Стадии любви: описание

0
0

Влюбленную девушку можно определить сразу: лицо светится от счастья, блуждающая улыбка, загадочный взгляд, некоторая отрешенность… Прекрасная особа испытывает сильные эмоции, мысленно уже строит семью с понравившимся объектом.

стадии любви у мужчин

А слышали ли вы про семь стадий любви у мужчины? Именно так теоретически происходит зарождение настоящего искреннего чувства. Процесс длительный, но присущий практически всем представителям сильной половины человечества. Влюбленный мужчина, в отличие от девушки, выглядит совершенно иначе; определить, что он к кому-то неравнодушен, достаточно сложно. Теоретически развитие любви у мужчины происходит по определенной закономерности, стадии любви глазами психолога делятся на 7 этапов, первым из которых является симпатия.

Симпатия – первый этап

Внешность девушки – то, на что мужчина обращает внимание в первую очередь. Физические данные, милая улыбка, стройная фигурка – именно по таким критериям происходит оценка противоположного пола. Причем у представителя сильной половины человечества существуют свои личные предпочтения относительно девушек. Кого-то привлекают ноги, кого-то - очаровательное личико, белоснежная улыбка или походка. Иногда мужчина даже не осознает, что такого особенного в понравившейся ему девушке; если он считает ее привлекательной, можно говорить, что наступила первая стадия любви - симпатия.

Разведка и влечение

Симпатичными для мужчины кажутся многие прекрасные особы, которым он с удовольствием говорит комплименты, отпускает шуточки, флиртует, пытаясь привлечь внимание к своей персоне, проводит таким образом предварительную разведку. Такие попытки, направленные на проявление реакции, не всегда оказываются удачными: либо потому, что старания недостаточно сильны, либо потому, что такой мужчина просто неинтересен девушке. Добившись расположения нескольких особ прекрасного пола, мужчина свой выбор остановит далеко не на каждой. Если девушка понравилась и вызывает огромный интерес, то наступает стадия страстной влюбленности, которую мужчина подкрепляет различными знаками внимания. Мужчина может испытывать сексуальное влечение, совершенно не переживая о его итоге. Если же девушка не принимает ухаживания, то молодой человек обычно забывает о ней, переключая свое внимание на другой объект, а предыдущая привязанность остается в его памяти как приятная симпатия.

стадии любви глазами психолога
У парней так часто бывает: сегодня девушка ему симпатична, а назавтра он уже о ней и думать забыл, тем более что впереди еще столько интересных этапов до момента настоящей любви к объекту своей страсти, следующим из которых является влечение.

Отношения приобретают взаимность

Если симпатия мужчины взаимна и девушка отвечает на его ухаживания, то чувства перерастают в стадию влечения. Но даже если дело до стадии влечения не дошло и прекрасный предмет симпатии отвергнет парня, последний сильно страдать не станет, потому как не предпринимал особых усилий по завоеванию девушки и не успел влюбиться в нее по-настоящему. Поэтому возможный отказ не причинит особой боли. Ведь часто мужчина ухаживает за своей симпатией с надеждой на успех: девушка нравится - почему бы не попробовать? А вдруг повезет…

Если предмет вожделения хоть немного отвечает взаимностью, проявляя признаки симпатии и ответный интерес, либо сам парень нарисовал в своей голове картину о том, что он нравится девушке, начинается следующий этап – произведение должного впечатления. Но и это не все, впереди еще четыре стадии развития любви.

Признаки влюбленной девушки

Она влюблена! Определить это можно по потупленному взгляду, нахождении мужчины в постоянном поле зрения, демонстративном смехе в его присутствии. К слову, замечено: чем дольше и громче смеется девушка, тем ярче ее сексуальность. Некоторые особы уподобляются сильному полу и игнорируют мужчину, который нравится. Такое поведение свойственно девушкам с мужским складом характера.

А в это время стадии любви у мужчин все больше приближают его к той самой долгожданной любви. Для сильного пола важно произвести соответствующее впечатление, чтобы понравиться девушке. И тут с его стороны происходит демонстрация всех своих положительных сторон и огромного запаса потенциала.

семь стадий любви
Мужчина задаривает подарками, планирует свидания, старается во всем угодить, чтобы отношения переросли в нечто большее. Для этого следует пройти следующий этап: убеждение.

Убеждение: без этого не обойтись

Преодолев все вышеприведенные этапы, завоевав внимание девушки, парень начинает думать о том, насколько серьезно ее отношение к нему. Вместо того чтобы самому влюбляться дальше, молодой человек старается сделать так, чтобы прекрасная особа окончательно потеряла от него голову. Ему нравится ходить с ней на свидания, он увлечен, но чувство неуверенности во взаимности угнетает его, тревожит и смущает. И беспокойство будет происходить до тех пор, пока парень не удостоверится в том, что отношение к нему со стороны предмета симпатии достаточно серьезное. Особенное значение этап убеждения имеет в случае, когда парень и девушка находятся в дружеских отношениях. Как друга-девушку превратить в любимую?

Любимая девушка начинает заботиться о своем близком друге, проявляя практически материнские чувства. В оборот включается все: завернутые бутерброды на работу, чистые носовые платочки, застирывание вещей, глажка рубашек. Мужчина вниманием влюбленной женщины не обделен.

стадии любви психология

Ура! Девушка влюбилась!

Молодой человек счастлив! Стадии любви находятся на пиковом уровне. Но поскольку все это время мысли парня были заняты тем, чтобы добиться расположения девушки, мужчина не задавал себе вопрос о том, чего он хочет от этих отношений и любит ли ее сам. Ведь первоначальной задачей было влюбить объект в себя. Такое поведение по отношению к прекрасной особе очень эгоистично, и большинству парней свойственно, убедившись во влюбленности девушки, пропасть на несколько дней, чтобы для себя определить, нужны ли ему такие серьезные долговременные отношения. Будет ли он счастлив с ней? Любит ли он ее? Та ли это женщина, которая ему нужна?

Фундамент любви: доверие и верность

Стоит знать, что настоящая любовь всегда развивается, становясь все больше и больше. Это огромный труд, который строится по капле, по кирпичику... Труд обеих сторон, включающий в себя еще понятия "верность" и "доверие". Это стержень отношений, побуждающий обе стороны к совершенству.

стадии развития любви
Конечно, нелегко девушке даются эти стадии любви. Психология их рассматривает как среднестатистическую закономерность, присущую большинству представителей сильного пола. Разводы, измены, расставания зачастую происходят по причине свободы, данной своим чувствам, которые переменчивы, как погода, то ослабевают, то усиливаются. Поэтому обеим сторонам следует вести корабль своих отношений мимо всех штилей и бурь, прямо к намеченной цели.

Любовь - это кропотливый труд обеих сторон

Если молодой человек для себя понял, что действительно любит ее – объект своих долгих ухаживаний, что хочет быть только с ней, он вступает в завершение седьмой стадии любви и готов отдавать своей избраннице себя полностью. Существует еще и другая сторона медали: мужчина понимает, что эти отношения ему не нужны, и начинает избегать девушку либо перестает оказывать ей знаки внимания. Происходит это оттого, что он не знает, чего хочет, потому что просто запутался. Возможно, многие девушки сталкивались с такими вот «гадами», которые бросали их по прошествии пары недель.

Мужчина до настоящей влюбленности должен пройти несколько сложных этапов, которые девушке очень тяжело выдержать, ведь ее любовь происходит по совершенно другим правилам. Наиболее неприятно то, что, перед тем как определиться самому, молодой человек постарается влюбить в себя интересующую его особу. Поэтому девушке с таким парнем стоит сыграть в собственную игру, не обращая внимания на все стадии любви, которые молодой человек мужественно прошел, не проявляя интереса в ожидаемой им мере, особенно на первых встречах и свиданиях. Какое-то время можно поиграть в недотрогу. По причине этого молодому человеку придется хорошо поработать, чтобы добиться расположения девушки.

стадии любви
Гармоничные и прочные отношения подразумевают пересмотр собственных взглядов в сторону своего избранника (избранницы) и собственное изменение. Отношения людей, любящих друг друга, - это и жертвы, и дары. Любовь и ее сохранение - это радостный труд, главный в жизни человека.