Дербенник иволистный: посадка и уход

0
0

Многие дачники и садоводы при обустройстве своих участков сталкиваются с выбором между кустарниками и травянистыми растениями. Первые зачастую не подходят из-за большой площади, требуемой для полноценного роста, а трава не всегда удовлетворяет эстетическим запросам хозяина. В такой ситуации стоит обратить внимание на дербенник иволистный, который также называют плакун-травой. Это удивительное по красоте растение отличается небольшими размерами стебля (если сравнивать с кустарниками), но при этом явно выделяется на фоне неприметного травянистого покрова. Кроме этого, плакун станет хорошим помощником в домашней аптечке – целебные свойства нередко становятся главной причиной, по которой его выращивают.

Описание дербенника иволистного

Это невысокое травянистое растение – представитель семейства дербенниковых. Популярности иволистного плакуна способствовала неприхотливость в содержании. В России его выращивают даже в некоторых регионах крайнего Севера, впрочем, определенные условия для его развития все же следует соблюдать. По отзывам садоводов, дербенник иволистный, фото которого представлено ниже, может достигать в высоту 180-190 см. Хотя данные из официальной литературы отмечают максимальную высоту куста лишь на уровне 140 см.

дербенник иволистный высота

Одним из главных достоинств плакуна является декоративность. Он цветет в период с мая по сентябрь, демонстрируя колосовидные соцветия розовато-пурпурного цвета. На городских клумбах и приусадебных участках статные кустарники дербенника выделяются из общего ряда растений благодаря оригинальной своей форме и яркому цветению.

Какие бывают виды и сорта?

Существует около 30 разновидностей растения. Для садоводства наиболее благоприятными считают дербенник иволистный и прутовидный, которые выращивают и в придомовых участках, и в специализированных хозяйствах. Прутовидные представители дербенника по своим декоративным свойствам практически не отличаются от иволистных аналогов, но обладают меньшими размерами – в частности, по высоте редко превышают 120 см.

дербенник иволистный

В свою очередь, иволистный плакун также насчитывает несколько популярных сортов, в том числе Swirl и Blush. В первом случае кустарники органично сочетаются с розами и георгинами. Этому способствуют ярко-красные оттенки, которые вносят насыщенные тона в цветочные композиции. Не менее примечателен и дербенник иволистный сорта Blush. Соцветия таких кустов отличаются нежно-розовыми оттенками и вносят контраст в насаждения с преобладанием агрессивных цветов.

Размножение

Плакун можно размножать путем деления кустарника, а также прикорневыми черенками в период раннего лета. Но чаще садоводы практикуют высадку семян, которая производится в середине зимы или начале весны. Первые всходы формируются уже спустя 3-4 недели после посева. Через 2-3 года можно наблюдать полноценное цветение. Несмотря на то что дербенник иволистный является травянистым растением, при подготовке к размножению вегетативным способом не обойтись без топора. Особенно это касается старых кустарников с окрепшим корневищем. Если требуется сохранение основного экземпляра, то отделение черенков необходимо производить с предельной аккуратностью.

дербенник иволистный посадка и уход

Эту процедуру лучше выполнять в мае, когда молодые побеги начинают отрастать и набирать силу. Оптимальная длина черенка составляет 10 см. Для дальнейшего развития лучше выбрать отросток, на котором остается не менее 4 листочков.

Где лучше сажать?

Изначальные условия многое значат для роста дербенника. Поэтому лучше осуществлять посадку в полутенистом или солнечном месте. Хотя дербенник иволистный – трава, не требующая особых качеств почвенного состава, желательно выбирать сырой и проветриваемый грунт. Присутствие в нем питательных веществ также не будет лишним. Некоторые садоводы также практикуют высадку в сильно увлажненных почвах. Более того, если на участке присутствует пруд или водоем, то в летнее время можно переместить кустарник на глубину не более 30 см.

дербенник иволистный фото

Правила посадки семян

Семена дербенника высаживают на подготовленную рассадную грядку или в марте, или в середине осени перед зимними холодами. При такой посадке растение начнет цвести через год. Чтобы дербенник иволистный зацвел уже в первый год жизни, лучше выполнять посадку ранней весной после схода снежного покрова. Посев следует делать поверхностный. Далее почву нужно опрыскать из пульверизатора и прикрыть полиэтиленовой пленкой для обеспечения парникового эффекта. Это при условии, если плакун высаживается на открытый грунт. В теплице и помещении накрывать всходы не обязательно.

Температурный режим, создающий оптимальные условия для всходов, составляет 16-18 °C. Появление трех-четырех окрепших листочков должно стать знаком того, что необходимо рассаживать дербенник иволистный. Фото такого саженца показано ниже. Когда заморозки пройдут, можно высаживать созревающие кустики на прежнее место с отступами друг от друга в 40 см.

дербенник иволистный лечебные свойства

Посадка саженцев

Если выбирается способ посадки готовых саженцев, то лучше сразу позаботиться о месте их постоянного роста. Посадку следует выполнять как можно глубже – это позволит растению лучше укорениться. Также необходимо соблюдать интервал не менее 40 см. Для получения здорового и развитого куста почву рекомендуется удобрить. В частности, дербенник иволистный хорошо питается от компоста и любит торф, разбавленный с плодородной садовой землей. Такая комбинация добавок станет залогом полноценного развития плакун-травы и обеспечит достаточное снабжение питательными элементами в периоды засухи. Кроме этого, стоит выполнить мульчирование почвы сыпучим компостом, а в летнее время подкормить саженцы минеральными удобрениями.

Соседство с другими растениями

Дербенник вполне самостоятелен и может обходиться без партнеров по клумбе. Но если есть желание разнообразить насаждение, то подходящими вариантами станут ирис, котовник, лабазник вязолистный, розы и другие цветы, подходящие по оттенку. Если же необходима практическая польза от комбинации с другими растениями, можно предпочесть хост или мягкую манжетку – они прикроют стебель плакуна, обеспечив надежную защиту. Это важно, если на участке растет дербенник иволистный, высота которого превышает 160 см. Нагрузка на тонкий стебелек в условиях морозов может подвергнуть его заболеваниям, а при наличии низкорослых компаньонов дербенник благополучно перенесет холода и без специального укрытия. Кроме цветов и декоративных кустарников плакун хорошо сочетается со злаками. Декоративная трава вносит разнообразие в однотонную гамму таких соседей по участку, обеспечивая контрастность всей композиции.

дербенник иволистный и прутовидный

Уход за дербенником иволистным

От засухи плакун не погибнет, но для получения эффектного цветения и обеспечения долголетия данной культуры следует позаботиться о поливе. Обильного снабжения водой особенно требует дербенник иволистный, посадка и уход которого осуществляется в южных регионах. В среднем полив следует производить каждую неделю. Переувлажнения бояться не стоит, так как это влаголюбивая культура. Другие мероприятия по уходу за растением предполагают обработку почвы. На твердом и каменистом грунте необходимо регулярно проводить рыхление и прополку, в процессе чего будет нелишним добавить и плодородный чернозем. Компост и минеральные добавки, несомненно, окажут благоприятное воздействие в ходе развития плакуна, но злоупотреблять ими не стоит. Если почва без дополнительного питания обеспечивает хороший рост, можно и при посадке исключить внесение добавок.

Чтобы дербенник радовал своим цветением, не обойтись и без должного поддержания его кроны. Одним из главных инструментов придания требуемой формы служит операция прощипывания молодых побегов. Увядшие соцветия также следует удалять, поскольку они могут дать ненужные самосевы. После цветения дербенник можно коротко обрезать и утеплить на зиму мульчением или пленкой.

Полезные качества

дербенник иволистный сорта

С точки зрения медицинских нужд, дербенник является безотходным растением. Опытные дачники используют для этих целей корни, листья, цветки и семена. Наибольший лечебный эффект дают цветки, которые следует собирать сразу после распускания. Далее их сушат, измельчают и применяют для настоек и отваров. Существует немало заболеваний, с которыми успешно борется дербенник иволистный. Лечебные свойства растения обусловлены наличием полифенола и танина. Эти вещества используются при венозной недостаточности, головной боли, болезнях дыхательных путей, а также для выведения вредных токсинов и солей. Настойки, приготовленные из надземной части дербенника, желательно применять для профилактики и лечения желудочных заболеваний. Кроме этого, экстракты могут быть полезными как успокаивающее средство при неврозах.

Заключение

Если рассматривать положительные качества иволистного дербенника по отдельности, то, разумеется, каждому из них найдется не менее достойная альтернатива в другом растении. Но только в случае с травой-плакуном присутствует столь широкий набор благоприятных для садовода характеристик. Это и красивый внешний вид кустов, который наиболее полно раскрывается в периоды цветения, и возможность создавать живые изгороди, а также нетребовательность в уходе, чем особенно радует дербенник иволистный. Лечебные свойства растения и вовсе стоят отдельно. Далеко не каждый цветок, и тем более садовый кустарник, может быть одновременно полезным в практическом отношении и неприхотливым в содержании. Место для посадки можно найти на каждой российской даче. Главное - рассчитать пространство для дальнейшего роста. Соседство с огородными культурами и цветами помехой не будет. Дербенник прекрасно вписывается в любые садовые композиции, добавляя в них свои оттенки нежности и грациозности.