Повышенный билирубин у новорожденного. Почему у новорожденного повышенный билирубин в крови?

0
0

У многих новорожденных диагностируют так называемую физиологическую желтушку. Она не представляет опасности, если количество билирубина не зашкаливает. Но в тех случаях, когда врачи рекомендуют лечение, не стоит от него отказываться.

Почему появляется физиологическая желтушка?

Повышенный билирубин у новорожденного
Малыш, находясь в животе у мамы, вырабатывает свой особенный плодный гемоглобин. Но после рождения он начинает активно разрушается. Ведь в кровеносной системе начинает вырабатываться обычный взрослый гемоглобин.

В процессе распада формируется желто-коричневый желчный пигмент – билирубин. Он вырабатывается в непрямой (неконъюгированной) форме. Она является токсичной для организма. Повышенный билирубин у новорожденного оказывает негативное влияние на пищеварительную систему, в том числе и кишечник, а также на сердце и ЦНС.

Непрямая форма должна связываться в печени. Там из нее образуется конъюгированный билирубин. Это уже нетоксичная водорастворимая форма. Она попадает в желчь и выводится в кишечник. Именно этот пигмент придает каловым массам темный окрас.

Но печень новорожденных малышей продолжает созревать, поэтому часто она не справляется с возросшей нагрузкой. Именно поэтому билирубин накапливается.

Установленные нормы

Конечно, количество желтого пигмента, которое должно быть у взрослых и малышей в первые дни после рождения, существенно различается. Но к возрасту 1 месяца у последних должно быть уже не более 20,5 мкмоль/л, как и у обычных людей. У недоношенных крох деток данный показатель может прийти в норму лишь к 3 месяцам.

А вот на 3-4 сутки после родов допускается, чтобы был повышенный билирубин у новорожденного. Он может подняться до 256 мкмоль/л. Для недоношенных малышей установлены несколько иные нормы. Если кроха родился раньше срока, то врачи будут следить, чтобы у него уровень пигмента не поднимался выше 171 мкмоль/л.

Если количество билирубина не превышает установленные нормы, то повода для беспокойства нет. Это вполне здоровый новорожденный ребенок. Повышен билирубин может быть из-за естественных физиологических процессов. Он постепенно будет снижаться.

Симптоматика

Повышенный билирубин в крови у новорожденного
Не всегда мамы могут самостоятельно понять, что у малыша проблемы. Но врачи-неонатологи в роддоме видят деток, чьи склеры глаз, слизистые и кожа стали излишне желтыми. Как правило, характерные симптомы появляются на 3 сутки. Это главные признаки такой патологии, как повышенный билирубин в крови у новорожденного.

Речь идет о физиологической желтушке, если высокий уровень этого пигмента не влияет на самочувствие крохи, но при этом его покровы желто-оранжевого цвета. Также при таком состоянии не увеличены печень и селезенка, а цвет мочи и кала не изменен.

Но не всегда желтушность возникает вследствие развития естественного физиологического процесса. В ряде случаев это свидетельствует о проблемах. Появление желтизны кожи уже на первый день говорит о возможной билирубиновой энцефалопатии.

При этом печень и селезенка увеличены, у ребенка будет очень слабый сосательный рефлекс и плохой аппетит. Помимо этого наблюдается повышенная сонливость, гипотония, могут начаться судороги.

Причины патологических состояний

Повышенный уровень билирубина
Одной из возможных проблем, способствующих тому, что будет повышенный билирубин у новорожденного ребенка, является несовместимость мамы и малыша по группе крови и резус-фактору. Помимо этого к билирубинемии приводят следующие состояния:

- инфекционные поражения печени;

- гормональные сбои;

- гемолитическая анемия – чрезмерное разрушение эритроцитов и выделение большого количества желтого пигмента;

- синдром Жильбера, при котором в печени отсутствует звено, способствующее переработке непрямого билирубина в прямой;

- обструкция кишечника.

Следует заметить, что при этих состояниях уровень билирубина будет просто зашкаливать. Как правило, таких малышей не выписывают домой из роддома, а переводят в детскую больницу. Там можно исключить или, наоборот, подтвердить наличие патологий.

Также кроху переведут в больницу, если у него слишком большая концентрация билирубина. Ведь в этом случае печень не справляется с возросшей нагрузкой. А токсический непрямой желтый пигмент действует на нервную систему, страдает и головной мозг.

Провоцирующие факторы

Новорожденный ребенок, повышен билирубин
Часто обнаруженный в роддоме повышенный билирубин у новорожденного становится для родителей неожиданностью. Но врач может рассказать, что ряд факторов повышает вероятность развития билирубинемии.

К ним относят различные осложнения во время беременности, заболевания будущей мамы. С определенной долей вероятности можно предположить, что у ребенка после рождения может начать развиваться желтушка, если у беременной диагностирован диабет. Также патологию провоцирует внутриутробная гипоксия плода или проблемные роды. Особо внимательно неонатологи относятся к тем крохам, у которых была асфиксия во время рождения.

Также к билирубинемии может привести прием ряда препаратов во время беременности.

Негативные последствия

Повышенный билирубин у новорожденного ребенка
Даже если у вашего малыша обычная физиологическая желтушка, надо внимательно следить за его состоянием. Лучше дополнительно показать его врачу, если у крохи снижен сосательный рефлекс, выраженная вялость, повышенная сонливость.

Необходимо, чтобы врачи разобрались, почему у новорожденного повышенный билирубин. Только после установки диагноза будет подобрано лечение. Если игнорировать данное состояние, то могут развиться серьезные проблемы.

При патологических желтушках билирубин начинает накапливаться. Этот пигмент поражает всю нервную систему, он становится причиной сильнейшей интоксикации организма. В результате начинают гибнуть нервные окончания и клетки мозга.

Если вовремя не начать лечение, то результатом может стать умственная отсталость, потеря слуха, зрения, психические расстройства. Поэтому лучше по рекомендации педиатра сдать кровь на билирубин, чтобы убедиться, что его уровень не зашкаливает.

Тактика лечения

Почему у новорожденного повышенный билирубин
Если у малыша обычная физиологическая желтушка, то она пройдет сама по себе. Врач может порекомендовать выносить малыша на солнышко, чтобы под воздействием ультрафиолета ускорялся процесс связывания билирубина и перевода его в прямую форму. Некоторые специалисты также советуют давать ребенку гепатопротекторы, например, препарат «Галстена». Но начинать поить кроху лекарствами без рекомендации врача не надо.

В больницах всем назначают фототерапию. Это считается одним из наиболее эффективных и доступных методов лечения, если был обнаружен повышенный билирубин у новорожденного. Отзывы мам таких малышей свидетельствуют о том, что фототерапия дает неплохие результаты, но она может стать причиной шелушения кожи крохи. У некоторых даже начинается понос. Но все это проходит после выздоровления малыша и прекращения процедур.

Также терапия заключается в частом прикладывании крохи к груди. Питание молоком мамы упрощает процесс выхода билирубина, оно способствует более интенсивному очищению всей кровеносной системы.

Важные нюансы

Повышенный билирубин у новорожденного отзывы
При патологических состояниях не всегда удается избавиться от желтушки лишь с помощью частых кормлений и фототерапии. Если причиной стала несовместимость крови малыша и мамы или гемолитическая анемия, то может понадобиться переливание крови.

При проблемах с печенью обязательно назначение специальных восстанавливающих препаратов. В тяжелых состояниях назначают желчегонные средства. В больницах многим малышам делают капельницы с глюкозой. Они помогают уменьшить интоксикацию и ускорить выведение билирубина из крови.

Ребенка должен также наблюдать невролог. Обычно при своевременно назначенном лечении никаких проблем не возникает. Повышенный билирубин у новорожденного будет быстро падать и никак не повлияет на нервную систему и мозг.