Почему болит зуб под коронкой? Что делать?

0
0

Так уж сложилось, что в течение жизни человек по различным причинам утрачивает некоторые функциональные способности организма. Так происходит и с челюстно-лицевой системой. Конечно, современные технологии позволяют восстановить утраченные функции при помощи протезирования. Однако пациенты иногда сталкиваются с некоторыми проблемами уже после того, как их зуб покрыли коронкой. О чем речь? Сегодня мы поговорим о том, по каким причинам болит зуб под коронкой. Что делать в таких ситуациях?

болит зуб под коронкой что делать

Почему так происходит?

Стоматологи определяют ряд причин, из-за которых пациента может беспокоить зуб, покрытый коронкой. Чаще всего всему виной становится некачественная подготовка каналов и пломбирование полости. Если в канал во время заполнения его специальным материалом попадает инородное тело, то это чревато последствиями. В любом случае прискорбно то, что обнаружение проблемы происходит уже после того, как зуб покрыли коронкой. Иногда проходит даже несколько лет. В подобных ситуациях необходимо знать, что отправляться к специалисту необходимо незамедлительно. Только у него достаточно способов для установления причины того, почему болит зуб под коронкой. А тем более у практикующего специалиста на вооружении имеется достаточно методов устранения возникшей проблемы. Стоит уяснить раз и навсегда, что многие рецепты народной медицины способны облегчить ваше состояние и утихомирить боль, но без диагностики и вмешательства квалифицированного специалиста избавиться от проблемы не получится.

Болит зуб под коронкой: причины

Рассмотрим подробнее причины, по которым может возникнуть боль.

Мы уже упоминали о том, что некачественная подготовка зуба может привести к негативным последствиям после протезирования. В этом случае играют роль два фактора. Первый вариант – это неполное заполнение корневых каналов. В таком случае у вершины корня может скапливаться гной, образуя гранулему. Соответственно, воспалительный процесс приводит к болевым ощущениям. Второй фактор – это пломбирование каналов некачественными материалами, которые со временем проседают, образуя пустоты. В эти полости попадает инфекция. Начинается воспалительный процесс.

Нарушение целостности стенок корневых каналов – это еще один ответ на вопрос о том, почему болит зуб под коронкой. Во время санирования врач может перфорировать ткани. Образующиеся полости являются широкими воротами для входа инфекции внутрь корня. Такая оплошность как раз и приводит к тому, что болит зуб под коронкой. Нерв удален, а пациент испытывает неприятные ощущения. Также целостность корневого канала может быть нарушена в связи с неправильной установкой штифта.

болит зуб под коронкой причины

Инородное тело

Опытные специалисты после заполнения каналов делают рентгенографические снимки, чтобы убедиться в качестве выполненной работы. Ведь попадание инородного тела внутрь обязательно приведет к тому, что пациент рано или поздно ощутит боль. И это не всегда происходит по вине самого врача (повторное использование одноразовых инструментов, нарушение техники сверления и т. д.). Иногда причиной становится аномальная кривизна корней зуба. При таком положении дел существует риск облома инструмента. Вполне закономерно, что через некоторое время после того, как в канал попало инородное тело, пациент начнет ощущать боль при надкусывании твердой пищи. А в том случае, если начнется воспалительный процесс гнойного характера, неприятные ощущения могут быть постоянными. Посещение врача при таких симптомах станет неизбежным.

В каких случаях не стоит беспокоиться

Если у вас болит обточенный под коронку зуб, то это является нормальной реакцией организма. Подготовка к протезированию требует снятия наружного слоя поверхности. А ведь именно эмаль является защитным барьером для раздражителей. Поэтому если нерв не был удален, то он будет реагировать на перепад температуры, сладкую или соленую пищу и т. д. После установки коронки чувствительность снизится. Однако если боль слишком выражена, вы можете применить что-либо из медикаментов. В таком случае подойдет любая таблетка обезболивающего препарата.

почему болит зуб под коронкой

Идем к врачу

Итак, если у вас болит зуб под коронкой, что делать? Конечно, самым оптимальным вариантом решения проблемы будет визит к стоматологу. Специалист проведет диагностирование и определит причину возникшей проблемы. Решение врач принимает, учитывая индивидуальные особенности каждого пациента. За исключением нескольких случаев вам все же придется расстаться с коронкой. Ее необходимо снять, чтобы провести лечение. В простых случаях просто проводится санация, протезист изготавливает новую коронку. В некоторых случаях, когда пациенты обращаются за помощью слишком поздно, зуб уже не удается сохранить. Его удаляют, а пациенту приходится изготавливать более дорогостоящий протез, который называют мостом.

Способы лечения зуба без удаления коронки

На сегодняшний день стоматология располагает различными технологиями лечения зуба под коронкой. Преимущества этих методик заключаются в том, что удается сохранить протез. А ведь это немаловажный фактор. Многие коронки сегодня выполняют из дорогостоящих материалов, и пациенту совсем не хочется с ними расставаться и оплачивать новый протез. Итак, не нужно откладывать визит к стоматологу, если у вас болит зуб под коронкой. При надавливании на него вы испытываете мучительные ощущения или же они постоянные? Разница в болевых ощущениях не должна вас сбить с толка. Некоторые пациенты просто стараются перераспределить давление, в то время как недуг прогрессирует.

В некоторых случаях стоматолог не снимает коронку, а удаляет ее часть на жевательной поверхности. Таким образом, он имеет доступ к зубу, высверливает пораженные кариесом участки и заполняет полость пломбировочным материалом.

Есть еще один способ помочь пациенту, если у него болит зуб под коронкой. Что делать, если обнаружен хронический периодонтит? Например, у пациента установлен штифт, а стоматологу необходимо произвести резекцию верхушки корня. Современные способы лечения позволяют удалить воспалительный очаг, сделав надрез на десне.

Все манипуляции проводятся с применением анестезии по необходимости. Поэтому пациент не испытывает особого дискомфорта.

болит мертвый зуб под коронкой

Как облегчить состояние в домашних условиях?

Ранее мы уже определили то, почему болит зуб под коронкой. При надавливании на него неприятные ощущения могут считаться нормальными лишь в течение нескольких дней. Как раз за этот период слизистая оболочка десны адаптируется. Вот в таком случае и будет полезна информация о том, как снять боль без употребления медикаментов.

На помощь придет полоскание. Пожалуй, самым популярным и простым в приготовлении средством является содовый раствор. Он позволит снять воспаление и унять боль. Все благодаря тому, что пищевая сода уничтожает большинство микроорганизмов.

Для того чтобы сделать раствор, вам понадобится стакан теплой воды, в котором необходимо растворить чайную ложку порошка. Средство готово к применению. Оно непременно поможет, если болит зуб под коронкой. Как снять боль? Необходимо освоить технику полоскания. Наберите в рот порцию раствора и расположите его в области больного зуба. Несколько секунд просто держите раствор во рту. Затем сплюньте и повторите действие заново. Поступайте так до тех пор, пока средство в стакане не закончится.

болит зуб под коронкой как снять боль

Сила трав

Есть еще несколько способов облегчить состояние, когда зуб болит под коронкой. Народные средства часто спасают людей. Ведь не всегда есть возможность быстро попасть на прием к врачу.

Начнем с самого популярного растения. По праву первое место в борьбе с зубной болью занимает шалфей. Это целебное растение обладает противовоспалительным, антимикробным и кровоостанавливающим действием. Еще с древних времен все знахари считали его незаменимым средством в борьбе со многими недугами.

Для приготовления настоя для полоскания возьмите столовую ложку измельченной травы и залейте ее стаканом кипятка. Доведите до готовности все это на водяной бане в течение 15 минут. Затем процедите и применяйте в теплом виде. Полоскание можно проводить каждые пять минут до тех пор, пока боль не стихнет.

Такое растение, как душица, по содержанию полезных веществ очень схоже с шалфеем. Поэтому его можем также использовать, если болит зуб под коронкой. Что делать с этим растением? Приготовим настой для полоскания. Полторы ложки измельченной травы необходимо залить стаканом кипятка. Далее на водяной бане в течение 15 минут доводим его до готовности. Настаиваем около часа, процеживаем и применяем таким же образом, как и средство, приготовленное из шалфея. Душица является отличным антисептиком, и многие люди считают, что она даже могла бы заменить антибиотики в некоторых случаях.

зуб болит под коронкой народные средства

Другие средства устранения боли

Если болит мертвый зуб под коронкой, можно использовать корень аира. Чтобы приготовить целебное средство, возьмите два корешка этого растения. Закипятите их в литре воды. Остудите отвар до комфортной температуры. Средство предназначено не для полоскания, а для ванночек. Отвар необходимо держать во рту в течение 20 минут, периодически меняя порцию лекарства. Такие ванночки не только утихомирят боль, но и окажут положительное влияние на десну. Растение можно использовать и в профилактике возникновения кариеса. Все целебные свойства аира проявляются и при разжевывании небольшого кусочка корешка. Если пряный с горчинкой вкус вас не отталкивает, тогда можно и не готовить отвар.

Существует еще один интересный способ борьбы с болью. Разомните корень подорожника, положите его в ухо с той стороны, с которой находится зуб. Неожиданный поворот? Однако этот метод считается не менее эффективным, чем те способы, которые рекомендуют непосредственное соприкосновение лекарства с больным участком.

Чем опасна ситуация?

Любое бездействие в то время, когда организм просит о помощи, подавая сигналы в виде боли, чревато усугублением проблемы. Как мы уже упоминали, самолечением заниматься нельзя. Применение рецептов народной медицины допустимо лишь в качестве первой помощи. Если боль не проходит через три дня, то отправляйтесь на прием к специалисту. Только он способен ликвидировать проблему раз и навсегда. Ведь если не лечить больной зуб, то однажды может образоваться нарыв на десне. Отек часто затрагивает и ткани лица, искажая его. Флюс уже не получится вылечить без удаления зуба вместе с коронкой.

Когда воспалительный процесс приобретает гнойный характер, последствия могут быть очень серьезными. Инфекция может перейти с мягких тканей на кость. А это уже может быть началом такого заболевания, как остеомиелит.

Ну и, конечно же, необходимо помнить, что каждый воспалительный процесс оказывает негативное влияние на весь организм в целом.

Особенности гигиены

болит обточенный под коронку зуб

Мы поговорили о том, может ли болеть зуб под коронкой, обсудили причины этого явления и методы лечения. Теперь пора уделить внимание профилактике заболеваний полости рта. Некоторые пациенты полагают, что несъемные протезы не нуждаются в уходе. Ведь на коронке не появится кариес, если пренебрегать гигиеническими процедурами. Но это не совсем верное мнение. Кариес, конечно, на коронке не появится, а вот излишнее обсеменение микробами приведет к развитию воспалительного процесса на десне. Что рано или поздно приведет к болевым ощущениям.

Итак, после протезирования полость рта требует не менее тщательного ухода, чем до этого момента. Насколько вы правильно ухаживаете за полостью рта, можно определить по запаху. Если после чистки зубов остатки пищи удалены не полностью, то со временем они будут подвергаться гниению. Соответственно, дыхание утратит свою свежесть. Для того чтобы провести качественную чистку зубов, специалисты рекомендуют использовать жесткие щетки, специализированные пасты, нить и ополаскиватели.

Также можно попробовать приобрести щетку на батарейках. Она уж точно справится с налетом и не оставит бактериям шанса для беспрепятственного размножения. Электрощетка прекрасно массажирует десну, улучшая кровообращение. Также она является отличным приспособлением для проведения профилактики образования зубных камней. А ведь многие заболевания десен и провоцируют именно эти твердые отложения.

Напоследок хотелось бы отметить, что правильное питание играет большую роль в здоровье полости рта. Помимо того, что рацион должен быть сбалансированным, человек обязан употреблять достаточное количество жесткой пищи. А в современном мире все сводится к тому, чтобы сделать жизнь максимально комфортной. Это касается и переработки твердой пищи. Но, как выяснилось, такие новшества оказывают человечеству медвежью услугу.