Дикий ямс: применение, свойства

0
0

Слышали ли вы о том, что дикий ямс улучшает состояние женщины в период менопаузы? Наверняка вам встречались сведения, будто бы это растение обладает повышенной гормональной активностью и способно уменьшить частоту приливов, предупредить остеопороз, снять головную боль. Сегодня в любой аптеке можно найти добавки, в состав которых входит дикий ямс. Инструкция по применению этих средств сулит чудесные результаты. Но стоит ли от них ожидать желаемого эффекта?

дикий ямс

Что собой представляет

Ямс – это собирательное название для разных видов растений из рода диоскорея, которые имеют съедобные клубни. Корни ямса богаты углеводами, что дает возможность растению выживать в крайне сухих климатических условиях. Они могут достигать в длину 1,5 м и весить до 70 кг. Съедобные клубни обладают грубой кожицей, которую трудно чистить, но которая смягчается после нагрева. По цвету кожица разных сортов различается и варьируется от светло-розового до темно-коричневого оттенка. Корни содержат около 75% воды, 20% крахмала, 10-15 миллиграммов витамина С, 0,1% витамина В1.

Клубни в весе могут достигать 5-10 кг и в зависимости от сорта бывают белыми, желтыми или фиолетовыми. Листья растения обычно ярко-зеленые, крупные, напоминающие форму сердца. В некоторых случаях могут иметь фиолетовый оттенок из-за содержания в них антоцианов.

Ямс – это двудомная культура, которая имеет как мужские, так и женские цветки на одном растении. Цветение нерегулярное, что затрудняет опыление, а это влечет низкий уровень производства семян и плодов. Растение размножается вегетативно, посредством пересадки корневищ. Наземная часть может достигать в высоту 3 м.

Где произрастает

Ямс растет в странах с субтропическим и тропическим климатом, но как продукт питания главным образом выращивается в Африке (это континент с наиболее высоким уровнем производства), а также на островах Карибского региона, Тихого океана и в Южной Азии. Эта культура не переносит заморозков. В природе существует около 600 сортов ямса, 95% выращивается на африканском континенте.

дикий ямс для женщин

Ямс дикий: свойства

Эта разновидность растения в своих луковицах и корнях содержит диосгенин – вещество, которое используется для создания стероидов в лабораториях. Дикий ямс также проявляет умеренную эстрогенную активность. Имеются данные, что диосгенин увеличивает в организме женщины выработку собственных половых гормонов. Такого мнения придерживаются фармацевтические компании, заинтересованные в продаже лекарственных средств, в основе которых используется дикий ямс.

Обычно добавкам с содержанием экстракта этого растения приписывают следующий перечень терапевтических эффектов:

  • снижается артериальное давление;
  • снижается уровень холестерина;
  • нормализуется липидный состав крови,
  • уменьшается клинические симптомы менопаузы;
  • облегчается состояние при предменструальном синдроме.

Кроме того, можно встретить информацию о том, что при лечении ревматоидного артрита, холецистита, бесплодия, остеопороза и многих других болезней эффективен дикий ямс. Отзывы врачей и ученых данную информацию не подтверждают, поскольку научных доказательств таким утверждениям нет.

дикий ямс отзывы

Народная медицина

В индийской традиционной медицине для лечения гормональных и сексуальных проблем применяют дикий ямс. Китайские травники уже давно используют его при терапии астмы, мочеполовых и желудочно-кишечных заболеваний.

В американской народной медицине растение применяется для лечения кашля. Также в некоторых источниках имеются сведения о том, что коренные американцы и первые поселенцы дикий ямс использовали для облегчения желудочных колик и спазмов кишечника.

В Китае растение считается успокаивающим, стимулирующим работу селезенки и желудка, оказывающим тонизирующее действие на почки и легкие. Клубни дикого ямса содержат аллантоин, ускоряющий процесс заживления ран. В китайской медицине корень растения традиционно используют для лечения нефрита, гипертиреоза, сахарного диабета.

Дикий ямс: применение

Экстракт растения принимают внутрь. В редких случаях его наносят на кожу в виде геля или крема. При пероральном использовании средство снимает усталость, улучшает пищеварение и аппетит, способствует потере веса. По отзывам, дикий ямс дает хорошие результаты в терапии хронической диареи, сухого кашля, астмы, неконтролируемого или частого мочеиспускания, эмоциональной неустойчивости. Растение применяют наружно для лечения язв, абсцессов, фурункулов. Сок листьев используется для заживления ран от укусов скорпионов и змей.

ямс дикий свойства

Употребление в пищу

Ямс с древних времен выращивался в прибрежных зонах Африки и применялся рыбаками в качестве пищи. Клубни некоторых разновидностей растения способны при высокой температуре храниться до полугода, что делает их очень ценным ресурсом в начале сезона дождей, когда наблюдается дефицит продовольствия. В Африке ямс считается универсальным овощем: его жарят, готовят на гриле, коптят, варят, запекают, а в тертом состоянии даже добавляют в десерты.

Клубни в измельченном виде применяют для приготовления муки, которая приобретает приятный аромат, напоминающий картофель. Мука из ямса - основное сырье для приготовления традиционного африканского хлеба.

БАДы на основе растения

В мире выпускается большое количество всевозможных добавок на основе дикого ямса. Они все предназначены для:

  • контроля уровня холестерина в крови;
  • уменьшения симптомов менопаузы;
  • замещения собственных эстрогенов.

Не только в капсулах и порошках выпускаются БАДы, содержащие дикий ямс, для женщин. Можно отыскать средства в форме порошков, настоек и даже вагинального крема. В то, что местные препараты на основе ямса оказывают хоть какой-либо эффект, врачи верят с трудом, тем не менее многие женщины ими пользуются и говорят, что они помогают в решении большого числа гинекологических проблем.

дикий ямс применение

Противопоказания

Дикий ямс для женщин с раком молочной железы, яичников и матки, миомой матки и эндометриозом категорически противопоказан, так как может действовать аналогично эстрогенам. Кроме того, противопоказанием к применению растения является дефицит белка. Люди с таким диагнозом и так имеют повышенный риск появления тромбов, а дикий ямс еще больше может его увеличивать.

Запрещено использовать препараты на основе этого растения в период беременности, поскольку это может стать причиной преждевременных родов или аномалии развития плода.

Во время лактации тоже нужно отказаться от дикого ямса, так как неизвестно, как он подействует на организм ребенка.

Еще одно противопоказание - прием противовоспалительных лекарств: есть данные, что растение может усилить их повреждающее воздействие на слизистую желудка.

Побочные эффекты

Для большинства людей использование дикого ямса безопасно, однако в случае употребления его в больших количествах возможны негативные последствия. Растение может провоцировать побочные действия, а именно боль в животе вследствие раздражения слизистой желудка, диарею как следствие раздражения слизистой кишечника, тошноту, аллергические реакции.

дикий ямс инструкция

В заключение

По словам врачей, применять дикий ямс для уменьшения симптомов менопаузы нецелесообразно. Если диосгенин в организме способен превращаться в прогестерон, вы заметите положительный эффект, но дозу будет очень сложно подобрать. Специалисты советуют пользоваться гормональными препаратами, после приема которых вы будете знать наверняка, какую дозу прогестерона получили.