Медянка ядовитая или нет? Медянка обыкновенная: описание, среда обитания

0
0

Людей всегда пугали змеи, особенно те, которых можно было встретить рядом со своим домом. Подобное соседство причиняло массу неудобств и стало основанием для рождения многих слухов. В частности, среди российского народа ходит множество рассказов и суеверий, связанных с такой змеей, как медянка. Ядовитая или нет эта бестия? Нападает ли она людей? И как можно защититься от нее?

Учитывая это, неудивительно, что многих интересует то, где же зарыта правда. Что же, попытаемся разобраться во всем этом, опираясь только на проверенные факты. Ведь только так можно будет окончательно выяснить, насколько опасен укус медянки для человека.

медянка ядовитая или нет

Змея, окруженная не одним десятком суеверий

Издавна на Руси ходило одно поверье: если человека укусила змея с медным оттенком, то он обязательно умрет к закату солнца. Единственным выходом было отсечь укушенную конечность или вырезать часть плоти возле раны. И люди в это действительно верили.

Также в некоторых регионах считали, что медянки – это посланники злых колдунов. Проникнув во двор, они насылали проклятие на владельцев дома и их скотину. А если попытаться их прогнать, то они укусят человека, после чего тот заболеет или умрет.

Неудивительно, что после этого многих интересует правдивая информация об этой змее. Особенно о том, насколько опасна для человека медянка: ядовитая или нет она? И если да, то, как спастись от ее укуса? Но давайте обо всем по порядку.

Места обитания медянок

Эту рептилию можно встретить практически во всех уголках земного шара. Но при этом науке известны лишь некоторые виды медянок. В частности, хорошо изучены лишь три из них, они обитают в Европе, Южной Азии и северо-западной Африке. Хотя недавно поступили сведения о том, что ученые открыли еще нескольких представителей этого вида, но к сожалению, о них еще ничего не известно.

Если говорить о Российской Федерации, то на ее территории обитает медянка обыкновенная. Встретить ее можно практически во всех регионах, начиная с Европейской части и заканчивая Западной Сибирью. Это наиболее распространенный вид данных змей, а поэтому рассмотрим его более пристально.

медянка обыкновенная

Как выглядит медянка?

Первое что бросается в глаза – это ее окрас, ведь не зря ее назвали медянка. Описание ее оттенков можно начать со светло-серого и закончить темно-коричневым цветам. Отличительной чертой является то, что чешуйки возле головы змеи и на ее брюхе поблескивают медными переливами. При этом только у самцов цвет кожи может быть красного оттенка, самки же имеют более темный окрас.

Хотя чаще всего они имеют монотонный окрас, бывает, что через все тело змеи проходят пигментные линии из черных или коричневых пятен. Зачастую таких продольных линий у змеи четыре, хотя бывают и исключения. Также темными пятнами покрыта и нижняя часть медянки. Маленькие змеи имеют более яркий окрас, поэтому их куда проще заметить и классифицировать.

Медянка обыкновенная редко вырастает длиннее 70 см. Но при этом она имеет весьма развитую мускулатуру, что компенсирует ее небольшой размер. Еще одной отличительной чертой медянки является то, что ее голова практически полностью срослась с телом. Поэтому невозможно увидеть явного разделения между ними, в отличие от ужей или гадюк.

Также глаза медянки порой бывают красного цвета. Это придает им мистическую ауру, и явно из-за этого им приписывали связь с колдунами.

укус медянки

Образ жизни и повадки

Настало время поговорить о том, где водятся медянкию Какие земли предпочитают? И какой у них нрав? Ведь только так можно понять, где можно встретить эту рептилию, и как она себя поведет при этом.

Итак, медянка предпочитает лиственные леса, хотя это не значит, что ее нельзя встретить в сосновом бору. Просто в такой местности ей гораздо проще найти добычу, спрятавшись в листве, опавшей с деревьев. А вот луга и степи медянка недолюбливает, так как там обитают ее природные враги.

Но при этом гнездо она строит возле открытых участков, таких как просеки или небольшие полянки. Как и любая змея, медянка любит солнечный свет, поэтому днем она зачастую греется на солнце. К слову, охотится она также при свете солнца, и лишь изредка выползает наружу в ночное время.

По своей природе медянки - одиночки, а порой могут даже нападать на своих сородичей. Из-за этого редко встретишь двух змей на одном участке. К тому же медянка обыкновенная сильно привязывается к своему гнезду и может прожить там всю свою жизнь. А нерадивых соседей, посягающих на ее «жилплощадь», она тут же атакует. Поэтому не стоит заглядывать к ней в нору, а уж тем более ковырять там палкой.

медянка описание

Чем питаются медянки?

Рацион этих змей не сильно велик, так как их размеры не позволяют охотиться на большую дичь. Поэтому жертвами медянок зачастую становятся небольшие грызуны и насекомые. Излюбленным лакомством этих змей являются ящерицы, особенно те, что не вырастают до больших размеров.

Как же охотиться змея медянка? Чем опасна она для обитателей лесов? Начать следует с того, что эта змея очень медлительна, а поэтому, если жертва ее заметила, то с легкостью может убежать от нее. Поэтому медянки предпочитают устраивать засады, прячась в листве или траве, пока «еда» сама не придет к ним.

И после того как дичь подойдет на нужное расстояние, медянка нападает на нее. Благодаря своей мускулатуре она с легкостью удерживает жертву, обвив ее своим телом подобно удаву. Сила хватки настолько сильна, что мышь или ящерица неспособны даже пошевелиться. После этого медянка начинает медленно поедать свою добычу.

По словам ученых, эта змея обладает хорошим аппетитом, а значит, она может охотиться часами напролет. Бывали случаи, когда внутри желудка мертвых особей находили по три, а то и четыре ящерицы. Доходит даже до того, что змея глотала добычу в 30 см, и это при том факте, что ее собственная длина не превышала 50 см.

змея медянка чем опасна

Брачный период

Медянки сбиваются в кучу лишь в брачный период. И то, после того как процесс зачатия закончится, самец навсегда покинет свою спутницу.

За один выводок медянка может произвести на свет до 12 детей. Змеята рождаются живыми, но при этом находятся в яйце. Интересно, что после того, как детеныши вылупились, они сразу же покидают гнездо. Даже в столь юном возрасте они способны постоять за себя и умеют правильно охотиться.

Медянка: ядовитая или нет?

Итак, нужно сразу сказать: эти змеи все же имеют ядовитые железы. Вот только используют они их очень редко. Зачастую это происходит в тех случаях, когда змее попалась сильная добыча или ей приходиться защищать свою жизнь.

Укус медянки смертелен только для мелких животных, особенно хладнокровных. Довольно часто ей приходиться применять яд против ящериц, ведь те могут сильно попортить змее настроение. Бывает, чт в схватке за свою жизнь ящерица может откусить часть медянки, что впоследствии может сказаться на ее здоровье.

виды медянок

Опасность для человека

Теперь давайте разберемся в том, какую опасность представляет для человека медянка. Ядовитая или нет она для него? И что будет, если эта змея все же укусит случайного прохожего?

Итак, человек может не бояться за свою жизнь, так как яд медянки довольно слабый. К тому же ее железы неспособны вырабатывать его в большом количестве, а значит, бояться нечего. Да и зубы у змеи находятся глубоко в пасти, и ей довольно сложно укусить человека. Разве что у нее появиться возможность напасть на руку.

Но даже так, у человека куда больше шансов умереть от укуса пчелы, нежели от яда медянки. Что правда, неприятные ощущения все же останутся, особенно если не обработать рану сразу после нападения.

где водятся медянки

Откуда же взялись слухи о яде медянки?

Теперь, когда о медянках все известно, осталось выяснить только одно: откуда же взялись все эти слухи об ее яде? В действительности все очень просто – всему виной человеческая необразованность.

Ведь в природе есть змеи, которые похожи на медянок, но при этом очень ядовиты. Например, в России такими представителями являются гадюки. По внешним признакам отличить их от медянок довольно сложно, особенно если человек не слишком знаком с миром рептилий. Именно поэтому раньше люди считали их одним видом змей.

В связи с этим медянок подвергали гонению и старались убивать при первой встрече. Хотя для того чтобы отличить их от гадюки, нужно лишь присмотреться к голове. У медянки она почти срослась с телом, а у "сестры" передняя часть напоминает острие копья. Поэтому знающий человек без проблем узнает, кого следует бояться, а кто безобиден для него.