Белое озеро, Вологодская область. Фото и отзывы туристов

0
0

На планете достаточно экзотических и прекрасных мест, в которых многие хотели бы побывать. Но часто оказывается так, что уникальное и красивое находится совсем рядом, но считается обычным, легкодоступным, а значит и не настолько интересным, чтобы об этом мечтать.

Напрасно. Белое озеро (Вологодская область), например, - совершенно удивительная экосистема, однажды прикоснувшись к которой, хочется возвращаться сюда вновь и вновь.

Расположение белого озера

Отдых на Белом озере (Вологодская область) не популярен у тех туристов, которые предпочитают смотреть руины или рукотворные произведения мастеров, но пользуется большим спросом среди тех, кто предпочитает любоваться творениями природы.

белое озеро вологодская область

Оно расположено на западе области и занимает 43 км в длину и 32 км в ширину. Имея округлую форму, озеро стало местом расположения четырех населенных пунктов: Липин Бор, Белозерск, Троицкое и Крохино.

В России насчитывается несколько озер под идентичным названием, но именно Белое озеро - Вологодская область - имеется даже на самых мелких картах и видно на глобусе. Это потому, что оно занимает 8 место в Европе среди крупных озер и 5 место в России.

Озеро относится к Шекснинскому водохранилищу, которое, в свою очередь, является частью водного Волго-Балтийского пути. Самую древнюю историю в этих местах имеет районный центр Белозерск, некогда называемый Белоозеро.

История Белозерского края

Историческая хроника этого края восходит ко времени, когда варяг Синеус прибыл со своими сподвижниками на озеро и заложил город Белоозеро на его северном берегу. Первые летописи, в которых упоминается Белозерск, датируются 846 годом. Долгое время этот край входил в вотчину Киевских князей, затем было отдельным Белозерским княжеством, а в 1388 году был присоединен к царству Российскому.

белое озеро вологодская область рыбалка

Много позже город был перенесен на южную сторону, где он и находится поныне. Благодаря своему местоположению, Белое озеро (Вологодская область) стало местом как оживленной торговли, так и царским рыбным двором. Специальные смотрители следили за рыбным промыслом и выбирали для царского стола самую отборную рыбу.

Водные торговые пути, проходящие по Шексне к Волге, а через Сухону к Северной Двине, приводили даже заграничных купцов для торговли. Это был богатый край – в Белом озере по тем временам водилось множество рыбы, в лесах было много грибов и ягод. Даже во времена княжеских войн за территорию, а они наступали неоднократно, жители Белозерска выживали и отстраивали город заново.

Сегодня Белое озеро – Вологодская область – это также богатый природный край, знаменитый своей рыбалкой.

Особенности и климат Белого озера

К концу ноября Белое озеро начинает подмерзать, поэтому для любителей прибрежной рыбалки лучшее время с мая по ноябрь. Климат здесь холодный, а самая высокая летняя температура доходит всего до +18 градусов.

отдых на белом озере вологодская область

Особенностью озера являются постоянные волны, так как даже в тихую погоду на береге на озере есть ветер. Волны могут достигать 1.5 м в высоту. Это вызвано тем, что естественные условия озера были нарушены возведением плотины в истоке Шексны.

В прибрежной зоне достаточно высокая влажность, поэтому даже в солнечный летний день желательно иметь при себе плащ и резиновые сапоги.

Источники Белого озера

Самой крупной из впадающих в Белое озеро рек является Ковжа, а из вытекающих – Шексна. Всего это озеро питают своими водами более 60 речушек, истоков и рек, поэтому многие путешественники задаются вопросом, какова глубина Белого озера Вологодской области.

На самом деле, его берега настолько пологие, что не образуют ни бухт, ни заливов, хотя после возведения Крохинской плотины уровень воды поднялся с 2.2 м до 4.1 метра. Входя в 10 самых крупных озер в России, чем может гордиться Вологодская область, Белое озеро, глубина его оставляет желать лучшего, так как доходит максимально до 7 м. Попадаются 14 м ямы, но чаще всего прибрежная зона не превышает глубины 1 м.

вологодская область белое озеро глубина

Благодаря тому что вытекающая из озера река Шексна впадает в Волгу, Белое озеро относится к Каспийскому бассейну. Река Ковжа является судоходной магистралью Волго-Балтийского пути.

Самую большую популярность озеру сегодня приносит не судоходство, а рыбалка, красивые пейзажи, возможность отдохнуть на девственной природе, сходить на охоту или за грибами.

Рыбалка на Белом озере

Всем хорошо Белое озеро (Вологодская область)! Рыбалка, охота на береговую дичь, дикие ягоды и грибы - каждый может найти занятие по душе.

В данных, зафиксированных в 1875 году при описании Белого озера, указывалось 18 видов рыб, среди которых и те, что подавались еще к царскому столу: снеток, ряпушка, стерлядь и судак.

В наше время насчитывается 29 видов рыб, большая часть которых хорошо известна настоящим рыболовам: снеток, берш, язь, голавль, густера. Также озеро населяют знакомые всем красноперка, елец, пескарь, окунь, плотва, уклейка, щука, лещ, судак, линь и многие другие виды рыб.

какова глубина белого озера вологодской области

С северной стороны берега рыбалка особенно интересна и обильна, так как там находится дельта на стыке рек Кема, Ковжа и маленьких ручейков. Заросли камыша и тростника способствуют тому, чтобы рыбак получил максимальный улов, используя снасти сразу для нескольких видов рыб. Действуя подобным образом, можно похвастать не только обилием рыбы, но и ее разнообразием.

Также северная часть озера известна своей чистотой и удаленностью от промышленных предприятий и судоходства, которые, к сожалению, очень плохо сказываются на экологическом состоянии этого водного бассейна.

Грибы, ягоды и охота

Для охотников окружающие озеро леса и прибрежные заросли могут стать настоящим источником удовольствия от любимого хобби. Здесь водятся глухари, тетерева и рябчики, а водоплавающие виды птиц представлены большим количеством уток.

Для любителей «тихой» охоты поиски белых грибов, боровиков, подосиновиков и лисичек также доставят радость. Грибы здесь водятся в изобилии, как и дикая ягода: малина, брусника, черника и клюква.

Эти места славились своим изобилием еще в старину, спасая людей в тяжелые времена, поэтому поселения вокруг Белого озера всегда восстанавливались и начинали новую жизнь. Сегодня экология влияет и на озеро, и на окружающую его местность.

Но тем не менее именно на Белом озере Вологодской области можно найти места, менее всего затронутые влиянием человека на природу. Они ждут в гости тех, кто сможет оценить их красоту и изобилие по достоинству.