Как ухаживать за помидорами? Подкормка, болезни, полив

0
0

Помидоры являются любимым овощем как многих взрослых, так и детей. Из сочных и спелых томатов готовятся вкусные разносолы, которыми можно лакомиться круглый год. Но перед этим вы должны вырастить помидоры, а это хлопотное и трудоемкое дело. Мы вас научим, как правильно ухаживать за рассадой и зрелыми растениями, которые высажены в открытый грунт. Узнав все тонкости, можно приступать к новому урожайному сезону.

Подготовка к посадке рассады

Главным и самым ответственным моментом считается посадка семян и дальнейшее их выращивание. Чтобы рассада получилась качественной, нужно всегда заранее готовиться к ее выращиванию. Первое, на что стоит обратить внимание, это земля. Чтобы понять, как ухаживать за помидорами, нужно научиться заботиться и о рассаде. Вот некоторые секреты:

  1. Набирайте почву с тех мест, где у вас росли морковь, лук или огурцы.
  2. К земле необходимо добавить торф, навоз, небольшое количество лесной земли, древесную труху.
  3. Все компоненты грунта тщательно перемешайте и рассыпьте по мешкам, которые необходимо убрать в холодный погреб. Там земля должна промерзнуть, таким образом, вы избавитесь от болезней и вредителей, которые могут находиться в ней.
  4. За неделю до посева рассады грунт следует держать дома при комнатной температуре.
  5. Теперь можно разложить землю по контейнерам и сделать дезинфекцию. Для этого необходимо подготовить слабый раствор марганцовки и полить им все ящики.

как ухаживать за помидорами

Когда у вас все подготовлено, стоит подумать о посевном материале. Его можно приобрести в специализированных магазинах или сделать самостоятельно. В том и другом случае семена необходимо обработать. Так, они будут хорошо переносить все заболевания и температурные перепады.

Подготовка

Многие опытные дачники рекомендуют для посадки использовать семена, которым не меньше двух лет. Если выдержать их столько по времени, то большинство инфекций и заболеваний потеряют свое пагубное воздействие. Подготовку посевного материала можно произвести несколькими способами:

  1. Нужно взять небольшую емкость и налить в нее теплую воду. Добавьте 1 чайную ложку соли. Укладываем семена и помешиваем в течение 5 минут. Все, что всплыло на поверхность, можно смело выкидывать, а остальное промываем под проточной водой и сажаем.
  2. Обработать семена можно с использованием марганцовки. Для этого необходимо подготовить раствор из 1 литра воды и 1 грамма указанного вещества. Замачиваем семена на сутки. После этого заверните их и поместите в холодильник на неделю.
  3. Многие опытные дачники готовят посевной материал следующим образом: в 1 стакане воде необходимо растворить 1 чайную ложку древесной золы. Все тщательно перемешиваем.

как ухаживать за помидорами в теплице

Как вы видите, перед тем как ухаживать за помидорами, вы должны бережно обращаться с рассадой. Не стоит пренебрегать подготовкой семян. От этого ваш будущий урожай станет только лучше.

Уход за рассадой

Итак, когда у вас появились первые всходы, необходимо принимать меры, направленные на их сохранение. За растениями теперь нужен комплексный уход. Рассмотрим, что же в него входит:

  • после первых всходов ящики с рассадой необходимо перенести на солнечные подоконники;
  • следите за тем, чтобы не было сквозняков;
  • первый полив должен быть проведен через неделю после появления всходов;
  • ни в коем случае нельзя переувлажнять грунт;
  • после появления первых настоящих листьев рассаду можно пикировать;
  • теперь каждое растение можно пересадить в индивидуальный горшок;
  • подкормка помидор на стадии рассады должна проводиться каждую неделю, для этого идеально подходят гуммированные или комплексные удобрения с микроэлементами;
  • полив нужно осуществлять не чаще одного раза в неделю, при солнечной погоде допускается чаще.

болезни помидор

Когда подойдет срок, рассаду можно пересаживать в открытый грунт или теплицу. В зависимости от того, куда вы пересаживаете свои томаты, уход будет отличаться. Рассмотрим каждый вариант в отдельности.

Переезд на новое место

Если вы пересаживаете помидоры под специальные укрытия, то стоит помнить, что они нуждаются в тщательном наблюдении и уходе. Для начала стоит рассмотреть, какими должны быть грядки внутри теплицы. Если хотите получить хороший урожай, то сажайте помидоры на расстоянии 70 см. Удобрить грядки рекомендуется перегноем, торфом и древесными опилками. Непосредственно перед пересадкой землю проливают слабым раствором марганцовки в соотношении 10 литров воды на 1 грамм вещества. Теперь стоит перейти к вопросу о том, как ухаживать за помидорами в теплице.

Бережем томаты

Существует ряд рекомендаций, которые направлены на уход за помидорами:

  1. Полив в теплице стоит осуществлять один раз в неделю.
  2. Каждые две недели необходимо проводить подкормки томатов коровяком.
  3. Влажность в теплице должна составлять не больше 65%.
  4. Следите за температурой. Она должна лежать в пределах 20-28 градусов днем и 15 – ночью.
  5. Если в теплице много тени, то томатов будет мало.
  6. В обязательный уход должно быть включено проветривание.
  7. Как только погода становится нормальной и не ожидается заморозков, можно оставлять открытыми в теплице окна.

подкормка помидор

Цветение томатов

Выращивать помидоры в теплице хорошо, но как быть, если они там плохо опыляются? Тут нужно поступать следующим образом:

  • аккуратно руками встряхивайте соцветия каждые 4 дня;
  • ручное опыление должно проводиться с дополнительным опрыскиванием соцветий водой;
  • всю работу делают в сухую и солнечную погоду.

Но все же еще никто не справлялся с опылением лучше пчел. Опытные садоводы знают много секретов по привлечению насекомых. Рассмотрим их:

  1. Возле входа в теплицу повесьте открытую банку с медом или вареньем. Сладкий запах привлечет пчел.
  2. Если у вас есть собственные улья, то на время интенсивного цветения помидор их можно перенести в теплицу.

как ухаживать за помидорами в грунте

Мы с вами рассмотрели вопрос о том, как ухаживать за помидорами в теплице, теперь нужно уделить внимание открытому грунту.

Уход за томатами под открытым небом

Высаживают помидоры в открытый грунт примерно с 7 до 11 июня. Можно подстраиваться под лунный календарь садовода, который подскажет вам благоприятные дни. В уход за помидорами в открытом грунте входит следующее:

  1. Пасынкование. Удаление боковых побегов, которые забирают дополнительные силы и влагу. Делают это когда томаты молодые. Если вы не знаете, как пасынковать помидоры, то можно обратиться за помощью к своим соседям по даче, которые более опытные.
  2. Опыление. Количество урожая будет зависеть от завязей. Делать это можно вручную или прибегнуть к помощи насекомых, которых предварительно нужно заманить на гряды.
  3. Полив. Если лето выдалось засушливым, то почву увлажняют каждые три дня. Томаты любят, когда их поливают в вечернее время и в большом количестве.
  4. Подкормка помидор. Для этого подходят фосфорные и сульфатные удобрения. Во время цветения помидор подкармливайте их древесной золой. Она также предотвратит различные болезни помидор.
  5. Собирайте урожай правильно. Чтобы помидор было много, снимайте спелые плоды каждые четыре дня.

как пасынковать помидоры

Теперь вы знаете, как ухаживать за помидорами в грунте. От этого будут зависеть вкус и количество томатов на каждой ветке.

Помидорный кризис

На сегодняшний день болезни помидор вылечиваются, но от этого их не становится меньше. Нужно знать своего врага в лицо:

  1. Гниль белая. Возникает при низкой температуре в теплице при пересадке томатов.
  2. Корневая гниль. Можно увидеть ее на растениях, которые плодоносят, или на рассаде.
  3. Серая гниль. Светло-зеленые пятна с бурыми точками.
  4. Стеблевая гниль. На стволе томата появляются темно-бурые пятна.
  5. Мозаика помидор. Это вирус. Проявляется в виде светлых пятен на листьях и плодах.
  6. Септориоз. Это черные пятна. Они постепенно начинают увеличиваться в размере, если вовремя не принять меры.

Теперь вы знаете, как ухаживать за помидорами, и неважно, где они растут - в открытом грунте или теплице. Своевременный полив и подкормка дадут только положительный результат. Даже от того, как вы посадите рассаду, будет зависеть дальнейшее пребывание помидор на грядке. Зная не только в теории, но и на практике, как ухаживать за помидорами, вы даже можете давать своим соседям советы.