Чем кормить щенят немецкой овчарки?

0
0

Немецкая овчарка – одна из немногочисленных пород, которая никогда "не выходит из моды". Если вы решили завести такого преданного и верного друга, то к появлению в вашем доме щенка следует тщательно подготовиться.

Вам необходимо организовать для него спальное место, сходить в зоомагазин, в котором надо купить щетки для ухода за шерстью, шампунь для купания малыша, игрушки, а также специальную миску для кормления крохи. К вопросу питания такой собаки, как немецкая овчарка, следует отнестись очень серьезно, тем более если речь идет о совсем маленьком животном. Еще до его приобретения вы должны знать, чем кормить щенка немецкой овчарки в 1 месяц, 2, 3 или 5.

чем кормить щенят

Подготовка к появлению малыша в доме

Прежде чем узнать, чем кормить щенят, вы должны знать, какая малышу необходима посуда. Отдавайте предпочтение металлическим или эмалированным мискам. Наилучший вариант - двойные образцы, предназначенные для воды и еды. Обратите внимание на высоту подставки для миски, которая должна быть не ниже груди животного.

чем кормить немецкого щенка 2 месяца

Если с самого раннего возраста кормить щенка из неправильной посуды, то у него в дальнейшем могут появиться серьезные дефекты - горбатая спина и высокозадость. Кроме того, у вашего любимца может развиться слабость передних лап, что для данной породы является серьезной проблемой. Пока ваш питомец будет расти, приобретите миску на подставке с регулятором высоты.

Ну а теперь вернемся к теме нашей статьи и узнаем, чем лучше кормить щенка немецкой овчарки. Наверняка этот вопрос волнует всех хозяев собак, но особенно он актуален для начинающих собаководов. В этой статье мы постараемся ответить на него.

Выбор корма

Каждая собака нуждается в молоке матери, хотя бы на протяжении первых двух месяцев жизни, потому малыша следует приобретать, когда он уже отвык от кормилицы. Сегодня распространены два вида кормов для щенков данной породы:

  • Традиционный. В этом случае владелец самостоятельно готовит пищу для своего питомца.
  • Сухие корма. К ним можно отнести все консервированные продукты.

 чем кормить щенка немецкой овчарки в 1

Периодичность кормления

Прежде чем узнать, чем кормить щенят немецкой овчарки, вы должны знать, что в разном возрасте щенкам требуется разная пища по составу, количеству и энергетической ценности.

До 1,5 месяцев щенок получает пищу 6 раз. Кормление должно проводиться через равные промежутки времени. Затем интервал между кормлениями следует увеличивать, и уже к трем месяцам кормление малыша должно осуществляться через 4 часа. К 6 месяцам ваш друг уже будет питаться три раза в день, а на седьмом месяце животное можно переводить на двухразовое питание. Чтобы организм щенка работал правильно, кормите его в одно и то же время и старайтесь не нарушать режим. В первые месяцы жизни это особенно важно.

чем кормить щенка немецкой овчарки в 1

Обычно щенка забирают от матери не ранее шести недель отроду. Поэтому у новых владельцев сразу же возникает вопрос: «Чем кормить щенка немецкой овчарки?». 1,5 месяца - это очень важный период в жизни животного. Он постепенно начинает отвыкать от материнского молока и переходит на «взрослую» пищу. Для начала вы должны узнать, какие полезные вещества и витамины должны входить в ежедневный рацион собаки.

Белки

По существующим нормам они составляют не менее 30 % от ежедневной нормы корма. При их недостатке щенок может начать болеть. Это происходит оттого, что без белков у малыша снизится иммунитет. В результате это негативно скажется на развитии его суставов и мышц.

Жиры и углеводы

Растительные и животные жиры являются обязательными составляющими рациона собаки. В норме их количество должно составлять 2,5 грамма на 1 килограмм веса животного. Углеводов в дневном рационе щенка должно быть 16 грамм на килограмм веса.

Витамины

К их подбору следует отнестись с особым вниманием, так неправильный выбор или дозировка могут нанести вред. К примеру, избыточное количество кальция, а также витаминов A и D может негативно сказаться на развитии костной системы, что особенно важно для щенка.

А теперь давайте разберемся, чем кормить щенят в разном возрасте.

1 месяц

Как правило, до двух месяцев щенки получают материнское молоко. Оно обеспечивает растущий организм животного антителами, поэтому не стоит раньше отнимать малыша от матери. Заводчики начинают прикармливать щенков с двухнедельного возраста. В это время им дают молоко, смешанное с яйцом (1 яйцо на литр молока). В столь юном возрасте щенки уже получают тонко наструганную говядину.

Затем в рацион вводят молочные каши из гречки, манки, качественной крупы «Геркулес». Дают немного пшеничного хлеба, размоченного в молоке. С трех недель малышу начинают давать мясной бульон и негустые супчики. Докармливают малышей 4 раза в день, но обязательно лишь после того, как собака покормит детенышей. Щенки в возрасте одного месяца могут есть довольно разнообразный корм.

 чем кормить щенка 5 месяцев

Если вы взяли такого маленького питомца, в первые две недели не рекомендуем вводить в его рацион новые продукты. Он должен до двух месяцев оставаться таким же, как был у заводчика.

Сколько должно быть пищи?

Мяса - 100 граммов в день, молочных продуктов – 150 -200 граммов на одно кормление. Выбирая, чем кормить немецкого щенка 2 месяца, необходимо обращать внимание на показатель правильного кормления – щенок в сутки должен прибавлять в весе 150-170 граммов.

Говоря о том, чем кормить щенят немецкой овчарки в месячном возрасте, нельзя не сказать о сухих кормах. Они удобны – владельцу не надо готовить для собаки. Правда большинство владельцев и заводчиков предпочитают для таких малышей натуральные корма. Сухой корм рекомендуется вводить постепенно после 2 месяцев, комбинируя с натуральными продуктами.

1,5 месяца

С этого возраста щенку можно раз в неделю давать мягкие кости. Они богаты минеральными веществами. Но в этом вопросе надо знать меру. Такое лакомство щенок может получить только после того, как он съест основной корм.

В полтора месяца в пищу следует добавлять рыбий жир для профилактики рахита. Давать его надо начинать с нескольких капель. Еще некоторые правила кормления:

  • пища должна быть не холодной, не горячей – оптимальный вариант - комнатная температура;
  • щенок во время кормления должен съесть всю порцию; если этого не случилось, миску убирайте;
  • к свежей воде должен быть свободный доступ;
  • место кормления должно быть постоянным.

чем лучше кормить щенка

2 месяца

Сейчас мы расскажем, чем кормить 2-месячного щенка овчарки, составим примерное меню для такого малыша. Безусловно, вы можете его несколько корректировать по своему усмотрению, но от основной линии слишком отклоняться не стоит. В таком возрасте щенку будет вполне достаточно приведенных ниже продуктов.

Кормление вашего питомца должно быть в этом возрасте пятикратным. Его рацион выглядит примерно так:

1. Творог (200 г), немного кефира.

2. Молочная каша (гречневая, рисовая, пшенная) - 200 г.

3. Каша без молока (200 г) + 50 граммов мелко нарезанного говяжьего мяса, овощи отварные.

4. Мясо отварное (говядина, курица, индейка), 100 граммов каши.

5. Повторяется одно из перечисленных кормлений. В корм щенка добавляют витаминную подкормку, которую можно купить в зооаптеке.

чем кормить 2 месячного щенка

4 месяца

Ваш любимец растет, увеличиваются его физические нагрузки, он много времени проводит в играх, и перед вами вновь встает вопрос: «Чем кормить щенка?» 4 месяца – это возраст, когда ваш малыш уже должен весить около 20 кг, его рост приближается к 55 см, а объем грудной клетки - 65 см.

Не расстраивайтесь, если ваш питомец несколько отличается по параметрам от указанных стандартов - каждая собака растет и развивается индивидуально. Довольно часто небольшой щенок догоняет и перегоняет стандарт, но немного позже.

В 4 месяца у щенков данной породы начинается смена зубов и линька, когда щенячий пушок уступает место настоящей шерсти. В этом возрасте отмечается активный рост животного. Поэтому вашему любимцу необходимы минералы, белки и витамины. Недостаток питательных веществ может привести к отклонению в развитии щенка.

В 4 месяца малышу необходимо мелко нарезанное сырое или отварное мясо. В его рационе должны присутствовать молочные продукты, творог. Не забывайте о важности овощей – их в отварном виде нужно добавлять в каждую порцию корма. Кроме того, добавляйте в пищу яйцо куриное (1 в сутки)

 чем кормить щенка 4 месяца

5 месяцев

Теперь рассмотрим, как и чем кормить щенка 5 месяцев. К этому возрасту число кормлений сокращается до трех. Разовая порция составляет 500 граммов. Яйцо можно давать два раза в неделю (не чаще). Рацион пятимесячного щенка выглядит примерно так:

  • Творог, разведенный кефиром (350 г) + минеральная добавка по весу животного.
  • Каша из гречки, риса либо пшена (200 г) + 250 г мяса + 1 яйцо.
  • Каша (200 г) + мясо (250 г) + овощи.

К каждому корму следует, помимо минеральной подкормки, добавлять витамины.

чем кормить щенка немецкой овчарки 1 5 месяца

6 месяцев

В этом возрасте сохраняется три кормления в сутки. Щенок должен получить:

  • 500 г мяса;
  • 1 куриное яйцо;
  • 250 г круп;
  • 300 г творога;
  • 250 г овощей;
  • 500 мл молока;
  • 1 ст. л. любого растительного масла.

После шести месяцев щенков переводят на двухразовое кормление. Порция при этом увеличивается.

Мы рассказали вам, чем кормить щенят немецкой овчарки с момента рождения до шести месяцев. Как видите, кормление этих малышей – дело довольно хлопотное. Но, если вы отнесетесь к нему с душой, то у вас все получится. Надеемся, что наши советы будут вам полезны, и вы вырастите здоровую и сильную собаку.