Повышенный билирубин в крови: что это значит? Повышен билирубин: причины, лечение

0
0

В результате распада в селезенке, костном мозге и печени гемосодержащих белков образуется билирубин. Это пигмент желчи желто-коричневого цвета. Раньше медики считали, что он необходим лишь для переработки гемоглобина, но последние исследования показали, что он также является естественным антиоксидантом.

Формы билирубина

Повышенный билирубин в крови
При проведении анализа крови устанавливают количество этого пигмента в крови. Так, речь идет о том, что обнаружен повышенный общий билирубин в крови в том случае, если его концентрация превышает 20,5 мкмоль/л. Отдельно определяют количество его конъюгированной (прямой) и неконъюгированной (непрямой) формы. Это делается с помощью специальных лабораторных тестов.

Непрямой билирубин является токсичным. Он образовывается в результате распада эритроцитов и выделения гемоглобина, а затем связывается в печени. Эта форма считается ядовитой, она негативно воздействует на центральную нервную систему.

Прямой билирубин образуется после обезвреживания этого пигмента клетками печени. Он становится водорастворимым и покидает организм с желчью, попадая вначале в кишечник. Именно этот пигмент придает калу темный цвет.

Причины повышения

Повышенный билирубин в крови что это значит

В результате развития ряда заболеваний у человека может быть обнаружен повышенный билирубин в крови. Что это значит, надо разбираться. В первую очередь должны быть установлены причины, которые привели к увеличению концентрации этого пигмента в венозной крови.

Специалисты выделяют несколько факторов, которые являются источником проблем. Повышенный билирубин в крови может быть обусловлен:

  • увеличением интенсивности распада эритроцитов;
  • поражениями печени и нарушениями процесса переработки непрямого билирубина;
  • проблемами с оттоком желчи;
  • наследственностью (выпадение одного из звеньев, необходимых для обработки непрямой формы билирубина).

Правильная установка диагноза позволяет понять, почему повышен билирубин в крови. Причины, выявленные своевременно, позволяют устранить основную проблему. Благодаря адекватной и вовремя назначенной терапии можно избавиться от начавшейся желтухи.

Симптомы заболеваний

Обнаружить повышение концентрации билирубина в крови несложно. Признаки этих проблем всегда ярко выражены. Так, основным симптомом того, что у человека повышенный билирубин в крови, является желтушность склер, слизистых и кожных оболочек. Это происходит из-за того, что вырабатываемый пигмент легко проникает в ткани организма и меняет их цвет. Также он воздействует на нервные окончания, вызывая зуд.

Помимо этого, наблюдаются такие симптомы:

  • горькая отрыжка, тошнота, потеря аппетита;
  • слабость, головные боли, учащенное сердцебиение;
  • тяжесть в правом и левом подреберье;
  • потемнение мочи (она может стать цвета чая);
  • заметное обесцвечивание кала.

Конечно, только после комплексного обследования можно с уверенностью заявлять, что у пациента повышенный билирубин в крови. Но, как правило, подобный диагноз не становится сюрпризом. Ведь по наличию клинических признаков врач еще до сдачи анализов говорит о том, что, возможно, будет повышен уровень этого пигмента в венозной крови.

Разрушение эритроцитов

Повышен билирубин в крови причины
Одной из причин развития желтухи является гемолитическая анемия. В результате начинается повышенное разрушение эритроцитов. При наличии определенных дефектов в структуре этих кровяных клеток говорят о врожденной гемолитической анемии. Это состояние может иметь место при таких заболеваниях, как серповидно-клеточная анемия, талассемия, микросфероцитоз в наследственной форме.

В результате протекания аутоиммунных процессов, при борьбе иммунитета с собственными эритроцитами возникает приобретенная гемолитическая анемия. Это состояние может начать развиваться также при отравлениях, малярии, в результате приема некоторых лекарственных средств.

Проблемы с печенью

Также существуют и другие факторы, которые объясняют, почему повышен билирубин в крови. Причины увеличения непрямой формы этого пигмента могут быть также следующими:

  • гепатиты токсического, вирусного или алкогольного происхождения;
  • раковое поражение печени;
  • цирроз.

При этих заболеваниях возникает чувство тяжести в области правого подреберья, горькая отрыжка, дискомфорт после каждого приема тяжелой или жирной пищи, слабость и заметное снижение работоспособности. При гепатитах вирусной этиологии часто наблюдается повышение температуры. Все эти заболевания сопровождаются потемнением мочи.

Нарушение оттока желчи

Почему повышен билирубин в крови

Разобраться, что значит повышенный билирубин общий в крови, можно, если увидеть результаты анализов. Уровень пигмента быть увеличен из-за роста концентрации его прямой или непрямой формы. Конъюгированный билирубин часто повышается из-за желчнокаменной болезни, которая сопровождается нарушением оттока желчи, при онкологических заболеваниях желчного пузыря и поджелудочной железы.

Эти проблемы могут сопровождаться такими симптомами:

  • боли в районе печени (область правого подреберья);
  • кожный зуд;
  • тошнота, рвота, вздутие живота, снижение аппетита, запор или диарея;
  • потемнение мочи.

Если отток желчи полностью нарушен, то кал становится похожим на белую глину.

Повышенный прямой билирубин в крови всегда становится причиной желтухи. В первую очередь окрашиваются склеры глаз, затем слизистые оболочки и кожные покровы.

Проблемы у малышей

Новоиспеченные родители часто сталкиваются с тем, что у их малышей диагностируют повышенный билирубин в крови. Что это значит, можно определить с помощью специальных исследований. Причиной этого состояния могут послужить обычные физиологические процессы, которые протекают в организме малыша после появления на свет, или гемолитическая анемия.

Физиологическая желтушка возникает из-за того, что в кровеносной системе плода в эритроцитах находится специальный плодный гемоглобин. Эти кровяные клетки начинают массово разрушаться, печень новорожденного не всегда может справиться с их утилизацией, и слизистые и кожные покровы малыша становятся желтушными. Если на 3-4-й день после рождения в крови концентрация пигмента превышает 256 мкмоль/л, то ребенку назначают фототерапию. В некоторых случаях также делают капельницы с глюкозой. Для недоношенных малышей норма составляет 171 мкмоль/л.

При патологических проблемах, таких как гемолитическая болезнь новорожденных, билирубин повышается чрезмерно.

Осложнение беременности

Повышенный общий билирубин в крови
К счастью, лишь немногие будущие мамы сталкиваются с ситуацией, в которой им сообщают, что билирубин повышен анализе крови. Это состояние возникает, как правило, в третьем триместре. Увеличение концентрации прямой формы этого пигмента говорит о том, что у беременной мог начать развиваться печеночный холестаз. Это состояние, при котором нарушается отток желчи непосредственно из печени. Заболевание возникает даже у здоровых будущих мам.

Но иногда повышение билирубина может свидетельствовать о ряде заболеваний. Врачи рекомендуют пересдать анализы на гепатит. Также проверяется, не могла ли начаться у беременной гемолитическая анемия или холецистит.

Важно своевременно разобраться, почему повышен билирубин в крови. Адекватное лечение должно быть назначено незамедлительно. Ведь в ряде случаев может начаться гемолитическая болезнь плода. Она характеризуется общим отеком малыша. При этом роды начинаются преждевременно, а ребенок может погибнуть внутриутробно или практически сразу после появления на свет.

Чем опасен билирубин

В результате разрушения гемоглобина высвобождается желто-коричневый токсический пигмент. При нормальном функционировании всех систем он перерабатывается клетками печени. При этом он связывается и трансформируется в прямую форму. Такой билирубин становится водорастворимым, он уже не может вступать в различные реакции, производя токсический эффект. Если его уровень в норме, то он попадает в кал и выводится с ним.

А вот непрямой билирубин считается токсичным. Он способен поражать кишечник и прочие части пищеварительного тракта, легкие, сердце и нервную систему. Повышенный билирубин в крови заметно ухудшает общее состояние человека. Появляются симптомы желтухи, которые мешают организму нормально функционировать.

Подбор схемы лечения

Повышенный прямой билирубин в крови
Определиться с терапией можно, если установить точный диагноз и определить, почему повышен билирубин в крови. При желчнокаменной болезни важно обеспечить нормальный отток желчи. В большинстве случаев рекомендуют удалять желчный пузырь хирургическим путем. Но также пациенту могут предложить раздробить камни радиоволновым методом. Растворить оставшиеся образования и стимулировать отток желчи можно с помощью препаратов «Хенофальк», «Урсофальк» и ряда аналогичных.

При проблемах с печенью терапия должна быть направлена на восстановление ее функционирования. Важно обследоваться, сдать анализы на всевозможные виды гепатитов, сделать печеночные пробы, пройти УЗИ. Это необходимо, чтобы понять, почему повышен билирубин в крови. Лечение заключается в подборе противовирусных, противовоспалительных, антибактериальных, иммуностимулирующих средств. Их подбирают в зависимости от установленного диагноза. Также важно во всех случаях пить гепатопротекторы. Это такие медикаменты, как «Гепатосан», «Прогепар», «Гептрал», «Карсил», «Гепабене».

При гемолитических анемиях делают переливание крови. В некоторых ситуациях показано даже удаление селезенки. При затяжной желтухе, которая держится на протяжении нескольких лет, часто это становится единственным методом. Благодаря спленэктомии можно существенно улучшить состав крови.

Меры, направленные на снижение билирубина

Повышен билирубин в крови лечение

Помимо основной терапии, направленной на устранение заболевания, важно также стимулировать вывод билирубина из организма. С помощью фототерапии – облучения специальными лампами – удается стимулировать переработку этого пигмента из неконъюгированной формы в конъюгированную. Для уменьшения токсического влияния часто назначают капельницы с глюкозой.

Острые состояния, угрожающие жизни, удается купировать с помощью препарата «Фенобарбитал». Но использовать его необходимо лишь по назначению врача в больнице. Его даже назначают новорожденным, у которых повышенный билирубин в крови может оказать губительное влияние на центральную нервную систему.

Также врачи могут рекомендовать пить отвар из кукурузных рылец, ромашки, бессмертника. Эти методы считаются народными, но они также помогают ускорить выздоровление.