Как выращивать абрикос из косточки в домашних условиях в горшке? Как вырастить абрикос из косточки на даче?

0
0

Абрикосы выращиваются, конечно же, в основном на юге. Однако в последнее время было выведено большое количество сортов, отлично приживающихся и хорошо плодоносящих в том числе и в достаточно суровых условиях средней полосы России и даже Сибири.

Конечно же, посадить абрикос у себя на участке хотели бы многие дачники. Между тем саженцы этих плодовых деревьев стоят достаточно дорого. Поэтому у многих садоводов возникает вопрос о том, как выращивать абрикос из косточки. Дело это несложное, но требует точного соблюдения определенной технологии. При желании также можно вырастить это плодовое дерево и в условиях городской квартиры.

как выращивать абрикос из косточки в домашних условиях

Где взять косточку

Абрикос – одна из немногих культур, практически полностью сохраняющая родительские качества при высадке подобным образом. Зачастую из косточек вырастают даже деревья, дающие гораздо более крупные и вкусные плоды, чем материнские. Но, конечно же, вопрос о том, как вырастить абрикос из косточки, сводится в том числе и к тому, как правильно подобрать этот посадочный материал. Собирать его желательно от зимостойких районированных абрикосов. Лучше всего от тех, которые с успехом выращиваются садоводами в той же местности, где расположен ваш дачный участок. Конечно же, плоды районированных абрикосов обычно имеют гораздо меньшие размеры, чем южные сорта. Однако по вкусовым качествам они последним практически ничем не уступают.

как выращивать абрикос из косточки

Косточки берут от самых крупных и сладких перезревших плодов. Собирают урожай абрикосов в зависимости от сорта в июне – августе. Отобранные материал высушивают, складывают в стеклянную банку и помещают на хранение в холодильник.

Когда сажать

Вопрос о том, как выращивать абрикос из косточки, сводится в том числе и к выбору правильных сроков высадки. Производить эту процедуру можно как весной, так и осенью. В первом случае огородникам обычно удается получить практически стопроцентный выход молодых растений из косточек. При осенней же посадке выживают самые сильные растения. В последующем их можно использовать в том числе и в качестве морозостойкого подвоя для более нежных сортов абрикосов.

Правила осенней посадки

Итак, давайте посмотрим, как вырастить абрикос из косточки. Осеннюю посадку производят как можно позднее. Дело в том, что косточки абрикосов – настоящее лакомство для разного рода грызунов. Лучше всего производить посадку в ноябре, перед тем как ударят настоящие морозы. Косточки достают из холодильника и опускают в воду на пару суток. Осенью косточки лучше посадить поглубже (на 4-6 см). Иначе ростки могут замерзнуть.

Предварительно в грунте выкапывают длинную бороздку глубиной около 10-15 см. Затем в нее насыпают немного перегноя, перемешанного с землей. Далее на расстоянии в 10 см друг от друга укладывают сами косточки. Размещать их желательно острым концом вверх. Присыпают косточки смесью перегноя и мелко нарубленной травы.

как вырастить абрикос из косточки в горшке

Стратификация косточек

Тем дачникам, которые задались вопросом о том, как вырастить абрикос из косточки, следует знать правила проведения процедуры пескования этого посадочного материала. Дело в том, что если собранные летом семена просто посадить в апреле-мае, большинство из них не взойдет. Стопроцентную всхожесть можно получить только в том случае, если косточки предварительно будут подвергнуты процедуре стратификации. Ее срок у абрикосов, в зависимости от сорта, составляет 80-100 дней. Весенняя высадка абрикосов производится обычно в конце апреля. Следовательно, на стратификацию семена следует закладывать в конце января – начале февраля.

Проводится эта процедура следующим образом:

  • косточки вынимаются из банки,
  • в полиэтиленовом пакете вырезаются отверстия,
  • на их дно насыпается немного просеянного увлажненного песка,
  • сверху выкладывается часть косточек,
  • снова насыпается песок,
  • укладывается еще ряд косточек,
  • насыпается песок.

Далее пакет следует завернуть сверху и положить в холодильник под самую морозильную камеру. Стратификация абрикосовых косточек должна проходить при температуре примерно 0-5 гр. Мешок с песком и семенами следует еженедельно встряхивать для того, чтобы избежать излишнего уплотнения.

как вырастить абрикос из косточки

Посадка в грунт

Теперь давайте посмотрим, как вырастить абрикос из косточки на даче весной. Заглублять косточки в землю в апреле следует примерно на 2 см. Маленькая корневая шейка росточков грунтом закрыта быть не должна. Иначе растения могут выпреть. Предварительно почва на выбранном участке удобряется смесью перегноя (30 кг), золы (2 кг), суперфосфата (0.5 кг) и сульфата калия (250 г). Так же, как и осенью, в земле предварительно делается бороздка. Далее в ней размещаются косточки острым концом вверх на расстоянии в 10 см друг от друга и присыпаются грунтом.

После посадки участок мульчируется опилками и проливается. В последующем его увлажняют еще несколько раз за сезон с периодичностью примерно в две недели. Допускать пересыхания почвы под абрикосами нельзя. Не стоит и переливать молоденькие росточки.

Как выращивать абрикос из косточки: выбор постоянного участка

Место под молодые растения следует выбирать солнечное и возвышенное. Близкого залегания грунтовых вод абрикосы очень не любят.

Переноску саженцев производят на второй год после посадки косточек в землю. Под них выкапывается яма глубиной и шириной примерно в 70 см. Расстояние между деревцами при этом должно составлять около пяти метров. Выкопанную яму следует засыпать смесью садовой земли, перегноя и золы наполовину. Далее в нее устанавливается саженец. После того как его корни будут расправлены, яму засыпают почвой. На заключительном этапе саженец поливают и мульчируют.

Увлажнять землю под только что посаженными деревцами следует с периодичностью примерно в три недели до конца августа. На следующий год абрикосы поливают дважды весной и дважды летом. Подобная технология – отличный ответ на вопрос о том, как вырастить абрикос из косточки на даче, здоровый и урожайный.

как вырастить абрикос из косточки на даче

«Домашние» абрикосы

Конечно же, чаще всего это плодовое дерево сажают в саду. Однако некоторых любителей комнатных растений интересует в том числе и вопрос о том, как выращивать абрикос из косточки дома. К сожалению, в условиях городской квартиры получить сортовое дерево практически невозможно. В горшке из косточки вырастет так называемая комнатная дичка, абсолютно бесплодная. Цветут домашние абрикосы также достаточно редко. Однако листочки у них очень красивы, а сами деревца вырастают аккуратными и привлекательными.

Как выращивать абрикос из косточки в домашних условиях

В этом случае никакой подготовки посадочного материала проводить не нужно. Высаживают косточки прямо в горшок в свежем виде. В приготовленную емкость обычно насыпается питательная садовая земля. Если она кисловатая, можно добавить в нее немного золы или доломитовой муки. Абрикосы любят нейтральную почву.

Конечно, вопрос о том, как выращивать абрикос из косточки в домашних условиях, сводится в том числе и к тому, как правильно выбрать для него горшок. Емкость для молоденького растения можно взять не слишком большую. Абрикосы очень неплохо переносят пересадку. Поэтому в последующем подросшее растение можно будет легко "перевести" в более подходящий по размерам горшок. Косточку заглубляют на два сантиметра. Прорастать она будет долго – в течение примерно двух месяцев. Все это время почву в горшке нужно периодически поливать и рыхлить. Вырастает абрикос в комнатных условиях не слишком высоким – примерно в метр-полтора.

как выращивать абрикос из косточки дома

Полезный совет

Итак, вы теперь знаете, как вырастить абрикос из косточки в домашних условиях. Конечно, для этого растения подойдет и обычная садовая питательная почва. Однако перед посадкой многие любители комнатных растений добавляют в нее какое-нибудь калийное удобрение. Этот микроэлемент абрикосики очень любят и отзываются на него бурным ростом. Подкормка взрослых растений в комнатных условиях производится дважды в год. При это можно использовать как органические, так и минеральные комплексные удобрения.

как вырастить абрикос из косточки в домашних

Таким образом, мы с вами выяснили, как вырастить абрикос из косточки в горшке и на даче. Дело это, как видите, совершенно несложное. Главное – в точности соблюдать технологию посадки и вовремя поливать растение. В этом случае оно отблагодарит дачника богатым урожаем, а любителя комнатных растений - своим шикарным полуэкзотическим внешним видом.