"Сотников": краткое содержание. "Сотников" Василя Быкова по главам

0
0

Василий Владимирович Быков – талантливый советский писатель, чьи произведения и сегодня не оставляют читателя равнодушным. А все потому, что большая часть его романов и повестей описывает времена Великой Отечественной войны. В данной статье мы рассмотрим одно из известнейших произведений писателя и особое внимание обратим на его краткое содержание. «Сотников» - повесть с интересной судьбой и захватывающим сюжетом, который и станет центром нашей статьи.

краткое содержание сотников

О книге

Повесть «Сотников», краткое содержание которой в дальнейшем займет все наше внимание, была написана на белорусском языке в 1969 году. Изначально произведение имело заглавие «Ликвидация». Первая публикация повести состоялась в 1970 году в 5-м номере журнала «Новый мир».

История создания

Для того чтобы более полно понять краткое содержание («Сотников» - произведение непростое), необходимо обратиться к истории создания повести. В ее основу легла встреча Быкова со своим бывшим однополчанином, которого считали погибшим.

Историей этого человека был потрясен Быков. «Сотников» (краткое содержание подробнее рассмотрим ниже) – непростое произведение хотя бы потому, что, по сути, в его основе лежит рассказ о предательстве.

Так, однополчанин писателя во время войны не погиб, а попал в концлагерь. Там стал одним из власовцев, намереваясь дождаться подходящего случая для побега. Но время шло, а удобного момента так и не подвернулось. В итоге он попал в плен уже к советским войскам и встретился с Быковым в 1944 году в роли пленного фашиста. Такова необычная история повести «Сотников». Краткое содержание станет лишним доказательством того, насколько сильно это событие потрясло самого автора. Быков понял ужасную трагедию человека, оказавшегося не в силах как-либо повлиять на свою судьбу и изменить ситуацию.

сотников краткое содержание

Краткое содержание: «Сотников». Начало

В центре описания находится партизанский отряд. Двое его участников, Сотников и Рыбак, отправляются за провиантом. Зимняя ночь, вокруг поля и перелески, немцы могут быть где угодно, поэтому нужно было соблюдать осторожность. Заболевший Сотников, которого поминутно настигал кашель, едва успевал за легким пружинистым шагом Рыбака. Это первое неравенство героев, на которое указывает краткое содержание. Сотников вообще не должен был идти за провизией в таком состоянии.

Герои направляются на ближайший хутор, который оказывается сожженным немцами. Пришлось идти дальше, в деревню. Здесь прямиком пошли в избу старосты. Рыбак обвинил того в сговоре с немцами, на что старик спокойно ответил, что им он не враг. Однако не вступал в разговор Сотников. Краткое содержание очень достоверно описывает быт людей в военное время. Так, староста, несмотря на сотрудничество с врагом, отдает свою овцу партизанам.

Перестрелка

Герои продолжили свой путь. Они как раз переходили поле, когда издалека послышался шум и стали видны подводы с людьми. Рыбаков бросился бежать, подгоняя товарища, но не в силах был догнать его Сотников. Краткое содержание описывает физическую слабость героя, вызванную болезнью. Из-за неожиданного головокружения он падает. Издалека слышится крик с требованием остановиться. Боясь того, что не может подняться, Сотников стреляет наугад. Он не боится смерти, но не желает быть обузой товарищу.

краткое содержание сотникова

С трудом герой поднимается, делает несколько шагов и понимает, что его подстрелили. Сухо и со знанием дела описывает Быков перестрелку, что подтверждает и краткое содержание «Сотникова». Даже раненым партизан не сдается, продолжая отстреливаться. А тут и Рыбак возвращается за товарищем. Вдвоем им удается уйти от погони. К утру они выходят к следующей деревне.

Пленение

Краткое содержание «Сотникова» постепенно приобретает все больший накал. Партизаны входят в первый же дом, где их встречает девочка и говорит, что ее мать, Демичиха, на работе. Оказывается, что ребенок в избе не один, но дети делятся единственной миской картошки. Возвращается Демичиха, она злится на незваных гостей. Однако, заметив рану, женщина тут же начинает ее обрабатывать. С благодарностью принимает ее помощь Сотников.

Краткое содержание в этот момент резко меняет свой оборот. В окне Рыбак замечает немцев. Демичиха прячет партизан на чердаке. Входят полицаи, начинают требовать водки. И тут сверху слышится кашель. Рыбак, Сотников и Демичиха оказываются арестованы немцами.

быков сотников краткое содержание

Допрос

Далее краткое содержание «Сотникова» повествует о допросе пленных полицаями. Первым в очереди оказывается Сотников. Герой отказывается добровольно выдать партизан. Тогда следователь вызывает огромного детину, который должен будет вытрясти из несговорчивого пленного всю правду.

Не приукрашено краткое содержание «Сотникова», достоверно изображает Быков реалии войны. Пока один из партизан на допросе, действие переносится в камеру. Здесь Рыбак встречается со старостой. Удивленный герой спрашивает, за что тот угодил сюда. В ответ слышит: «Из-за того, что на вас не донес». Наступает очередь допроса самого Рыбака. В отличие от Сотникова он не злит следователя, старается отвечать на вопросы, хоть и увертываясь. В итоге получает похвалу полицая и обещание сохранить жизнь и возможность служить в полиции.

василь быков сотников краткое содержание

Вернувшись в камеру, Рыбак видит изуродованного пытками Сотникова и радуется тому, что сам так ловко вывернулся. Краткое содержание «Сотникова» очень хорошо передает темные стороны человеческой натуры и стремление уцелеть даже ценой предательства.

Ликвидация

На суд читателя выносит поступки своих героев Быков. Сотников (краткое содержание раскрывает стойкость этого человека) и Рыбак, не бросивший друга вначале, но резко изменивший свое отношение к жизни в конце книги, - оба проявляют истинность своей натуры именно в финальной сцене повести.

Итак, настало утро. До заключенных стали доноситься разговоры о лопатах. Рыбак, начиная подозревать недоброе, волнуется. Распахивается дверь, входит полицай и сообщает о предстоящей ликвидации заключенных. В этот момент становится ясно то, что хотел показать читателю Василь Быков. Сотников (краткое содержание не может передать все эмоции главного героя) поднимается и выкрикивает признание в том, что это он подстрелил того немца, Рыбак же к стрельбе не причастен. Но на это заявление никто не обращает внимания.

Осознав близость гибели, Рыбак бросается к следователю и говорит, что согласен стать полицаем. Немец принимает нового подчиненного. Пленных подводят к скамейкам для висельников. Стыд и обида за поведение товарища – вот что чувствует Сотников. Рыбак оказывается тем, кто выбивает опору из-под ног бывшего друга. Совершенно несчастливо заканчивается краткое содержание «Сотникова».

сотников краткое содержание по главам

После казни предатель идет в строе с другими полицаями и размышляет о побеге. Тут ему на глаза попадаются сани. Если в них незаметно прыгнуть, то, может, и получится уйти. Но, столкнувшись с ненавистью в глазах возницы, он понимает: бежать некуда.

Так заканчивается повесть «Сотников». Краткое содержание по главам отлично проиллюстрировало путь человека от верности к предательству.