей в анализе спермы

Анализ спермы в норме может содержать лейкоциты в небольшом количестве. Как правило, это:

  • 3-5 клеток в поле зрения микроскопа.
  • До 1 миллиона клеток в 1 миллилитре спермы.

Норма лейкоцитов в сперме при наличии воспалительного процесса может быть превышена в несколько десятков раз, что требует немедленного вмешательства врача и проведения лечения. Обязательным является посещение уролога, который проведет обследование урологической системы и исключит или подтвердит наличие в ней воспалительных процессов.

При диагностировании необходимо проводить окрашивание заборного материала специализированными красителями, которые позволят отличить лейкоциты от схожих с ними незрелых спермиев.

анализ спермы

Проведение обследования возможно только в специализированном учреждении, оборудованном всеми необходимыми приборами для осуществления анализа полученного материала.

Лейкоциты в сперме: причины повышения и развития заболевания

При появлении в организме воспаления возникают активные кислородные радикалы. Они оказывают негативное воздействие на мембранные оболочки клеток и способствуют астеноспермии (снижению активности сперматозоидов).

Воспалительный процесс, вызывающий повышение лейкоцитов, может локализоваться:

  • в яичках;
  • предстательной железе;
  • семенных пузырьках.

повышены лейкоциты в сперме

Диагностика заболевания должна проводится как можно раньше, так как отсутствие своевременного лечения может привести к органическим изменениям в функционировании фертильной системы мужчины и, соответственно, к бесплодию.

Схема развития бесплодия при наличии лейкоспермии

Изменения функциональности системы вызваны:

  • повышением уровня простагландинов, которые оказывают антигенное воздействие на лейкоциты;
  • вследствие этого образуются свободные кислородные радикалы, повреждающие клеточные мембраны сперматозоидов.

Данные механизмы направлены на деактивацию антигенных структур, но в то же время оказывают негативное воздействие на фертильную функцию. Лейкоциты в сперме являются первой причиной развития бесплодия у мужской половины населения.

Проведение диагностики заболевания

Для обследования спермы может проводиться несколько обследований:

норма лейкоцитов в сперме

Первой назначается спермограмма. Она обеспечивает полноценное обследование всех показателей и характеристик спермы, позволяет провести микроскопическое обследование и назначить необходимое лечение либо дополнительное обследование.

Анализ спермы осуществляется при самостоятельном заборе исследуемого материала (мастурбации). При этом важно запомнить, что запрещено использование презерватива, так как его поверхность обработана спермицидами, нарушающими жизнедеятельность сперматозоидов и, соответственно, приводящими к неверному результату анализа.

Подготовка к забору спермы

Перед проведением анализа необходимо обеспечить сексуальное воздержание в течение трех дней. Нельзя, чтобы воздержание превышало неделю. Тогда результаты будут наиболее верными. Перед непосредственным забором материала необходимо помочиться.

Анализ спермы проводится в специализированных лабораториях, оборудованных специальными комнатами для забора материала.

количество лейкоцитов в сперме

Для получения правильных результатов важно соблюдать все предписания врача перед подготовкой к забору спермы, а также следовать всем необходимым рекомендациям по предварительному лечению и устранению симптомов заболевания.

Лечение

Самым оптимальным вариантом является назначение антибиотиков, которые за небольшой промежуток времени смогут устранить воспалительный процесс, вызывающий повышенное количество лейкоцитов в сперме.

В зависимости от разновидности лейкоспермии (инфекционная или неинфекционная) может значительно различаться принцип лечения. При наличии заболеваний, передающихся половым путем, необходимо проходить обследование и лечение сразу обоим партнерам и в дальнейшем до окончания лечения избегать половых контактов либо использовать барьерные защитные приспособления (презервативы).

Длительность противомикробного лечения составляет, как правило, 5-7 дней. При наличии вирусных возбудителей длительность лечения увеличивается, особенно это касается вируса герпеса. Когда при наличии герпесвируса повышены лейкоциты в сперме, лечение осуществляется с использованием противовирусных препаратов.

Кроме этого, важно принимать иммуностимулирующие медикаменты, которые ускорят процесс выздоровления и обеспечат хорошую защиту от вирусов.

Профилактические меры заболевания

Забота о своем здоровье всегда оказывает положительные результаты. Поэтому для избегания появления воспаления и следующего за ним бесплодия необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • ограничение половых связей, особенно при отсутствии барьерного контрацептива;
  • отсутствие перегреваний или переохлаждений организма;
  • поддержание здорового образа жизни, в частности, закаливание организма;
  • регулярный прием поливитаминных комплексов;
  • употребление продуктов с антиоксидантным воздействием на организм (петрушка, сухофрукты, сельдерей);
  • регулярный осмотр уролога (два раза в год), при обнаружении подозрительных симптомов посещение врача должно быть незамедлительным.

лейкоциты в сперме причины

Лейкоциты в сперме очень редко выявляются у мужчин, ведущих регулярную половую жизнь только с одной партнершей. Помочь в профилактике лейкоспермии могут продукты с высоким содержанием витаминов А и Е, а также микроэлементов, особенно цинка. Правильное питание всегда является залогом крепкого здоровья.

Необходимо тщательно и регулярно проходить обследования, позволяющие контролировать физиологический состав спермы и все ее показатели. В этом случае лейкоциты в сперме будет легко выявить сразу же, до того как иммунная система организма создаст устойчивые изменения в работе фертильной системы.

Будьте внимательнее к себе и не болейте!