Стрижки кошек в домашних условиях. Машинка для стрижки кошек

0
0

Одна из обязанностей владельца кошки – поддерживать ухоженный вид и здоровье пушистой любимицы. Ухаживать за кошкой с длинной шерстью намного сложнее, чем за короткошерстным животным. Зачем стричь кошку и как правильно это делать, вы узнаете из этой статьи.

стрижки кошек

Нужно ли стричь кошку?

Многих владельцев волнует, а нужно ли вообще стричь кошку? Мы привыкли, что стригут собак, а вот стрижки кошек видим обычно только в подборках забавных картинок. Давайте разберемся, какие причины побуждают хозяев стричь своих питомцев.

Чаще всего стрижка кошек на дому проводится перед наступающей линькой. В этот период выпавшая шерсть расползается буквально по всему дому, забивается в ковры и мебель, витает в воздухе. Стрижка облегчит не только уборку дома, но и уход за кошкой – вычесывать её будет намного легче, шерсть перестанет путаться и сбиваться. В жару стрижка улучшает теплообмен и улучшает самочувствие пушистой кошки.

машинка для стрижки кошек

Ещё одна важная причина постричь кошку – забота о её здоровье. Гигиеническая стрижка необходима, если шерсть животного часто спутывается, образуются колтуны. Они могут причинять кошке боль и дискомфорт, травмированная кожа легко воспаляется, к тому же в колтунах заводятся паразиты.

Ежедневно кошка ухаживает за своей шубкой и вылизывается. Выпавшая шерсть попадает в кошачий желудок, и обычно кошка отрыгивает скопившуюся шерсть. В некоторых случаях комок шерсти может привести к непроходимости кишечника, и потребуется сложное лечение. Именно по этим и другим причинам хозяева все чаще решают постричь кошку.

Дома или в клинике?

Стрижка собак и кошек обычно проводится в ветеринарной клинике профессиональным грумером. Многие кошки не выходят на улицу, и в ветклинике начинают нервничать, вырываться, могут быть агрессивными. Поэтому желание постричь кошку самому или вызвать мастера на дом возникает у многих.

Сколько стоит стрижка кошек? Цена в зависимости от сложности может варьироваться от 1000 до 3000 рублей. Стрижка кошек на дому обойдется на 300-600 рублей дороже. При необходимости кошке дадут успокоительное и даже наркоз, почистят уши, постригут когти. Но кошку можно научиться стричь самостоятельно, а значит - сэкономить.

Как часто стричь?

Новая шерсть отрастает у кошки в среднем за полгода. Точный срок зависит от породы, возраста, здоровья и общего состояния животного. Полную стрижку целесообразно проводить 2-3 раза в год, а свалявшуюся шерсть и колтуны удалять по необходимости. Кошке намного легче будет самостоятельно ухаживать за аккуратной и подстриженной шерсткой.

стрижка кошек на дому

Что нужно узнать, перед тем как постричь кошку

Существует несколько моментов, о которых необходимо узнать, перед тем как постричь свою любимицу. Стрижка подходит не всем кошкам и может иметь неожиданные последствия.

  • Структура шерсти и её цвет могут навсегда измениться после стрижки.
  • Существуют породы и окрасы, которые стричь ни в коем случае нельзя, – это кошки с типпингом и колор пойнты. Кошка после стрижки будет выглядеть совершенно по-другому. Шерсть животного потемнеет, и кошка навсегда лишится своей природной окраски.
  • В некоторых случаях шерсть отрастает очень долго и может никогда не достичь прежней длины.
  • Шерсть на ушах и голове стричь нельзя, то же касается усов.
  • Если кошка волнуется и вырывается, можно использовать миорелаксанты, которые ограничивают подвижность кошки и снижают мышечный тонус.
  • Агрессивных и буйных животных обездвиживают с помощью наркоза. Это связано с определенным риском и не подходит для пожилых животных.
  • Успокоительное, миорелаксант и наркоз может назначать только ветеринарный врач. Самостоятельно в домашних условиях их использовать нельзя.

стрижка кошек цена

Какие бывают кошачьи стрижки

Стрижки кошек можно подразделить на выставочные и домашние. Цель домашней стрижки – облегчить уход за животным. Популярные стрижки кошек домашние – летняя, «кот в сапогах» и «французский лев».

«Французский лев» представляет собой выстригание шерсти на всем теле до длины 2-3 мм. Задние лапы стригут до скакательного сустава, а передние – до локтевого. Хвост стригут до трети. Голову и гриву аккуратно подравнивают с помощью ножниц. Остальные стрижки представляют собой измененную французскую стрижку – отсутствует грива, на хвосте остается небольшая кисточка или, напротив, его оставляют нетронутым. Оставлять хвост полностью лысым не рекомендуется.

стрижка собак и кошек

Выставочные стрижки предназначены для подчеркивания красоты кошки. Обычно шерсть немного укорачивают на боках и на животе. Стрижки кошек выставочные производит грумер. Существует несколько разновидностей: модерн, арлекин, континентальная и др.

Что понадобится для стрижки кошек дома

Перед стрижкой нужно приготовить всё, что вам понадобится заранее. Итак, для качественной домашней стрижки подготовьте:

  • поверхность, где она будет производиться, – стол или гладильную доску;
  • машинку для стрижки кошек;
  • острые ножницы – обычные и филировочные;
  • вату, перекись водорода или марганцовку на случай травм.

Стрижку лучше производить с помощником, особенно первое время.

Алгоритм действий

Для того чтобы без трудностей постричь кошку в первый раз, нужно отчетливо представлять себе, что именно нужно делать и в какой последовательности.

  1. Если вы стрижете когти вашей любимице, то начните с этого.
  2. Положите животное на бок, придерживайте задние или передние лапы – это может сделать помощник.
  3. Включите машинку подальше от кошки, дайте ей привыкнуть к звуку заранее, чтобы избежать сильного испуга.
  4. Если кошка сильно испугана, кусается и активно вырывается – зафиксируйте её, на голову можно надеть пластиковый колпак, чтобы избежать укусов.
  5. Свалявшуюся шерсть и колтуны удалите с помощью ножниц.
  6. Начинайте стрижку с боков и спины.
  7. Кожу нужно натягивать, чтобы избежать травм.
  8. Будьте особенно осторожны, состригая шерсть на животе – не забывайте о сосках.
  9. Если стричь по направлению роста шерсти – она будет длиннее, против – короче.
  10. Выбирайте насадку от 3 мм, более короткая может поранить кошку.
  11. Полностью лапы не стригут, оставьте «гольфики».
  12. Голову стричь не нужно.
  13. Хвост можно не стричь вообще или оставить шерсть на кончике.
  14. В конце стрижки аккуратно подровняйте филировочными ножницами голову, лапы, хвост.
  15. При необходимости подровняйте шерсть между пальцами.
  16. Удалите остатки остриженной шерсти с помощью мокрого полотенца или вымойте кошку.
  17. Высушите шерсть феном.

кошка после стрижки

Машинка для стрижки кошек. Как выбрать

Чтобы быстро и аккуратно постричь кошачью шерсть, обычных ножниц недостаточно, потребуется мощная машинка для стрижки. Ширина лезвия подбирается в зависимости от размеров животного. Заточка должна быть качественной, иначе прибор придется отдавать мастеру после каждой стрижки, ведь самостоятельно лезвия не подправишь.

Машинка для стрижки пушистых кошек – персидских, сибирских и прочих – должна быть мощностью не менее 45 Вт. Слабая машинка не справится с густой шерстью. Для обычных кошек хватит мощности 20 Вт.

стрижки кошек

Для домашнего использования лучше подойдет машинка, работающая от сети. Существуют 2 типа мотора – роторный и вибрационный. Роторный мотор более мощный, он хорошо справляется с густой шерстью, но и стоит дороже. Роторный мотор быстрее перегревается. Если охлаждение выполнено некачественно, что бывает у дешевых машинок, то во время стрижки придется останавливаться. Вибрационный мотор перегревается меньше, но по надежности уступает роторному.

Машинка для стрижки кошек должна хорошо лежать в руке. Слишком тяжелой моделью пользоваться утомительно, а легкая будет «гулять». Выбирайте золотую середину.

Ручная машинка

Существует альтернатива электрическим машинкам для стрижки – ручная машинка. Этот инструмент напоминает ножницы или секатор, он приводится в действие нажатием на ручки. Ручная машинка подойдет пугливым кошкам, ведь она не издает никаких звуков. Любимицу можно постричь незаметно, замаскировав действия ласками или вообще во сне. Машинку легко чистить и невозможно сломать. Ещё одно достоинство ручной машинки – низкая цена.

Но есть и недостатки – продолжительность стрижки увеличивается в разы, а без определенных навыков постричь кошку сразу аккуратно и ровно получится не у всех. Ручная машинка пойдет для домашней гигиенической стрижки, но не для стрижки перед выставкой или операцией.