Когда собирать липовый цвет? Полезные свойства. Применение

0
0

Липа — это очень распространенное дерево на всей территории России. Цветет оно обычно в июле. Поэтому в некоторых славянских языках в честь дерева называют июльский месяц — «липень».

Однако в последние годы климатические условия очень изменчивы, и время, когда собирать липовый цвет нужно, может немного отличаться.

Душистые бело-желтые цветки собираются от трех до пятнадцати штук в зонтике. Каждый из них сопровождает один листик. Насекомые-медоносы не могут пролететь мимо таких ароматов. Поэтому над цветущими деревьями постоянно жужжат пчелы. Мед, приготовленный из липы, является одним из самых ароматных и полезных.

О том, как собирать и как сушить липовый цвет, о его лечебных средствах и способах применения — данная статья.

Липа

когда собирать липовый цвет

Это одно из главных деревьев в зоне смешанных лесов Восточной Азии, Европы и Северной Америки. Липовый род насчитывает от сорока до восьмидесяти видов. В России растет десять из них. Наиболее распространенная в средней полосе страны липа обыкновенная, или сердцелистная. Высота дерева достигает тридцати метров. Оно имеет широкую крону и округлые листья с острыми кончиками и сердцевидными основаниями.

Дерево является довольно зимостойким и поэтому почти не повреждается морозами. Оно может встречаться и в елово-пихтовых лесах. Липа часто растет поблизости от дубов и клена.

Средняя продолжительность жизни деревьев составляет сто пятьдесят лет, но среди них встречаются и долгожители, возраст которых достигает трехсот пятидесяти лет и более.

Вслед за периодом, когда осуществляется сбор липового цвета, созревают плоды. Обычно их время наступает в августе-сентябре. Плоды содержат более тридцати процентов питательного масла, которое считается одним из лучших сортов среди столовых.

Кроме своей красоты и необыкновенного аромата, в народной медицине издавна используют различные части дерева для избавления от недугов, сохранения и продления молодости.

Когда собирать липовый цвет?

липовый цвет лечебные свойства

Чтобы зимой были готовы запасы, необходимо летом их приготовить. Когда собирать липовый цвет? Обычно этот период приходится на активное цветение дерева - от конца июня до начала и середины июля. Однако из-за различных погодных казусов и аномалий, которые имеют место в последнее годы, он может немного смещаться. В любом случае, сигналом, когда собирать липовый цвет уже можно, является время, когда одни цветочки уже распустились, а другие еще находятся в бутонах.

Деревья лучше выбирать те, что растут вдали от города, дорог и промышленных предприятий.

Сбор липового цвета осуществляется в первой половине дня, в теплую летнюю погоду, когда температура не превышает двадцать пять - тридцать градусов, с влажным воздухом и переменной облачностью. В такой период нектар выделяется более интенсивно.

Не нужно собирать липу, когда на цветках не испарились следы росы или идет дождь.

Без листиков, которые сопровождают соцветия, сложно оторвать соцветия. Поэтому их советуют обрезать аккуратно при помощи ножниц.

Соцветия должны быть здоровыми и красивыми, без пожелтевших листьев и повреждений. В год на одну среднестатистическую семью обычно достаточно до килограмма цветов.

Как заготовить липовый цвет?

как сушить липовый цвет

Собранное сырье сушат в открытых или хорошо проветриваемых помещениях, в тени несколько дней. Перед тем как сушить липовый цвет, его проверяют и перебирают. Затем на бумажные листы или ткань они раскладываются тонким слоем. Время от времени их переворачивают, но при минимальной влажности и хорошей вентиляции этого можно не делать.

Иногда используют для этой цели сушилку, выставив температуру для нее не более пятидесяти градусов.

Следует знать, что солнечные лучи при сушке противопоказаны, так как большинство полезных веществ будет уничтожено ультрафиолетом.

О готовности сырья будет свидетельствовать ломкость цветочков. Если где-то будет наблюдаться изменившийся побуревший оттенок или повреждения, то данные части необходимо выкинуть.

Свойства

как заготовить липовый цвет

Эфирные масла, дубильные вещества, биофлавоноиды (кемпферол и кверцетин), тилиацин, каротин, аскорбиновая кислота, сахар и сапонины содержит липовый цвет.

Лечебные свойства особенно проявляют биофлавоноиды. Именно благодаря им ускоряются заживляющие процессы в тканях. Кроме этого, они являются хорошими природными антисептиками, снимают спазмы, обладают жаропонижающим и потогонным действием, понижают артериальное давление и успокаивают.

Противопоказания

Людям, имеющим сердечные заболевания и склонности к аллергии, не рекомендуется принимать липовый цвет.

Лечебные свойства не будут давать должного эффекта, если употреблять средство в течение более чем нескольких месяцев. Более того, это может привести к резкому ухудшению зрения.

Чай липовый также нельзя пить постоянно.

Применение

как использовать липовый цвет

Цветки используют в виде настоев и отваров в разных странах. Средство имеет противовоспалительный, противосудорожный и обезболивающий эффект.

Настои, кроме лечебного эффекта, являются прекрасным тонизирующим напитком, который стимулирует работу сердца, расширяет сосуды и способствует уменьшения вязкости крови. Он активизирует секрецию желчи и желудочного сока, процесса обмена веществ, уменьшает отеки. Им лечат болезни почек, печени, кишечника и желудка.

Примочки используют при язвах, ожогах, воспалении геморроя, болях в суставах при подагре и ревматизме.

Липовый цвет является отличным профилактическим средством. Японцы обнаружили в его составе вещества, которые защищают печень от токсинов. Поэтому он будет чрезвычайно полезен жителям промышленных центров и крупных городов.

Липа для женщин

После того как заготовить липовый цвет удалось, из него готовят различные средства. Особенно благотворно они будут влиять на организм слабого пола. Это происходит благодаря фитогормонам, входящим в состав липового цвета, которые аналогичны половым гормонам женщин. Тем, кому старше тридцати пяти, настоятельно рекомендуется ежегодно в течение трех недель принимать липовый цвет в виде чая, настоя или отвара.

липовый цвет рецепты

Он поможет при нарушении менструального цикла, болезненных месячных и в период климакса.

Кроме того, липовый цвет используют при бесплодии, цистоуретритах и маточных кровотечениях. Хорошие результаты будут получены, если его запивать козьим молоком.

Чай

Для приготовления напитка сухие цветочки кладут в керамический или фаянсовый заварник с толстыми стенками и заливают горячей водой. Плотно закрыв его крышкой и накрыв сверху полотенцем, оставляют настаиваться на пятнадцать - двадцать минут, после чего разливают по кружкам и пьют отдельно либо с добавлением меда или сахара.

Иногда чай липовый делают с черным или зеленым сортами. Для этого настаивают вышеупомянутым способом в чайнике соцветия. Затем туда добавляют зеленый или черный чай.

Настой

Как использовать липовый цвет? Самое широкое применение вслед за чаем имеют настои. Готовятся они по-разному в зависимости от целей.

Три столовые ложки сухих цветков заливаются стаканом горячей воды и нагреваются в течение пятнадцати минут на водяной бане. Затем настой охлаждается около часа, процеживается, и в полученный настой доливается кипяченой воды в количестве, чтобы получилось в итоге двести миллилитров настоя. Средство принимается после еды по одному стакану до трех раз в день и является мочегонным, потогонным, желчегонным и противомикробным средством при простуде.

настойка на липовом цвете

Жаропонижающее средство при простуде и инфекциях готовится следующим образом: одну чайную ложку заливают стаканом кипятка, настаивают десять минут, процеживают и выпивают. Принимать настой следует два-три раза в день по одному стакану до еды.

Хорошо утолят жажду настои, оставленные на шесть-восемь часов. Их рекомендуется выпивать после физических нагрузок и массажа.

Настойка

Рецепт ее таков: стеклянная банка наполняется липовым цветом, при этом утрамбовывать ее не нужно. Затем ее до краев заливают водкой и настаивают в течение двух-трех недель. Настойка на липовом цвете принимается по одной ложке до еды три раза в день. Такое средство поможет при нервном расстройстве, судорогах ног и даже случающихся часто обмороках.

Наружное применение

При наружном использовании делают компрессы, припары и примочки. При отеках, язвах, воспалении геморроя, ревматизме и подагре, женских болезнях и при полоскании полости рта часто может помочь липовый цвет.

Рецепты для наружного применения из него следующие:

  • Настой из шести столовых ложек на стакан кипятка после получаса настаивания можно использовать для полоскания полости рта, волос и протирания лица при жирной коже.
  • Для лечения язв и ожогов используют отвар из четырех столовых ложек цветочков на 0.5 литра воды, прокипяченный в течение десяти минут. Его вместе с получившейся кашицей наносят на поврежденную поверхность.
  • При мастите необходимо взять три-четыре ложки сырья, залить двумя стаканами воды и кипятить в течение пятнадцати минут. Остудив отвар, следует в него добавить половину чайной ложки соды и делать компрессы или использовать для промывания.
  • Процеженным горячим настоем полезно полоскать рот при гингивите или стоматите.
  • При бессоннице, чувстве тревоги и сильном переутомлении рекомендуются травяные ванны. Для этого две столовые ложки цветков заливают литром кипятка и настаивают пятнадцать минут. Далее процеживают, и настой выливают в ванну. Температура воды должна быть не выше тридцати семи градусов. Длительность процедуры — не более пятнадцати минут.
  • При усталости ног и для укрепления их сосудов делают ванночки из липового цвета с добавлением морской соли.

Мед

Липовый мед является одним из самых ценных сортов. Его аромат чистый и очень душистый. Мед имеет цвет от желтоватого до зеленоватого. Считается, что чем темнее он, тем насыщеннее. Однако в случае с липовым это совсем не так. Он может изменить свой цвет разве что при кристаллизации. При этом он не будет больше прозрачным и загустеет. Однако и в таком состоянии свой вкус и полезные качества мед не теряет.

Если к зиме приобретенный мед будет оставаться жидким, то, к сожалению, он не настоящий.

Проверить качество можно также при помощи кусочка мяса, положенного в небольшое количество меда. Опытный образец не должен протухнуть. Если же это произойдет, значит, мед не является качественным.