Кадык у мужчин и женщин. Что это и для чего он нужен?

0
0

Кадык – это крупный хрящ, расположенный в гортани и связанный с голосовой системой. Он получил свое название от тюркского слова «кадык», которое в переводе означает «выступающий», «сильный», «крепкий». Постепенно это слово вошло в русский язык.

Почему кадык называют «адамовым яблоком»

Кадык у мужчин имеет еще одно название – «адамово яблоко». По библейской легенде, первый человек – Адам, решил вкусить запретный плод и сорвал его с Древа познания добра и зла. Но насладиться им не успел. Яблоко застряло в его горле. Так появилось второе название кадыка.

кадык у мужчин

Есть ли кадык у женщин?

Над этим вопросом задумывались многие. Все знают, что имеется у мужчин кадык, а у женщин он есть? Иногда можно услышать мнение, что он есть лишь у мужчин, но это ошибочно. У представителей сильного пола кадык – это ярко выраженный выступ вокруг гортани, состоящий из щитовидного хряща. У женского пола он практически не выступает, но все же имеется. Кадык существует не только у всех людей, но и у млекопитающих.

Выступ в гортани у обоих полов выражен по-разному. Как уже сказано выше, кадык у мужчин выделяется наиболее сильно. Это связано с развитием костной системы. У мужчин хрящи располагаются под острым углом, а у женщин – под тупым. Поэтому кадык более заметен у представителей сильного пола. Помимо этого, у женщин он находится посередине горла и окружен жиром, что делает выступ практически незаметным. Хотя иногда после резкого похудения он может выступать так же явно, как и у мужчин.

Зачем мужчинам кадык: какая от него польза?

Кадык играет большую роль в организме. Он не только защищает расположенные в гортани голосовые связки. Хрящики кадыка закрывают собой дыхательные пути, что важно при приеме пищи. Благодаря им вода и продукты попадают в пищевод, и люди не задыхаются при еде.

у мужчин кадык а у женщин

Зачем мужчинам кадык? Он принимает участие в натягивании голосовых связок, отвечает за высоту и тембр голоса. Хрящевые ткани «адамова яблока» изначально очень мягкие, но со временем уплотняются, когда голосовые связки удлиняются. Поэтому ломка голоса у юношей в переходный период связана с уплотнением кадыка.

Почему он болит?

Кадык у мужчин болит по разным причинам:

  • Из-за недостаточной выработки гормонов в щитовидке. Это заболевание называется гипотериоз.
  • Из-за переизбытка выработки гормонов в щитовидной железе (гипертериоз).
  • При тиреоидите. Это воспалительный процесс щитовидки, вызванный инфекциями дыхательных путей.
  • При переломах хрящей в гортани.
  • При туберкулезе.
  • Из-за рака гортани. Боль становится сильнее при увеличении опухоли.
  • При хроническом фиброзном тиреоидите Риделя.
  • При ларингите. Это воспаление гортани, вызванное вирусными инфекциями или простудой.
    зачем мужчинам кадык

При возникновении болей в кадыке необходимо сразу же обратиться к врачу (эндокринологу или лору), чтобы вовремя выявить заболевание и избежать последующих осложнений.

Размеры кадыка

Существует ошибочное мнение, что по размерам кадыка можно определить величину полового члена или мужскую сексуальность. На величину «адамова яблока» не влияют гормоны тестостерона. Хотя по нему можно определить их вероятное количество в организме. Большой кадык у мужчин означает, что, скорее всего, процент тестостерона довольно высокий, а если «адамово яблоко» маленькое, то низкий.

Величина кадыка зависит лишь от анатомического строения тела, которое передается генетически, а также от физиологии. Рост хрящей «адамова яблока» приходится на время полового созревания. Потом кадык у мужчин больше не увеличивается в размерах.

кадык у мужчин болит

Чем опасна травма кадыка

Травмирование кадыка очень опасно для жизни. В районе хрящей находится много нервных окончаний. Человек может не только потерять сознание. Пища и вода могут попасть в дыхательные пути вместо пищевода. В результате человек задохнется.

Нередки случаи, когда при травме кадыка останавливается сердце. Происходит это из-за рефлекса, который называется синкопа. При ушибах «адамова яблока» может произойти эффект закрытия клапана, когда в легкие перестает поступать воздух.

Интересные факты о кадыке

Есть выражение «закадычный друг». Иногда его значение принимается как «давний и преданный». На самом деле точный перевод выражения означает «собутыльник», так как происходит от словосочетания «заложить за кадык».

Кадык у мужчин можно оттянуть. Если издать самый низкий звук, и при этом наблюдать за «адамовым яблоком» в зеркале, то можно увидеть, что при этом хрящи опускаются в гортани ниже. Таким приемом часто пользуются животные для привлечения внимания самок. Например, изюбр во время гона может издавать настолько низкие звуки, что его кадык опускается вниз до самой грудины.

большой кадык у мужчин

Но хрящи в гортани оттягиваются не у всех животных. У некоторых они не опускаются, но зато имеется сильно увеличенный резонатор вверху кадыка. Совсем маленький позволяет испускать ультразвук, который летучие мыши используют для эхолокации. А самый большой кадык, занимающий целиком грудную клетку, оттесняя сердце и легкие, имеется у молотоглава. Это единственная летучая мышь, обладающая басовитым тембром голоса.

В заключение напомним, что кадык является важной частью человеческого организма. И в случае его травмирования следует незамедлительно обращаться к врачу. Также не нужно тянуть с посещением поликлиники и в случаях, когда человек испытывает болевые ощущения и дискомфорт в области кадыка. Это избавит человека от возможных болезней горла или различных неприятных осложнений в будущем.