Традесканция садовая. Посадка и уход. Красивые садовые цветы

0
0

Традесканция – одно из самых красивых садовых растений, которое цветет с мая по сентябрь. Цветение одного соцветия недолгое, но так как их много, куст всегда выглядит пышным.

Традесканция садовая

Описание

Это кустарник высотой около полуметра с нежными цветами белого, голубого, розового или синего цвета. В семнадцатом веке растение было привезено в Европу из Виргинии учеными-ботаниками. Благодаря Джону Традесканту и его сыну – Джону Традесканту-младшему цветок и получил свое название.

Декоративный вид листьев и необычные соцветия очень ценятся садоводами. Традесканция – многолетнее растение, куст которого по мере роста становится все более пышным.

Посадка традесканции садовой

Растение может размножаться с помощью семян. При таком способе сортовые качества не сохраняются, но возможен отбор сеянцев, которые имеют новые свойства. Размножение семенами чаще всего используют селекционеры.

Лучше всего прорастают свежесобранные семена. Посев производят весной или под зиму, лучше всего для этой цели использовать ящики из дерева, которые имеют дренажные отверстия снизу. В емкости насыпается легкая питательная почва. Семена высеиваются в ряды, на расстоянии одного-двух сантиметров друг от друга. Между рядами оставляют 12-15 см. Затем семена нужно присыпать почвенной смесью на высоту до 1 см. Ящики помещают в парник или теплицу и укрывают опавшими листьями.

Ранней весной, когда сойдет снег, укрытие снимают. Важно не допускать пересыхания почвы. Весной традесканцию высеивают так же, как и другие рассадные культуры, - с февраля по июнь, тем же способом, что и при посеве осенью.

Цветок традесканция садовая

Несмотря на хороший уход, семена, которые высеяли весной, прорастают долго (более 1 месяца) и дают недружные всходы. Когда появится один или два настоящих листочка, сеянцы пикируют - при посеве под зиму сразу в грунт, при посеве весной – в специальные емкости. Рассаду поливают и подкармливают раз в 7-10 дней.

При посеве под зиму или ранней весной цветение некоторых сеянцев наступает на втором году. Если посев был поздним, цветение наступает на втором-третьем году.

Хорошим способом разведения считается рассадный. Высаживают весной, до наступления жары. Для того чтобы растение хорошо принялось, рекомендуется в подготовленную лунку всыпать перегной с землей (50 x 50). В ямку кладут растение и заливают теплой водой, засыпают землей и слегка утрамбовывают.

Размножить растение можно делением куста или с помощью черенкования. Первый вариант более удобный. Благоприятное время для размножения – весна или осень. Традесканция садовая имеет мощную корневую систему, не стоит об этом забывать, обкапывая растения, для того чтобы изъять его из почвы. Затем от основного куста отделяют часть и высаживают его в выбранном месте. Большие кусты можно делить на несколько частей. Заниматься пересадкой желательно в вечернюю пору.

При размножении черенкованием срезают черенок с листиками, помещают в емкость с водой. После появления корешков длиной 2 см растение готово к высаживанию. Стараясь не повредить корешки, черенок пересаживают в ящик или горшок, заполненный обычным грунтом.

Традесканция садовая, выращивание

Растению необходим умеренный полив. После того как цветок подрастет, можно его высаживать в открытый грунт.

Условия выращивания

Для начинающих садоводов нет более приемлемого растения, чем традесканция садовая, выращивание которой не составляет особого труда. Растение неприхотливо в уходе. Для нее подходят и солнечные места, и затененные. Но только самые благоприятные условия и правильный уход обеспечат обильное и длительное цветение.

Так как цветок может длительно расти на одном месте без пересадки, необходимо внимательно отнестись к выбору участка и подготовить почву. Оптимальным вариантом будет место, которое освещается солнцем и утром и вечером, но при этом слегка затененное деревьями в полдень. В таком случае растение на протяжении дня будет радовать раскрытыми цветами.

Расположение куста в солнечном месте тоже допускается, но наблюдать раскрытые цветы можно будет только до полудня. Густая тень является неподходящим местом для традесканции, которая в таких условиях плохо растет и цветет, может даже погибнуть.

Уход

Обильным цветением порадует садовая традесканция, уход за которой был грамотным. Это влаголюбивое растение, поэтому нуждается в поливе в засушливую пору, особенно если растет на песчаной почве в солнечном месте. Полив должен быть нечастым, но обильным. По вечерам желательно опрыскивать растение.

Кроме того, время от времени нужно рыхлить почву и очищать ее от сорняков. Высокорослые сорта нуждаются в подпорках, так как сильный ветер может их повредить.

Первичную подкормку растения проводят весной. Для этой цели можно воспользоваться комплексными минеральными удобрениями.

Вторичная подкормка происходит в период формирования бутонов и цветения с использованием удобрений для цветущих садовых растений.

Посадка традесканции садовой

После того как фаза цветения закончится, необходимо срезать цветоносы, растение мульчировать торфом и утеплить на зиму, используя еловый лапник. Традесканция садовая является хорошим украшением для клумб, прекрасно уживается с другими растениями.

Болезни и вредители

Растение не боится вредителей и болезней. Опасаться стоит лишь слизней и некоторых жуков. Кроме того, были случаи поражения традесканции земляничной нематодой. Пострадать может корень, стебель, листья, цветы и даже семена растения.

При поражении земляничной нематодой листья покрываются точками светло-зеленого или желтоватого цвета, слегка сморщиваются. Затем лист отмирает, при сильном поражении засыхают целые побеги. Надземную часть растения, которая пострадала от этого вредителя, необходимо удалить. Очистить почву помогут бархатцы и крестоцветные культуры (кресс-салат, горчица и др.), которые можно высеять рядом с традесканцией.

Полезные свойства растения

Садовая традесканция, уход

Мало кому из садоводов известны целебные свойства, которыми обладает данный цветок. Традесканция садовая отличается сильным антибактериальным действием, полезна для органов дыхания, помогает защитить организм от простуд, бронхитов, избавляет от насморка. Она также является хорошим средством при заболеваниях ЖКТ.

Кроме того, существует мнение, что традесканция садовая является защитой от сглаза, а наблюдение за цветущим кустом помогает восстановить нервную систему, дает отдых глазам и улучшает настроение.