Нахлыстовые удилища: обзор и классификация

0
0

Нахлыстовая ловля является одним из самых древних видов рыбалки, первые упоминания о котором датируются II веком н. э. Сегодня это элитарная разновидность рыболовства, имеющая огромное число поклонников.

Рыбалка с использованием нахлыстовой снасти немного сложнее привычного для нас процесса ловли, однако гораздо азартнее. Ведь здесь нужно не ждать поклевки, забросив приманку, а надо провоцировать рыбу внешней привлекательностью и игрой «мушки».

В этой статье мы попытаемся разобраться, что же представляют собой нахлыстовые удилища и чем они отличаются от обычных. Кроме этого, рассмотрим их классификацию и основные критерии для выбора бланка.

Нахлыстовые удилища

Классификация бланков для нахлыста

Нахлыстовые удилища принято классифицировать по следующим параметрам:

  • материал изготовления;
  • длина;
  • класс мощности AFTMA;
  • строй;
  • тип соединения колен.

Как видите, параметров достаточно много, поэтому выбрать удочку для ловли на «мушку» начинающему рыболову без помощи специалиста будет сложно. Мы попытаемся облегчить эту задачу, рассмотрев каждый из приведенных критериев.

Материал изготовления

Нахлыстовые удилища, представленные в продаже, могут быть изготовлены из следующих материалов:

  • дерево;
  • клееный бамбук;
  • стеклопластик;
  • углепластик.

Деревянные бланки для нахлыста сегодня встречаются редко. Их нет в магазинах. Приобрести такие удочки можно лишь с рук у старых рыболовов, коллекционеров и на аукционах. Они утратили свою актуальность в связи с приходом на рынок более легких изделий, выполненных из современных материалов.

Нахлыстовые удилища отзывы

Исключением являются бамбуковые удочки, но не те, узловатые и искривленные, которыми ловили карася наши отцы и деды, а совершенно новые. Их изготавливают из расщепленного, а потом клееного и шлифованного вьетнамского бамбука специальной породы. Такие нахлыстовые удилища очень легкие, удобные, а самое главное, прочные. Процесс производства бамбуковых бланков очень сложный и длительный, из-за чего их стоимость достаточно высока.

Удочки из стеклопластика также довольно прочны, однако недостаточно легки. Их главное преимущество – невысокая цена.

Углепластиковые бланки как нельзя лучше сочетают в себе малый вес, высокую прочность, хорошую динамику и приемлемую цену. Из-за этого карбоновые удилища считаются наиболее популярными среди любителей нахлыста.

Длина

Длина удочки подбирается исключительно под условия и метод рыбалки. Длинные бланки – для дальнего заброса, короткие – для ловли на ближнем расстоянии: под ветками деревьев, в «окнах» водных растений и др. Начинать учиться нахлысту рекомендуется с удилища длиной 2,5-2,7 м. Это средний размер бланка, который идеально подойдет для любителя. При ловле с лодки применяют короткие бланки до 2,4 м.

Есть, конечно, и очень длинные удилища, предназначенные для рыбалки по открытой воде больших водоемов. Их размер может достигать 5 метров. Заброс при использовании таких бланков производится двумя руками, поэтому и удочки имеют двойную рукоять.

Классификация нахлыстовых удилищ

Класс мощности

Если для обычных удочек и спиннингов существует разделение по тесту, то классификация нахлыстовых удилищ осуществляется по классу мощности, соответствующему требованиям международной Ассоциации производителей рыболовных принадлежностей. Существует 14 основных классов, которые указываются в маркировке бланка. Мощность удилища указывает на массу шнура, с которым оно может работать наиболее эффективно, а также на размер и вес предполагаемого улова.

  • 1-2 класс – это короткие (1,8-2,2 м) бланки, предназначенные для рыбалки с использованием в качестве приманки сухих и небольших мокрых «мушек». Это лучшие нахлыстовые удилища для ловли мелкой рыбы на небольших реках и озерах.
  • 3-4 класс – удочки, имеющие не намного большую длину (2-2,5 м), используемые для рыбалки на сухие, мокрые мушки, а также на нимфы средней огрузки.
  • 5-6 класс – универсальные удилища длиной 2,6-2,74 м, получившие наибольшую популярность. Применяются для ловли на любые виды мушек, подгруженные нимфы и стримеры размером до 6 см. Позволяют забрасывать приманку на 10-15 метров.
  • 7-9 класс – мощные бланки для дальнего заброса крупных мушек, стримеров и нимф. Могут оснащаться тонущим шнуром для ловли средних размеров пресноводных и морских хищных рыб.
  • 10-12 класс – удилища для морской рыбалки на хищника.

Строй

Как и положено любой удочке, нахлыстовые модели также классифицируются по строю на:

  • быстрые, где изгибается лишь кончик удилища;
  • средне-быстрые, у которых работает верхняя треть;
  • средние, гнущиеся от средины бланка;
  • медленные, изгибающиеся на всю длину.

Лучшие нахлыстовые удилища

Тщательный подбор удилища по строю важен для настоящего профессионала. Любители чаще всего используют среднестройные бланки.

Тип соединения колен

Данный критерий не на столько важен, как класс мощности или строй, но все же некоторые рыболовы уделяют ему достаточно много внимания. Есть три типа соединений колен:

  • штыревое (нижнее колено имеет пластиковый штырь, на который крепится верхнее);
  • с заходом нижнего колена в полость верхнего;
  • с заходом верхнего колена в полость нижнего.

Маркировка нахлыстовых удилищ

Абсолютно все фирменные нахлыстовые удилища имеют маркировку, с помощью которой рыболов должен определить, подходят ли ему параметры бланка. Разные фирмы могут маркировать свои изделия по-разному, однако основные значения разобрать несложно. Попытаемся разобраться на примере этой маркировки SB 965/3 9'4''/#6 Line 3,80 Oz, где:

  • SB 965 – фирменное наименование изделия (удилища);
  • 3 – количество колен;
  • 9'4'' – длина удилища в футах и дюймах;
  • #6 Line – класс мощности;
  • 3,80 Oz – вес бланка в унциях.

Маркировка нахлыстовых удилищ

Любительский рейтинг нахлыстовых удилищ

Напоследок предоставим несколько наиболее популярных серий бланков для нахлыста от известной фирмы Lagmiglas.

  1. Esprit – удилища из сверхлегкого и надежного графита XMG 50. Характеризуются высокой прочностью при минимальном весе. Обеспечивают невероятно высокую начальную скорость полета шнура. Поставляются в комплекте с фирменным тубусом для хранения и транспортировки.
  2. G1000 – наиболее популярные среди начинающих рыболовов-любителей нахлыстовые удилища. Отзывы о них свидетельствуют об идеальном сочетании цены и качества. Эти бланки неофициально признаны «золотым стандартом» нахлыстовиков.
  3. Jim Teeny Signature – серия удилищ, названная в честь одного из самых известных профессионалов нахлыстовой ловли, десятикратного мирового рекордсмена в этой категории Джима Тини. Бланки отличаются малым весом, особой формой опорных колец типа «змейка», а также приемлемой ценой. Все удилища данной серии комплектуются прочным тубусом.