Можжевельник: посадка и уход. Сорта, виды. Размножение

0
0

Каждый человек, увидевший можжевельник, назовет это растение удивительным. Оно красиво, грациозно, отлично смотрится в ландшафтном дизайне. Благодаря этим свойствам необыкновенную популярность завоевал у дизайнеров разнообразных сортов можжевельник.

можжевельник посадка и уход

Посадка и уход за этим растением не требуют специальных знаний, поэтому оно распространилось не только в парковых городских ландшафтах, но и в частных садах и придомовых парках.

Полезные свойства

Листва можжевельника внешне напоминает хвою, имеет смолянистый запах и выделяет фитонциды, очищающие вокруг растения воздух от болезнетворных микробов.

болезни можжевельника

Уникальность растению придает еще и то, что оно имеет свойства лечить тех, кто присутствует рядом: люди обретают душевное равновесие, испытывают умиротворение, успокоение. Также растение избавляет от головных болей и нормализует сон. Вот такой полезный можжевельник.

Посадка и уход, сорта и виды растения, как его размножать и выращивать – об этом читайте далее.

Описание

Можжевельник – это долгоживущее вечнозелёное хвойное растение, которое представлено в виде кустарников и деревьев, принадлежащих к семейству Кипарисовые.

можжевельник стелющийся

Древовидные представители можжевельника способны достигать 30 м в высоту, имеют пирамидальную или конусообразную форму кроны, состоящей из чешуйчатой либо игольчатой хвои.

Растения кустарникового вида, как правило, вырастают в высоту до полуметра. Они имеют раскидистые и гибкие ветви, которые благодаря этому образуют густое и пышное хвойное покрытие.

Можжевельник, описание которого можно найти во многих специализированных источниках, изначально происходит родом из северных лесов, но сейчас садоводам предоставлена возможность выращивать его где угодно.

Из плодов этого растения изготавливают лекарственные средства для лечения болезней почек и мочевыводящей системы. Отвары из хвои можжевельника с плодами приносят облегчение при кожных заболеваниях, таких как экземы, дерматиты и прочие. Кроме этого, растение отлично подходит как пряная приправа к некоторым блюдам.

Можжевельник (виды растения многочисленны - их около 70) распространился по всей территории Северного полушария планеты.

Особенности

Цветки можжевельника также весьма необычны: женские представляют собой круглые светло-зелёные шишечки, а мужские выглядят как серёжки, имеющие несколько тычинок. В июне растение цветет, а в августе-сентябре наступает период плодоношения.

Если разломить шишечку можжевельника, то можно увидеть, что она наполнена мягкой субстанцией бурого цвета, применяемой в лечебных целях.

В апреле-мае мужские типы можжевельника выбрасывают колоски желтого цвета, а женские дают зеленые шишечки. Плоды растения – шишкоягоды округлой формы до одного сантиметра в диаметре с тремя семечками внутри. Вначале они зеленого цвета, а когда созреют, становятся черно-фиолетовыми и имеют восковой сизый налет. Ягоды на пробу слегка горьковаты, с приятным пряным ароматом.

Сорта и виды древовидного можжевельника

Можжевельник, виды которого весьма многочисленны, нередко встречается на городских участках и в частных палисадниках. Объясняется это климатическими условиями: садоводы предпочитают выращивать неприхотливые морозостойкие сорта.

желтеет можжевельник

Первая группа включает в себя высокорослые древовидные сорта. Вертикальные кроны вечнозелёных деревьев подходят для украшения городских ландшафтов.

Наибольшей популярностью у садоводов и дизайнеров пользуются такие сорта из первой группы:

  • Можжевельник обыкновенный. Это вид с ароматной древесиной высотой до десяти метров с плотной кроной, по форме похожей на конус или яйцо. Рост его ствола происходит очень медленно, поэтому живет дерево до 200 лет. Этот вид выдержит легкое затенение, он морозостойкий, относительно неприхотливый.
  • Можжевельник китайский Стрикта. Это также долгорастущее с конической кроной высокое дерево, имеющее зелёно-голубую хвою. Любит солнечные открытые пространства.
  • Можжевельник виргинский. Это быстрорастущее высокорослое дерево, которое способно достигнуть тридцатиметровой высоты. Можжевельник имеет узко-яйцевидный ствол с широкой кроной и зелёную игловидную хвою. Прост в уходе, устойчив к вредителям и болезням.
  • Можжевельник лесной. Обыкновенный северный кипарис, лесной можжевельник, посадка и уход за ним крайне просты, так как дерево очень неприхотливо, но любит солнечный свет и не переносит затенённость. Предпочитает расти в смеси песка и торфа.

В древесную группу входят также невысокие, довольно красивые виды можжевельников, достигающие от двух до трех метров в высоту. К ним относятся: можжевельник пирамидальный, можжевельник Хиберника, можжевельник Хорстманн, можжевельник скальный.

Кустарниковый можжевельник

можжевельник размножение

Вторую группу составляют кустарники следующих популярных видов:

  • Можжевельник чешуйчатый Мейери. Вечнозелёный кустарник, отличающийся элегантностью кроны и оригинальностью цвета хвои, имеющей серебристо-голубые кончики. Любит солнце, поэтому в тени блекнет.
  • Можжевельник стелющийся горизонтальный. Имеет второе название – распростертый. Это двудомный ползучий кустарник, имеет удлинённые ветви с сизо-серебристого оттенка хвоей чешуйчатой или игловидной формы. С наступлением морозов крона становится почти пурпурного цвета.
  • Можжевельник казацкий. Низкорослый вид до 1 м в высоту, имеющий косо раскинутые ветки с тёмно-зелёной чешуйчатой хвоей с резким ароматом. Очень ядовит!
  • Можжевельник Репанда. Сорокасантиметровой высоты карликовый кустарник, достигающий двух метров в диаметре. Обладает подушковидной симметричной стелющейся кроной. Кустарник светолюбив, нетребователен к почве, морозостоек.

Важно запомнить: каждый из видов по-разному ядовит, так что работы с ними лучше осуществлять в перчатках.

Можжевельник: посадка и уход

Лучшим вариантом для посадки являются молодые саженцы, которые выращивают в специальных контейнерах. Это делается для того, чтобы растения быстрее шли в рост. В молодом возрасте они легче переносят пересадку.

Для пересаживания взрослого можжевельника, например, такого высокорослого, как можжевельник китайский, требуются определенный опыт и навыки. Как правило, растения выращиваются в открытом грунте, а перед продажей выкапываются и реализуются покупателям вместе с земляным комом. Он обворачивается смоченной в воде мешковиной. Второй вариант продажи – вместе с контейнером, в котором растение уже пустило корни и прижилось.

Лучшим временем для посадки можжевельника является весна (апрель-май) или осень (октябрь). Саженцы, которые продаются в контейнерах, можно высаживать в любе время, так как их корневая система защищена.

Для высадки выбирают открытое солнечное место, что является условием для декоративности можжевельника. В условиях сильной затененности (под стеной) растение поблекнет и может начать вянуть.

Вокруг ствола растения необходимо мульчирование смесью торфа и древесной хвойной стружки.

После завершения посадки саженец обильно поливается под корень водой.

Можжевельник: размножение

Можжевельник можно размножать тремя общепринятыми вариантами: черенкованием, семенами и отводками.

Лучшими температурными условиями для укоренения являются:

  • 16-19 ºC - до того как распустятся почки, и 23-26 ºC - после этого;
  • влажная почва и систематическое опрыскивание;
  • умеренно рассеянный свет.

Черенки такого вида, как можжевельник стелющийся, следует укоренять под наклоном, а колоновидные сорта — вертикально.

Отводками можно размножать только сорта стелющегося можжевельника в вегетационный период.

Чтобы вырастить из семян недекоративные виды, семенной материал сначала стратифицируют: осенью сеют в ящики, затем выносят под снег до мая, а после высевают в открытый грунт.

Для сбора семенного материала вскрывают шишковидные плоды, семена очищают и опускают в серную кислоту на тридцать минут, затем тщательно промывают.

Черенкование растения

Получать черенки растения можно круглогодично, но лучше выбрать для этого весну. Для начала их высаживают для укоренения в парник, а в мае или июне пересаживают в открытый грунт под пленку. Если пересадка приходится на февраль-март, то пересаживают в теплицу.

можжевельник китайский

Для того чтобы черенковать можжевельник, размножение следует производить в такой последовательности:

  1. В середине весны с десятилетнего растения срезаются черенки-одногодки длиной 10 см с кусочком старой древесины, снизу их очищают от хвои на 4 см.
  2. Кора осторожно подрезается острыми ножницами, черенки на сутки помещаются в стимулятор роста, например, "Гетероауксин".
  3. В подготовленную в равных частях торфо-песочную смесь высаживают черенки под пленку и притеняют.
  4. В течение 40 дней развивается корневая система, черенки лучше опрыскивать водой, чем поливать.
  5. В середине лета посадочный материал высаживается в грунт, на зиму его необходимо прикрыть лапником.
  6. Доукоренение будет продолжаться 2,5-3 года, после чего повзрослевшие саженцы можно пересаживать на постоянное место.

Декоративные виды из семян вырастить практически невозможно, лучше размножать такой можжевельник черенками.

Уход

Укоренившиеся растения не требуют специального ухода, но следует соблюдать некоторые правила:

  1. Весной растение нужно подкармливать нитроаммофоской из расчета 35 г на 1 м2.
  2. Приствольный круг следует регулярно освобождать от сорняков или мульчировать. Мульчу нужно уложить на черный геотекстиль.
  3. Для зимовки можжевельник обвязывается шпагатом для защиты кроны и ствола: от веса снега крона может распасться и декоративность потеряется.
  4. Виды с кроной голубого, желтого цвета и пёстрые нужно прикрывать от весеннего солнца. Для этого их необходимо обвязать спанбондом или укрыть зелёной сеткой.
  5. Можжевельник требует своевременной осторожной обрезки, во время которой удаляются поврежденные и сухие ветви.
  6. В укрытии на зимовку нуждаются только молодые саженцы в первый год.

Если не соблюдать эти правила, то садоводу придется наблюдать, как развиваются болезни можжевельника.

Правила посадки

Дистанция между растениями зависит от размеров и вида можжевельника, но не должна быть менее полуметра для некрупных и не менее метра для высоких.

Глубина ямы зависит от величины корневой системы и земляного кома. Она должна быть в 2,5 раза больше кома и иметь глубину до 70 см.

На дне обязательно устраивается дренаж из боя кирпича и песка слоем 20 см. Корни засыпаются почвосмесью из дернозема, торфозема и песка в пропорции 2:1:1.

Молодые саженцы требуют регулярного умеренного полива, а взрослые растения обладают достаточной засухоустойчивостью. Поэтому поливать их необходимо до трех раз в месяц в зависимости от погоды. Также в жару можжевельник опрыскивают в утреннее и вечернее время дважды за декаду.

Норма полива рассчитывается исходя из возраста и размеров растения, но в среднем составляет 10-30 л для взрослого можжевельника.

Болезни и вредители

можжевельник виды

Болезни можжевельника бывают такими:

  • грибная ржавчина;
  • серая плесень;
  • болезнь шютте.

Среди опасных вредителей следующие:

Если борьба начата вовремя, то растение удается спасти еще до полного поражения.

Против ржавчины, при которой желтеет можжевельник, хорошо действует раствор арцерида в пропорции 50 г на 10 л воды, опрыскать нужно четырежды с перерывом в десять дней.

При нападении тли растение нужно опрыскать «Фитовермом» из расчета 2 г на 1 л воды дважды с интервалом в две недели.

Против моли используют «Децис» в пропорции 2,5 г на 10 л, схема опрыскивания аналогична предыдущей.

Паутинный клещ обрабатывается средством «Каратэ» в объеме 50 г на 10 л, а щитовка – карбофосом из расчета 70 г на 10 л воды.