Зеленый коктейль: рецепт приготовления. Жиросжигающие коктейли: отзывы

0
0

Наверное, каждому известно, что зелень содержит большое количество витаминов и очень полезна для человеческого организма. Под ней подразумеваются не столько зеленые овощи, сколько разнообразная трава: салат, укроп, петрушка, сельдерей, крапива. В общем, все, что можно употребить в пищу. В большинстве своем она используется для украшения блюд, но появилась простая и незамысловатая идея – делать из зелени коктейль. Это существенно упрощает задачу: теперь вместо того чтобы насильно запихивать в себя листья, можно приготовить из них вкусный зеленый коктейль. Рецепт его не требует каких-либо особенных навыков, и приготовить напиток под силу каждой хозяйке.

Чем хороши зеленые коктейли

Отзывы тех, кто ввел в свой рацион коктейли из зелени, всегда положительные. Напиток очень сытный, значит, меньше вредных продуктов употребляется в пищу. Как указано выше, коктейли могут позволить употребить большое количество зелени в сыром виде, без приправ и масла. Кроме пользы напитки обладают приятным вкусом, их можно выпивать вместо перекусов в течение дня.

зеленый коктейль рецепт

Зеленый коктейль, рецепт которого очень прост, не требует большого количества времени на приготовление и последующую уборку. Все ингредиенты можно найти в любом магазине по невысокой цене.

Кроме всего прочего, коктейли способны помочь в борьбе с лишним весом и поправить некоторые проблемы со здоровьем. А тысячи сочетаний ингредиентов помогут даже самому привередливому гурману найти напиток на свой вкус. Преимущество еще в том, что их употребление формирует правильные привычки. Люди, которые увлекаются сыроедением или следят за своей фигурой и здоровьем, давно оценили зеленые коктейли. Отзывы тех, кто их пил регулярно, говорят о том, что если раньше хотелось перекусить шоколадкой или фастфудом, то сейчас - съесть яблоко, грушу, апельсин или другой фрукт.

Что можно использовать для приготовления

Состав зеленых коктейлей может быть абсолютно любым. Кроме зелени добавляются фрукты, цитрусовые, брокколи, овощи, все виды капусты и любые ягоды. Также можно добавлять листья одуванчика, всех видов смородины, клубники, земляники. Да любые травы или листья, которые пригодны в пищу или используются для приготовления чаев.

зеленый коктейль для похудения

Естественно, фрукты и овощи лучше брать свежие и следить, чтобы они были без гнили, подбитости, вмятин и других дефектов.

Зелень, которая обладает специфическим и резким ароматом, например кинза или сельдерей, используется в коктейлях в небольших количествах и на любителя.

В качестве основы можно брать воду, сок, молочные продукты. Только сок лучше брать свежевыжатый, а не покупной.

Как приготовить зеленый коктейль

Рецепт любого коктейля несложен. Нужно смешать любые фрукты или овощи и любую съедобную зелень, далее измельчить все в блендере до однородной консистенции и разлить по стаканам. Количество фруктов и зелени выбирается в зависимости от вашего вкуса. Единственное правило – зелени должно быть чуть больше. Состав может начинаться от двух ингредиентов и до бесконечности, насколько хватит фантазии.

Можно добавлять воду, если хочется достичь более жидкой консистенции. Или если сока фруктов достаточно, то коктейль можно не разбавлять. Получится что-то вроде пудинга, который можно есть ложкой. Или можно вместо воды добавлять кефир. Выходит очень вкусно.

Если вы любите сладкое, то в смесь можно положить немного меда или фиников. Но ни в коем случае не сахар! Польза зеленых коктейлей с сахаром очень сомнительна. Также не рекомендуется добавлять в коктейль орехи, масло и семена. И не стоит смешивать в одном коктейле овощи и фрукты, вкус получится странным.

Коктейли для похудения

Потребляя большое количество зелени, организм очищается от шлаков, обогащается кислородом, нормализуется обмен веществ.

Зеленый коктейль для похудения, как отмечается в отзывах, - хорошее средство для того, чтобы избавиться от лишнего веса. Клетчатка, которая в изобилии содержится в листьях, обладает полезным свойством разбухать в желудке. Поэтому ощущение сытости длится намного дольше. Плюс коктейли низкокалорийные.

зеленые коктейли отзывы

Выпивая зеленый коктейль для похудения по утрам ежедневно в течение недели, можно избавиться от трех лишних килограммов. Главное при этом - не злоупотреблять вредными продуктами в течение дня.

Коктейли для похудения лучше всего готовить на минеральной воде или зеленом чае. А вот фруктами и ягодами, которые содержат много сахара, злоупотреблять не следует.

Также для коктейлей лучше не использовать покупные соки. Пользы от них никакой, натуральных фруктов в них не найдешь, что бы ни обещали производители или красивая надпись на коробочке. Если хочется все-таки добавить сока в напиток, лучше сделать его самостоятельно.

Для коктейлей для похудения лучше не использовать консервированные фрукты. Они содержат очень много сахара. Если нет возможности приобрести свежие (например, не сезон), в крайнем случае можно покупать замороженные.

Как приготовить зеленый коктейль для похудения

Несколько советов, которые нужно прочесть, прежде чем приступить к приготовлению чудо-средства:

  • Если в напиток добавляется вода, то лучше воспользоваться ледяной. Именно в таком виде она более эффективно воздействует на организм.
  • Не нужно готовить впрок. Выпивать лучше всего сразу после приготовления.
  • Для коктейлей выбирайте кисломолочные продукты с низкой жирностью или обезжиренные.
  • Жиросжигающие коктейли пьются не как дополнение к перекусу, а вместо него. Не стоит совмещать прием пищи и это лакомство.
  • До или после употребления коктейля также не рекомендуется есть.
  • Жиросжигающий зеленый коктейль не является панацеей от лишних килограммов.

Пряности

В качестве добавки можно класть разнообразные специи. Даже если они не указаны в рецепте, то все равно не будут лишними.

Корица помогает перерабатывать глюкозу в энергию. Таким образом, она не откладывается в виде жировых отложений.

Перец и кардамон активизируют метаболизм, активнее и быстрее сжигаются калории. В отзывах отмечается, что эти специи отлично подойдут к овощным коктейлям.

Имбирь ускоряет обмен веществ, повышает иммунитет, помогает очистить организм от шлаков и способствует расщеплению жира.

Коктейль для похудения с лимоном, киви и зеленью

польза зеленых коктейлей

Самый популярный из жиросжигающих зеленых коктейлей. Не обязательно строго следовать рецептуре, можно менять количество ингредиентов на свой вкус, и, узнав калорийность того или иного продукта, самостоятельно разрабатывать рецептуру.

Продукты:

  • Киви – 1 шт.
  • Два ломтика лимона.
  • Петрушка, примерно 8-9 веточек, без стеблей.
  • Мята – 7 листочков.
  • Ледяная вода – 100 мл.

Приготовление: киви очистить от шкурки, можно порезать кубиками для удобства. Лимон тоже порезать (кстати, его чистить не нужно), оторвать листики с мяты и петрушки. В блендер налить воды и поместить ингредиенты. Все перемешать до однородной массы.

Банановый коктейль

Количество продуктов можно, конечно, менять, и чем больше вы положите банана, тем напиток будет слаще. Но не стоит забывать, что и калорий окажется больше.

как приготовить зеленый коктейль

Продукты:

  • Один банан.
  • Два яблока.
  • Несколько листиков щавеля (можно заменить лимоном).
  • Несколько листиков салата или пекинской капусты.
  • Вода – 200 мл.

Все продукты очистить от шкурки, нарезать и вместе с водой положить в блендер. Смешать до однородной массы. Коктейль готов.

Если хочется сладкого вкуса, то можно исключить щавель (или лимон). Он придает кислинку, без него коктейль будет более сладким.

Овощной зеленый коктейль

Рецепт простой как в плане приготовления, так и в плане продуктов. Зеленый коктейль из овощей отлично подойдет тем, кто только начал свое знакомство с этим видом напитка.

состав зеленых коктейлей

Продукты:

  • Один огурец.
  • Один помидор.
  • Несколько веточек укропа.
  • Один зубчик чеснока.
  • Холодная вода – 100 мл.

Приготовление: все ингредиенты тщательно помыть и очистить от кожуры. Далее для удобства измельчения порезать продукты на несколько частей. Положить все в блендер и добавить воды. Размельчить. Можно посолить, но лучше не делать этого.

Зеленый коктейль с грушей

Продукты:

  • Две груши.
  • Несколько листьев мяты.
  • Несколько листьев салата.
  • Вода – 200 мл.

Приготовление: все ингредиенты тщательно вымыть, грушу очистить от шкурки и косточек. Нарезать кусочками и положить в блендер вместе с зеленью, залить водой.

Коктейль с морковью и апельсином

На выходе коктейль получается не совсем зеленого цвета, но это не отменяет его пользы.

жиросжигающий зеленый коктейль

Продукты:

  • Один апельсин.
  • Две моркови (если плод крупный, то можно взять один).
  • Корень имбиря.
  • Несколько листьев салата.
  • Вода – 200 мл.

Приготовление: апельсин очистить от цедры и разделить на дольки. Морковь вымыть и нарезать на несколько частей. Корень имбиря тоже вымыть и нарезать. Положить все ингредиенты в блендер и тщательно перемешать.