Чем полезен черный хлеб и как его приготовить?

0
0

Черный хлеб имеет много поклонников. Ничего удивительно, ведь в современных супермаркетах можно найти множество вариантов этого продукта на любой вкус. А еще силен стереотип, будто от черного хлеба не полнеют. Мы рассмотрим все полезные и вредные свойства, а также выясним, как приготовить это незатейливое «лакомство».

черный хлеб

Из чего делают хлеб

Грубо говоря, весь хлеб, в зависимости от используемой муки, можно разделить на две группы: ржаной и пшеничный. Или, как чаще говорят, белый и черный.

Пшеничный хлеб выпекают из соответствующей муки, воды, дрожжей, сахара. Иногда рецепт предполагает добавление обезжиренного молока и соли. Процесс относительно прост: замешивается тесто, формируются буханки, которые помещают в специальный шкаф для брожения. Спустя некоторое время увеличившиеся в размере будущие булки отправляют в печь.

Черный хлеб испечь сложнее. Необходимы мука, солод, дрожжи, вода, соль. Сначала готовят опару и заварку, которые затем смешивают в котле для приготовления теста. Для лучшей усвояемости этого хлеба в состав часто добавляют пшеничную муку. После замеса массу оставляют минут на сорок в покое, чтобы побродила.

Готовое тесто получается липким и влажным, поэтому для его разделения и формирования буханок используют специальное устройство. После «лепки» булок им снова нужно немного побродить, и только потом будущий хлеб отправляют в печи, причем ему требуется более высокая температура и более длительное выпекание, нежели белому.

Средняя цена хлеба в России, по данным Росстата, составляет 20,5 руб. за буханку белого и 20,4 руб. – черного. Но по факту стоимость сильно отличается в зависимости от региона, а также рецептуры. Бездрожжевой классический хлеб с добавлением специй, безусловно, обойдется дороже.

черный хлеб

Как испечь черный хлеб на дрожжах

Готовить тесто по этому рецепту желательно с вечера.

Подготовьте: 500 грамм ржаной муки, 350 грамм теплой кипяченой водички, 1 ч. ложку соли, 1 ч. ложку с горкой сухих дрожжей, 1 ст. ложку сахара, добавки (специи, орехи, семечки), растительное масло.

  1. Смешайте муку, сахар, соль, специи, дрожжи. Чтобы хлеб получился пышнее, муку предварительно следует просеять.
  2. Частями добавьте теплую воду, постепенно замешивая плотное крутое тесто. Поместите его в теплое место.
  3. Когда тесто увеличится вдвое, добавьте три столовые ложки масла, еще раз заместите и снова отправьте в тепло.
  4. Смажьте маслом форму для выпекания и выложите в нее тесто.
  5. Запекайте в духовке при 180 градусах примерно час. Должна образоваться румяная корочка.
  6. Достаньте хлеб из духового шкафа и дайте остыть.

Вкусный домашний ржаной хлеб готов!

Желательно использовать ржаную муку грубого помола, но она не всегда есть в продаже. Если вы такую не нашли, просто добавьте в тесто клетчатку или отруби (примерно треть стакана на один стакан муки), которые можно купить в аптеках или продуктовых магазинах.

домашний ржаной хлеб

Как испечь черный хлеб без дрожжей

Есть много рецептов черного хлеба без дрожжей, но все они требуют времени – несколько суток.

Подготовьте не меньше, а лучше больше: 1 кг муки ржаной и 100 грамм пшеничной, одну ст. ложку меда, одну ч. ложку соли, теплую кипяченую воду, масло растительное.

  1. Возьмите керамическую или стеклянную емкость, в которую помещается как минимум 1,5 литра, и влейте 100 мл воды (теплой, кипяченой). Насыпьте туда же 100 грамм ржаной муки и перемешайте деревянной лопаточкой или ложкой так, чтобы не было комочков. Накройте емкость салфеткой и отправьте в тепло.
  2. Утром следующего дня на поверхности смеси должны появиться пузырьки. Если вы их не обнаружили, значит, в выбранном месте недостаточно тепла. Вне зависимости от наличия или отсутствия пузырей добавляете в массу то же количество кипяченой воды и ржаной муки, тщательно перемешиваете – и в тепло.
  3. На третий день еще раз аналогичным образом добавляете воду и муку в тех же количествах.
  4. На четвертый день уже вводите 500 мл теплой воды и кладете столько ржаной муки, чтобы смесь обрела консистенцию жирной сметаны. Опять отправляете в тепло.
  5. Утром пятого дня три четверти смеси откладываете, а в четверть еще раз добавляете 100 грамм муки и столько воды, чтобы при смешивании масса напоминала густую сметану. С этой четвертинкой нужно будет проделывать описанные выше манипуляции, чтобы спустя пять дней снова можно было испечь хлеб. Это называется опара. Если больше не планируете печь, то используйте всю смесь для теста.
  6. В отложенную опару введите 3 столовые ложки масла, мед, соль, хорошо размешайте.
  7. Потихоньку добавляйте ржаную муку. Пока возможно, делайте это ложкой, так как тесто будет сильно приставать к ладоням. Когда ложкой уже будет совсем неудобно мешать, начинайте делать это руками.
  8. Это займет достаточно много времени. Месите тесто до тех пор, пока оно начнет прилипать к рукам не слишком сильно. Ждать, пока совсем перестанет прилипать, бессмысленно, поскольку такова особенность ржаной муки.
  9. Высыпьте пшеничную муку на доску и месите тесто дальше уже на ней, заодно вводя эту муку.
  10. Смажьте противень подсолнечным маслом. Сформируйте из теста шар и положите на противень. Накройте салфеткой и на 3 часа оставьте в теплом месте.
  11. По истечении этого времени разогрейте духовку до 220 градусов, смажьте поверхность теста маслом, отправьте в духовой шкаф и выпекайте около часа. Все это время духовку не открывайте! Для проверки готовности постучите по корочке – она должна быть твердой.
  12. Готовый хлеб заверните в хлопчатобумажное полотенце и отправьте остывать. К сожалению, кушать его можно только на следующий день.

домашний ржаной хлеб

Польза и вред черного хлеба

Черный хлеб содержит много витаминов группы B, Е, РР, А, микроэлементов, белка. Значительное количество пищевых волокон способствует очищению организма от шлаков и токсинов, а также стимулирует работу органов желудочно-кишечного тракта.

Продукт полезен диабетикам, поскольку помогает поддерживать оптимальный уровень сахара. Рекомендован при малокровии и хронической усталости. Повышает иммунитет. Также медики считают, что употребление черного хлеба является хорошей профилактикой онкологических заболеваний и развития ишемической болезни сердца.

Лучше всего этот продукт сочетается с некрахмалистыми овощами, жирной рыбой, бульоном. Количество калорий в 100 граммах варьируется в пределах 160-200 кКал. Различные добавки, например, семена тыквы или подсолнечника, увеличивают энергетическую ценность.

Принимать в пищу черный хлеб не рекомендуется людям с повышенной кислотностью желудочного сока, а также язвой желудка и двенадцатиперстной кишки.

цена хлеба

О пользе и вреде белого хлеба

Белый хлеб чаще появляется на столе, но пользы в нем гораздо меньше, а калорий больше. В основном организм от него получает только белки, углеводы и крахмал.

Определенную ценность может представлять только пшеничный хлеб из муки грубого помола: в нем сохраняется больше витаминов (Е, В1,В2, В3) и минералов, а энергетическая ценность ниже.

пшеничный хлеб

Таким образом, черный хлеб – это не только вкусно, но и полезно. Однако любителям бездрожжевой домашней выпечки придется привыкнуть к длительному процессу его приготовления.