Фунгицид "Фитоспорин": инструкция по применению, отзывы

0
0

«Фитоспорин» – современный экологически чистый препарат, предназначенный для борьбы с рядом грибковых заболеваний огородных культур. На данный момент существует несколько разновидностей этого средства. При желании можно приобрести препарат, предназначенный для снижения риска инфицирования огурцов, комнатных растений и, конечно же, томатов.

Общее описание

Фитоспорин, инструкция по применению которого будет рассмотрена нами немного ниже в статье, может продаваться в жидком или сухом виде. Представляет он собой живую споровую культуру Baccilius subtilis 26Д, способную подавлять большинство вредных грибков.

фитоспорин инструкция по применению

Для чего используется

Применять «Фитоспорин» можно от таких болезней томатов, как:

  • бактериальный рак,
  • черная ножка,
  • мягкая гниль,
  • бактериальное увядание,
  • фитофтороз,
  • бурая ржавчина и т. д.

Соседствуя с клетками тканей растений, бактерии биопрепарата предотвращают проникновение в них болезнетворных грибов.

Помимо защиты от инфекций, это средство может применяться в качестве стимулятора роста растений. Обработанные им культуры развиваются быстрее.

фитоспорин инструкция по применению для томатов

Оказывает этот препарат на помидоры еще и иммуностимулирующее действие. Растения сами по себе начинают лучше сопротивляться инфекциям. Профилактика разного рода заболеваний помидоров – это то, для чего обязательно стоит использовать препарат «Фитоспорин». Инструкция по применению (для томатов) предельно проста. Сначала приготавливается раствор, а затем растения поливаются либо просто опрыскиваются по ботве.

Основные достоинства

К плюсам препарата «Фитоспорин» можно отнести в первую очередь, конечно же, его экологическую безопасность для людей, животных, пчел и т. д. При этом по эффективности воздействия он абсолютно ничем не уступает самым сильным химическим средствам.

Довольно-таки долгий срок хранения – еще одно преимущество препарата «Фитоспорин». В отличие от большинства других бактериальных средств, теряющих активность в течение нескольких дней, он способен сохранять свои полезные качества очень долгое время.

фитоспорин м инструкция по применению отзывы

«Фитоспорин»: инструкция по применению

Перед использованием препарат нужно развести в воде в пропорции, указанной на упаковке. Обычно этот показатель составляет 1:2. На следующем этапе готовится рабочий раствор. Для этого 20 мл концентрированного средства разводится в 10 литрах воды. Очень часто «Фитоспорин» просто понемногу добавляют в лейку и поливают грядки.

Конечно же, для каждой разновидности растений следует использовать «свой» «Фитоспорин». Однако совершенно ничего страшного не случится в том случае, если, к примеру, полить томаты средством, предназначенным для огурцов. Эффект будет примерно таким же. Единственное, растения в этом случае не дополучат максимально полезные именно для них микроэлементы. Бактерии же, содержащиеся в препарате, будут действовать точно так же.

фитоспорин м инструкция по применению отзывы

Способы применения

Препарат «Фитоспорин», инструкция по применению которого, как видите, очень проста, – средство поистине универсальное. В его растворе можно, к примеру, дезинфицировать семена перед посадкой. Им проливают почву на грядках, а также опрыскивают растения с целью лечения и профилактики.

Очень полезно использовать это средство и для обеззараживания грунта под рассаду. Обработанную приготовленным по описанному выше способу раствором почву для ящиков можно не прокаливать на огне.

Сроки использования

Обычно раствором этого средства поливают грядки перед самой высадкой рассады томатов в открытый грунт. Лучше всего провести эту операцию за два дня до этого. Обрабатывать почву под томатами препаратом «Фитоспорин» обязательно следует и в течение всего вегетационного периода. Поливы рабочим раствором производят примерно один раз в месяц. Опрыскивания зеленой массы томатов следует делать каждые 10 дней.

фитоспорин м инструкция по применению

Отзывы

Что же говорят огородники об использовании препарата «Фитоспорин»? Инструкция по применению (отзывы о средстве - прямое тому подтверждение) гласит, что данное продукт по эффективности ничуть не уступает большинству известных на сегодняшний день химических препаратов.

Ну и, разумеется, хорошее мнение у дачников об этом фунгициде сложилось и благодаря его дешевизне. Пластина в 200 г, в зависимости от поставщика, может стоить всего 80-100 рублей.

«Фитоспорин М»: инструкция по применению, отзывы

«Фитоспорин» - средство, конечно же, просто замечательное. Однако на настоящий момент огородниками в основном используется его модифицированный вариант. Называется он «Фитоспорин М». Эта разновидность отличается от основной более длительным сроком хранения и наличием разного рода полезных для растений биодобавок. Помимо всего прочего, в «Фитоспорин М» добавляется ОД гумата в виде порошка ГУМИ. Это средство повышает устойчивость растений к заболеваниям, пестицидным отравлениям, засухе, заморозкам и т. д. Таким образом, оно служит просто отличным дополнением к основной споровой культуре.

«Фитоспорин М», инструкция по применению (отзывы об этом препарате просто замечательные) которого также не включает в себя слишком много разделов, может применяться для защиты от инфекций в том числе и томатов. Огородники, уже успевшие опробовать это средство на деле, отмечают прежде всего удобство его использования и эффективность. Выпускается «Фитоспорин М» не в порошке и не в жидком виде, а пастообразными пластинами. Вес одной составляет обычно 200 г. Для приготовления основного раствора ее разводят в 400 мл воды. Рабочий приготавливают так же, как и из обычного «Фитоспорина».

фитоспорин м инструкция по применению

Меры предосторожности

Препараты «Фитоспорин» и «Фитоспорин М», инструкция по применению которых не предполагает выполнения каких-либо сложных действий, отличаются безопасностью и экологичностью. Однако правила гигиены при работе с ними соблюдать все же стоит. После опрыскивания следует вымыть руки с мылом, а также прополоскать под струей воды емкости, в которых производилось замешивание.

О чем нужно знать

Рабочий раствор препарата «Фитоспорин» допускается хранить некоторое время. Однако максимальный эффект от его применения можно получить только в том случае, если использован он будет сразу же.

«Фитоспорин», инструкция по применению которого была рассмотрена нами в статье, – препарат, предназначенный скорее для профилактики грибковых заболеваний, чем для их лечения. Ведь он прежде всего препятствует проникновению грибка. Если же ткани будут уже повреждены, восстановить их он, конечно же, не сможет. Поэтому использовать средство следует вовремя.

Ну что ж, теперь вы знаете, что представляет собой препарат «Фитоспорин». Инструкция по применению, отзывы, сроки опрыскивания и поливов – все это было рассмотрено нами во всех подробностях. Как видите, средство это очень эффективное и при этом еще и недорогое. Купить его для своего участка, безусловно, стоит.