Детские платья крючком: описание для начинающих

0
0

Красивый ребенок – это настоящая радость для мамы. Поэтому многие предпочитают вязать детские платья крючком, чтобы сделать своих девочек неповторимыми и оригинальными. К тому же эта работа не настолько сложна, как может показаться на первый взгляд.

Моделируем платья

Различные детские платья крючком со схемами можно найти в профильной литературе. Но у всех их есть один недостаток – редко когда выполненное точно по описанию оно идеально подходит ребенку. Поэтому всегда нужно включать фантазию и стараться сделать одежду максимально индивидуальной.

Платья крючком можно вязать несколькими способами. По принципу построения выкройки они могут быть как с кокеткой, так и без нее. Кокетка немного усложняет работу, но в то же время одежда получается более нарядной.

Вязать детские платья крючком можно по кругу, сверху или снизу, и даже поперек изделия. Деталей также может быть несколько, но лучше всего обойтись без иголки с ниткой, поскольку техники вязания крючком позволяют соединять разные детали без швов.

детские платья крючком

Также в этой технике можно создавать одежду, которая будет иметь универсальный размер или легко переделается на ребенка постарше.

Легкое платьице

Для начала рассмотрим платье на кокетке. В представленной модели вязание начинается из цветочной цепочки из мотивов. Переход от нее на основной узор потребует определенного опыта, по этой причине лучше, если кокетка крючком для детского платья начинается из цепочки воздушных петель, а цветочный орнамент пришивается сверху.

Изначально узор вяжется так: 2 столбика с накидом, воздушная петля, 2 столбика с накидом, 3 воздушные петли и повтор узора. Второй ряд вяжется под арку из одной воздушной петли.

Через 5-6 рядов на цепочке из 3 воздушных петель вяжем новый элемент узора – 2 столбика с накидом и воздушная петля между ними. Расширение полотна происходит за счет увеличения количества воздушных петель в промежутках между группами столбиков.

Когда кокетка готова, можно переходить к вязанию юбки. Выполняется она тем же узором, но он расширяется: из двух столбиков делаем 4, а по бокам от них провязываем такие же группы из двух столбиков. Расширяем узор прибавлением воздушных петель. Это идеальное детское платье крючком для начинающих мастериц.

Розовая простота

Еще один простой наряд, который легко вяжется. Здесь кокетка крючком для детского платья практически не имеет узора. Это позволяет сделать акцент на его нижнюю часть, выполненную легким ажуром.

кокетка крючком для детского платья

Здесь первые два ряда вяжутся столбиками с накидом в каждую петельку, а каждый последующий ряд – столбик с накидом, 2 воздушные петли и столбик с накидом через 2 петли предыдущего ряда. Добавление петель происходит в рядах столбиков, причем делать это лучше в первом из них. Когда кокетка готова, последние два ряда вяжутся сеточкой из воздушных петель, что служит переходом к следующему узору.

Юбка вяжется сеточкой с широкими веерами. Для этого под одну арку вяжем 10 столбиков с накидом, а в следующем ряду между ними еще и по одной воздушной петле. При этом следует не забывать сокращать количество арок в сеточке.

Бело-розовое платье с цветком

Встречаются и довольно необычные детские платья крючком. С описанием одного из них будем разбираться. Его первая особенность – обе детали вяжутся от линии талии. Сначала набираем петли для белого топа и выполняем его по кругу. Узор довольно прост – веера из трех столбиков с накидом и воздушной петлей между ними. Следующий ряд вяжется в шахматном порядке. Полотно получается довольно плотным, поэтому пряжу стоит брать потоньше, а крючок на размер больше.

детские платья крючком со схемами

Когда топ готов, от него вниз вяжем юбку. Узор такой же, но в нем дополнительно вывязываются ромбы, которые строятся из цепочек воздушных петель и столбиков с накидом. Добавление петель происходит на сплошном полотне путем увеличения количества вееров.

Украшается платье красивым объемным цветком из той же пряжи, что и юбка. Это делает композицию гармоничной и завершенной.

Красивый и простой узор для длинного платья

Не всегда детские платья крючком вяжутся с коротким подолом. Иногда бывают модели, в которых длина практически достигает земли. Это актуально в первую очередь для девочек-подростков. Предложенная схема показывает не только красивый узор, но и принцип его расширения, который можно использовать и на других подобных узорах.

детское платье крючком для начинающих

Основа схемы – веера из столбиков с накидом. Располагаются они друг над другом. Разбавляется узор воздушными петлями, обозначенными на схеме вытянутыми кружочками.

Весь подол условно делится на 4 части. Как только одна из них довязывается, происходит прибавление столбиков с накидом в каждом веере. Этот момент выделен на схеме жирной полоской.

Стоит обратить внимание на то, что третье и четвертое расширение происходит в другую точку, чтобы добиться более ровной фактуры полотна.

Легкий детский сарафан

Самые легкие детские платья крючком получаются из ажурных сеточек. Вариаций узоров на эту тему существует масса. Рассмотрим некоторые из них.

 детские платья крючком с описанием

Самый простой – вязать каждый ряд из цепочек воздушных петель. При этом вязание выполняется в шахматном порядке. Если этот же узор разбавить столбиком с накидом вместо простого полустолбика, то получится имитация пчелиных сотов.

В работе над ажурной сеточкой главное - не боятся экспериментировать, чередовать разные виды столбиков и количество воздушных петель. В результате может получиться уникальный узор, схем которого больше ни у кого нет.