Сухой спирт и его применение

0
0

Средствами для розжига пользуются время от времени почти все люди. Будь это мангал, плита со сломанной пьезой или самая настоящая печь – все равно огонь в них нужно сначала развести. Для этого можно использовать достаточно много разных средств. Подчас это бывают самые обычные спички – чаще всего их и хватает. Но что делать, если огонь нужен сильный, и он требуется быстро? В такие моменты на помощь приходит сухой спирт. И именно о нем сейчас пойдет разговор.

Что такое сухой спирт?

На самом деле ответ на этот вопрос уже есть. Сухой спирт – твердое бездымное горючее. К спиртам, собственно, это соединение имеет отношение достаточно слабое. Гораздо правильнее будет называть его сухим горючим. Собственно, в большинстве описаний будет фигурировать именно это название – да что уж там, даже на упаковках в магазинах будет как раз такая надпись.

Сухой спирт: состав

Состав этого химического соединения может быть различным. Все зависит от веществ, которые использовались в производстве. Не стоит думать, что это всего лишь спирт в сухом виде. На сегодняшний день, правда, наиболее распространен всего один состав, собственно, на территории России чаще всего встречается именно он.

сухой спирт

Состоит сухой спирт в таблетках из спрессованного уротропина вместе с парафином. Последний ограничивается совсем малыми количествами, так как служит только для придания таблетке определенной формы. Кроме того, парафин сохраняет изначальную форму неприкосновенной вне зависимости от температуры, то есть при горении куски от него отваливаться не будут. Не должны, по крайней мере.

Второй вид такого горючего – метальдегид. Он представляет собой четырехзвенный полимер.

И, наконец, есть еще и третий вид таблеток – сольват ацетата кальция. Отличается от прочих только тем, что в процессе сгорания образует золу, чего его аналоги не делают.

Сухой спирт: применение

Применять такие таблетки можно по-разному. Варианты отличаются своей изощренностью, специфичностью или же просто популярностью. Так что ответ на вопрос о том, таблетки сухого спирта как использовать, будет не один. Наиболее частая процедура – это разжигание костра для приготовления пищи. В туристических и армейских наборах часто можно встретить таблетки сухого спирта, которые имеются в комплекте с металлической подставкой по размеру.

Кроме того, такое сухое горючее используют для запуска воздушных фонариков. Преимущества применения таблеток или кубиков очевидны: много жара и тепла, достаточно долгое горение. Кроме того, нет искр, которые могут повредить оболочку шара.

Есть и третье применение, которое не так распространено. Сухой спирт используется в качестве топлива для моделей паровых машин. О таком варианте использования знают только некоторые увлеченные люди и коллекционеры, но исключать такой способ из списка тоже нельзя.

сухой спирт в таблетках

Кроме того, горючее можно применять и не по назначению, то есть производитель уже не несет ответственности за результат ваших действий. Например, сухой спирт часто применялся как ингибитор для удаления следов коррозии на стальных деталях соляной кислотой. Это делалась в советское время, но и сейчас можно встретить такой странный способ применения.

Преимущества сухого топлива

Собственно говоря, преимущества сухого горючего очевидны – это компактный, удобный, чрезвычайно мощный источник тепла. Использовать его настолько просто, что разобраться сможет и ребенок. Что может быть сложного в том, чтобы просто поджечь таблетку? К тому же такое соединение не имеет срока годности, правда, таблетки могут и отсыреть, но к катастрофе это не приведет. Огонь все равно появится и будет гореть так же ярко.

Недостатки сухого топлива

Недостатки, если говорить совсем откровенно, тоже есть, и объяснить их наличие нетрудно:

  1. Контролировать высоту и силу пламени вам не удастся – один раз поджег, и дальше уже будь что будет!
  2. Готовить пищу на таком огне достаточно проблематично в основном из-за первой причины. Разогреть еще можно, но только в полевых условиях, когда ничего другого под рукой попросту нет.
  3. Пламя от такого топлива чрезвычайно чувствительно к атмосферным явлениям вроде ветра, так что как минимум простой экран точно понадобится.
  4. Купить сухой спирт можно далеко не везде – это не такое распространенное горючее.
  5. Покупка обойдется вам во внушительную сумму, по крайней мере, если не брать по одной-две таблетки.

Токсичность сухого спирта

Сами по себе эти таблетки абсолютно безопасны. Естественно, иначе их просто не выпустили бы на рынок. Тем не менее, как и любое другое химическое вещество, некоторые соединения могут стать по-настоящему опасными для человека. То есть не во время горения, но при контакте с какой-то определенной средой.

сухой спирт состав

Так, например, при контактировании сухого спирта, содержащего гексаметилентетрамин с кислотной средой, на выходе вы получите формальдегид. Это вещество чрезвычайно токсичное. Кроме того, если такое вещество еще и поджечь, то вам грозят еще и пары аммиака, оксид азота, цианид водорода. Все эти соединения чрезвычайно опасны, особенно при попадании внутрь – повреждение желудка и почек в этом случае почти гарантированы. Если таблетки изготовлены на основе метальдегида, то проблемы могут быть такими же.

Вам также важно иметь в виду, что если животное или ребенок проглотят такую таблетку, это обязательно приведет к отравлению, которое еще может быть скрытым – таблетка просто прилипнет к стенке желудка и будет растворяться постепенно. Узнать причину такого отравления довольно сложно, что еще больше затруднит лечение.

Сухое горючее – очумелые ручки

Сделать сухой спирт своими руками вполне реально. Это под силу даже человеку, максимально далекому от химии в любом ее проявлении. Собственно говоря, процесс не потребует от вас практически никаких усилий, правда, некоторые компоненты для таких таблеток будет достать довольно тяжело и, может, даже очень дорого. Тем не менее, такому сухому горючему реально придать практически любую форму – все зависит от вашего воображения.

Преимуществ у промышленно произведенного сухого топлива над домашним аналогом практически никаких нет. Так что все зависит только от вашего желания научиться чему-то новому и занять руки в свободные от других дел дни.

Химические составляющие средства

Для того чтобы сделать дома свой собственный сухой спирт, вам, как это уже было сказано раньше, понадобится определенное количество разных химических компонентов. Все зависит от того, какой рецепт вы выберете. Проще всего будет разделить их по вариантам. Итак, первый состав:

  • Формалин.
  • Раствор аммиака.
  • Парафин.

Второй вариант изготовления:

  • Уксусный альдегид.
  • Серная кислота.

сухой спирт своими руками

Третий состав:

  • Этиловый спирт.
  • Ацетат кальция.

Рецепт сухого спирта

Первый из предложенных рецептов довольно опасен, поскольку материалы, которые в таком случае применяются, нельзя вдыхать. Да и вообще, от попадания на кожу, а тем более на слизистые оболочки, лучше будет тщательно защититься.

как сделать сухой спирт

Первый шаг здесь такой: небольшая эмалированная емкость, наполненная прохладной водой, ставится на рабочую поверхность. Туда нужно добавить сто миллилитров формалина – прекрасно подойдет сорокапроцентный раствор метаналя.

Следующий шаг – добавить в получившуюся химическую смесь раствор аммиака. Его нужен один литр, точнее говоря, двадцатипятипроцентного раствора аммиака нужно четыреста сорок пять миллилитров, а до литра общий объем дополняется водой.

Именно эти две процедуры и нужно проводить на открытом воздухе, поскольку пары как аммиака, так и метаналя при попадании в человеческий организм могут вызвать серьезные проблемы.

спирт в сухом виде

Третий шаг заключается в выпаривании жидкости – вам необходимо добиться кристаллизации уротропина. После того как это будет сделано, нужно отфильтровать получившиеся кристаллы, а потом отжать их. В последнем поможет обычная туалетная бумага – можно использовать и фильтровальную, но это некритично.

Последний шаг состоит из добавлении одно-трехпроцентного парафина, растирания получившейся смеси и формовки из получившегося состава настоящих брикетов. Вот вам и один из ответов на вопрос о том, как сделать сухой спирт.

Метальдегид своими руками

Такой вид сухого топлива, как метальдегид, тоже можно приготовить в домашних условиях. Что вам понадобиться, было описано выше. Так что перейдем прямо к схеме работы.

В первую очередь вам надо разбавить налитый в емкость уксусный альдегид (охарактеризовать его можно так: тусклая летучая вода с характерным неприятным запахом) разбавленной в пропорции один к одному серной кислотой.

сухой спирт применение

Собственно говоря, это и весь процесс. Если вы все сделали правильно, то ацетальдегид будет преобразован в жесткий метальдегид, который пригоден для того, чтобы вырезать из него горючие бруски нужной формы и размера.

Напоминать об осторожности, кажется, будет уже лишним – с серной кислотой надо быть предельно аккуратным.

Горючее «мыло»

Следующий вид сухого горючего, которое можно приготовить, – сольват ацетата кальция. Ничего сложного в этом рецепте нет – он самый простой из всех приведенных в статье. Вам потребуется всего лишь добыть немного этилового спирта – для рецепта хватит и двухсот грамм, а точнее, ста семидесяти, и налить его в металлическую емкость. После чего туда добавляется десять миллилитров ацетата кальция (приобрести его можно в виде концентрированного водного раствора, и здесь указано нужное количество именно для этого вещества). После этого жидкость моментально затвердеет, превратившись в полупрозрачное белесое мыло.

таблетки сухого спирта как использовать

Вот, собственно, и все. Вам остается только вырезать из него кубики, таблетки или горючие бруски любой другой формы.