Почему люди изменяют друг другу? Супружеская измена

0
0

Брак, семья, отношения – все это неотъемлемая часть нашей жизни. С момента нашего рождения и до самой смерти нас окружают близкие нам люди. Изначально это родители, потом друзья, а затем и собственная семья. И людям так необходимо, чтобы их избранник всегда был рядом, невзирая на проблемы и невзгоды. Но к сожалению, порой возложенное доверие может быть разрушено, и виной тому супружеская измена.

Сейчас очень много усилий направлено на то, чтобы разобраться в этой проблеме, понять, почему люди изменяют друг другу. Что толкает женщин и мужчин на секс на стороне? И как этого можно избежать?

почему люди изменяют друг другу

Печальная статистика

Согласно последним социологическим опросам, количество тех, кто уже имел секс на стороне, стремительно растет вверх. Исходя из полученных данных, на сегодняшний день число измен в семьях колеблется в пределах от 40 до 76 %. При этом подобная тенденция прослеживается практически во всех странах.

К тому же следует отметить, что сейчас мужчины и женщины сравнялись в своих прегрешениях. Хотя еще несколько десятилетий назад женщины считались более верными в браке. Что же могло послужить причиной таких перемен?

Равенство полов

В современном мире женщины достигли того, о чем мечтали еще с древних времен – равноправия полов. Теперь их можно встретить не только на швейных предприятиях и за газовой плитой, но и на руководящих постах, в правительстве и так далее. Поэтому неудивительно и то, что они стали доминировать в постели, тем самым наследуя пример мужчин.

Все это привело к тому, что супружеская измена стала обоюдным явлением. Ведь женщина более не должна слепо следовать приказам мужчины и сидеть дома, ожидая его с работы.

супружеская измена

Проблемы, возникшие с понижением значимости морали

Теперь поговорим о таком понятии, как мораль. А точнее о том, как ее сейчас сдвинули на задний план. Раньше за духовной жизнью следила церковь, которая считала прелюбодеяние смертным грехом. И тот, кто нарушил это табу, должен был гореть в жарком пламени огненной геенны.

Но с годами влияние церкви стало не столь сильным, во многом виной тому является научный прогресс. Благо идеология Советского Союза также не признавала разного рода измены и считала их позорными, что держало в узде многие супружеские пары. Но увы, он тоже канул в Лету.

Теперь же, когда для многих Бога нет, а секс на стороне - всего лишь плотская забава, бояться стало нечего. Проще говоря, практически все внешние ограничения пали, и все, что удерживает человека от падения – его личные убеждения.

Какие могут быть причины измен?

И все же сказанное выше не дает ответа на главный вопрос. А именно: почему люди изменяют друг другу? Ведь послабление моральных принципов в обществе не может напрямую заставить человека грешить. В чем тогда причина всего этого?

психология отношений в семье

Что же, всему виной психологические проблемы, которые рано или поздно возникают у каждой семейной пары. И если с ними вовремя не разобраться, то они словно снежный ком будут только увеличиваться.

Итак, давайте же более детально разберемся в том, почему люди изменяют друг другу. Для этого рассмотрим каждую из причин по отдельности.

Угасание любви

Супружеские пары, брак которых распался из-за измены, в подавляющем большинстве утверждают, что всему виной холод в отношениях. Они уверены, что любовь давным-давно исчезла из их жизни, а обычная привязанность не в силах остановить происходящее.

Лишенные душевного тепла, они ищут того, кто смог бы возвратить им вкус к жизни. И рано или поздно они находят такого человека. И тогда следующим шагом становится секс, а затем развод.

Хотя если в семье есть дети, то есть вероятность того, что изменщик не признается сам и будет играть в счастливую семью до конца. Ведь эмоциональная привязанность к ребенку куда сильнее сексуального влечения. Особенно у женщин, чей материнский инстинкт ставит дитя превыше всего. Но нужно признать, исключения есть и из этого правила.

причины измен

Что толкает на измену мужчин?

Теперь следует поговорить о каждом из партнеров по отдельности. Ведь мужское мышление сильно отличается от женского. Следовательно, они по-разному смотрят на измену.

Итак, помимо угасшей любви, толкнуть мужчину на прелюбодеяние может сексуальная привлекательность другой женщины. Особенно если она часто пересекается с ним, например на работе или лестничной площадке. Глядя на нее, он будет прокручивать в голове определенные фантазии: сначала это будет происходить изредка, а потом все чаще и чаще.

В конечном счете он возжелает ее так сильно, что даже любовь к жене не сможет стать помехой. И стоит даме только захотеть, как он, не задумываясь, переступит порог дозволенного. То же может произойти и в том случае, если у мужчины есть нереализованные фантазии сексуального плана и жена не может их исполнить.

Если говорить прямо, то основной причиной мужской измены зачастую является сексуальное влечение. Что касается женщин, то здесь все немного иначе.

Нехватка тепла и понимания

Женщины - более сентиментальные существа. Секс как таковой их мало интересует, куда важнее чувства, которые он способен принести. Если верить такой науке, как психология отношений, в семье, где супруги мало времени уделяют друг другу, женщина первой начинает ощущать себя одинокой.

И это сильно терзает ее душу. И если изначально она пытается найти спасение в детях, то со временем это становится очень тяжелой ношей. И если такой женщине на пути встретится мужчина, способный понять и поддержать ее, то она, скорее всего, переступит через все запреты и отдастся новому порыву страсти.

супружеские пары

Поэтому для женщины супружеская измена – это прежде всего способ вновь почувствовать себя любимой и желанной.

Как можно заметить первые признаки опасности?

Итак, в том, почему люди изменяют друг другу, немного разобрались. Хотя нужно заметить, это общая картина происходящего. В реальности, помимо этих, есть и другие сопутствующие проблемы, о которых также не следует забывать.

Но куда важнее то, как узреть приближение опасности. Или же как узнать, изменял супруг или нет?

Беда в том, что со временем так привыкаешь к окружающей обстановке, что невольно упускаешь из виду, казалось бы, очевидные факты. И все же узнать о проблемах в семье можно, особенно если живешь с супругом под одной крышей не один год.

брак семья отношения

Поэтому следует внимательно приглядеться к своей второй половинке, дабы понять, насколько велик шанс того, что супруг изменяет.

  1. Интуиция. Пускай это прозвучит банально и ненаучно, но именно шестое чувство первым сообщает о том, что в семье творится что-то неладное. Это связано с тем, что наше подсознание способно замечать даже небольшие изменения в поведении других.
  2. У всех бывают командировки, длинные смены и рабочие выходные. Но если такое повторяется слишком часто, следует насторожиться. В таком случае можно позвонить коллегам по работе и как бы невзначай спросить о муже.
  3. Следите за поведением супруга, особенно за тем, как он одевается. Если он ходит на работу как на праздник, в новых штанах или платье, то возможно, он или она планирует попасть еще куда-нибудь после этого.

Как поймать на измене?

Итак, что же делать, если есть все основания полагать, что в семье была измена? Советы давать здесь сложно, так как каждая супружеская пара – это индивидуальный случай, требующий особого разбирательства.

И все же лучше всего будет уличить супруга в измене, тем самым расставив все по своим местам. Ведь только так можно будет разорвать этот круг обмана и лжи. Но вот вопрос: «Как это сделать?»

Самым надежным способом будет поймать супруга на горячем, а для этого нужно за ним проследить. Тут есть два варианта: сделать это самостоятельно или нанять другого человека. Хотя частный детектив подойдет лишь для больших городов, так как в поселках вряд ли найдется такой специалист.

Также можно попытаться поговорить с супругом напрямую. Довольно часто человек сдается при первом же вопросе. В целом это и неудивительно, ведь скрывая правду, он подвергает себя душевным пыткам и терзаниям совести. Поэтому в такие моменты возможность исповедаться для него выглядит очень привлекательной.

измена советы

Что же делать, когда измена раскрыта?

Самым сложным этапом является принятие реальности. Когда все сомнения позади, и перед лицом осталась только горькая правда. В такие моменты сложно принимать какие-либо решения, особенно если позади долгие годы совместной жизни.

В большинстве случаев подобная история заканчивается разводом, так как невозможно нормально жить в семье, где разрушено доверие. Хотя иногда супруги прощают друг другу измену, ставя благополучие детей на первое место.

Бывает также, что изменник доказывает то, что он изменился. И после этого семья может еще долго жить вместе, решая общими усилиями иные проблемы. И пускай доля разочарования будет всегда сопровождать их, все же нельзя осуждать подобный выбор.

К слову, для тех, кто переживает такие моменты, идеальным решением будет посещение психолога. Такой специалист не только поможет разобраться в проблеме, но и покажет возможные пути ее решения, а также расскажет то, как не наступить в будущем на те же грабли.