Почему чешется в заднем проходе: причины зуда и лечение

0
0

Если у человека чешется рука, ухо или, например, глаз, то он может избавиться от этого дискомфортного ощущения даже в общественном месте. Достаточно почесать зудящий участок, но что делать, если зона дискомфорта выходит за рамки приличия? Как избавиться от неприятного ощущения, если оно возникает в зоне анального отверстия? И прежде чем разобраться с эстетичной частью решения проблемы, следует понять, почему чешется в заднем проходе, и как устранить причину этого симптома.

Почему чешется в заднем проходе

Насколько опасен зуд в заднем проходе?

Раздражение анального отверстия - достаточно распространенный клинический синдром, о котором люди просто стесняются говорить. Многие стараются не обращать внимания на данную проблему и предпочитают самостоятельно искать пути ее решения. Однако такой подход кардинально неправилен. Прежде чем приступать к лечению зуда, следует разобраться, почему чешется в заднем проходе.

Стоит отметить, что в половине случаев раздражение анального отверстия является вполне самостоятельным клиническим симптомом, который достаточно легко устраняется с помощью различных гигиенических мероприятий. Но вот в остальных случаях зуд в заднем проходе может быть сигналом организма о развитии тяжелого недуга. Поэтому врачи рекомендуют не заниматься самолечением в таких ситуациях и обращаться в медицинское учреждение для проведения точной диагностики.

Глистная инвазия

Чаще всего заражаются острицами маленькие дети, которые не всегда соблюдают правила личной гигиены. А уследить за неугомонными непоседами, которые играют в песочнице, норовят скушать немытые фрукты или овощи, практически невозможно. Поэтому так часто мамочки задаются вопросом о том, почему у ребенка чешется в заднем проходе. А ответ достаточно прост – у крохи глистная инвазия острицами. Эти «квартиранты» в дневное время активно развиваются в кишечнике ребенка, а вечером и ночью выползают для откладывания потомства. При этом малыш жалуется на сильный зуд в заднем проходе, он становится раздражителен и плохо спит.

Стоит отметить, что жертвой остриц могут стать не только дети, но и взрослые. Одни заражаются от собственных крох, другие - безответственно относятся к правилам гигиены.

Почему у ребенка чешется в заднем проходе

Как избавиться от зуда при острицах?

Паразитов данного вида можно легко обнаружить в кале, однако на первых стадиях заражения, когда численность колонии не очень велика, сложно понять, почему чешется в заднем проходе ночью или в вечернее время. Точно установить диагноз и подтвердить наличие остриц можно с помощью лабораторных исследований. К таковым относятся соскоб в области анального отверстия и анализ крови больного. Стоит отметить, что анализ кала пациента для обнаружения остриц не применяют.

После постановки точного диагноза врач назначит больному препараты, которые смогут справиться с паразитами. Система дозирования и курс лечения также устанавливает специалист, руководствуясь масштабом заражения и индивидуальными особенностями бального. Чаще всего при энтеробиозе назначают такие препараты, как «Пирантел», «Пиперазин», «Зентел» и др.

Кроме приема медикаментов для предотвращения повторного инфицирования следует более тщательно соблюдать правила гигиены. Также рекомендуется провести дезинфекцию постельного белья, полотенец и нательного белья. Для этого достаточно постирать эти вещи при максимально высокой температуре, затем тщательно проутюжить с двух сторон.

Зуд при аноректовагинальных заболеваниях

Часто причинами дискомфортных ощущений в области анального отверстия являются аноректовагинальные недуги. К ним относятся геморрой, аногенитальные бородавки, трещины заднего прохода, остроконечные кондиломы и др. И так как список этих болезней достаточно велик, точно определить, почему чешется в заднем проходе, чем лечить и как облегчить состояние больного во время терапии, может только врач.

После постановки точного диагноза специалист назначит комплексное лечение выявленного заболевания. Если у пациента обнаружен геморрой, то врач может рекомендовать препарат «Релиф», «Гепатромбин», «Безорнил», «Проктозан», «Ультрапрокт», «Детралекс», «Ауробин» или др. Быстро снять раздражение и боль при наружном геморрое можно с помощью лекарства «Меновазин».

Почему чешется в заднем проходе как лечить

Дерматологические недуги

Причин анального зуда достаточно много, поэтому самостоятельно больному справиться с проблемой очень сложно. Так, данный симптом может свидетельствовать о развитии дерматологических недугов. Это может быть как чесотка, педикулез, себорейная экзема, плоский лишай, так и микотическое поражение эпидермиса или аллергический дерматит.

Прежде чем определить, почему чешется в заднем проходе у взрослых, врач должен осмотреть пациента и назначить ряд лабораторных исследований, которые помогут правильно установить диагноз. Только после получения результатов диагностики специалист сможет подобрать необходимый комплекс медикаментов для лечения пациента. Кроме того, врач назначит препараты для местного применения, которые облегчат состояние больного и снизят симптоматику недуга.

Грибки, бактерии, микроорганизмы

Количество паразитарных заболеваний достаточно велико, и характерным симптомом для многих из них является именно анальный зуд. В частности, данный клинический признак проявляется при лямблиозе, тениидозе, амебиазе, описторхозе и других.

Почему чешется в заднем проходе у взрослых
Нередко зуд в заднем проходе может появиться на фоне гонорейно-трихомонадной инфекции. Но вот определить, какой из этих недугов поразил и почему чешется в заднем проходе у пациента, должен определять исключительно профессионал. Ведь только врач по анамнезу и результатам лабораторных исследований способен точно диагностировать заболевание и назначить адекватное эффективное лечение. Но если у человека диагностирован грибок, ему будут рекомендованы медикаменты, которые высокоэффективны именно к данному виду микроорганизмов. Чаще всего больным назначают лекарства «Постеризан», «Онабет», «Клотримазол», «Тридерм» и др.

Заболевания ЖКТ

Нарушения работы желудочно-кишечного тракта нередко становятся причиной анального зуда. Язва, колит, дискинезия, полипоз, гастрит и даже дисбактериоз могут вызвать данный симптом и существенно ухудшить качество жизни больного. При этом человек может даже не подозревать о наличии основного заболевания из-за отсутствия других клинических проявлений. Поэтому в поисках ответа на вопрос о том, почему чешется в заднем проходе, следует воспользоваться помощь врачей. Только специалисты смогут установить истинную причину дискомфортного симптома и назначить лечение.

Почему чешется в заднем проходе ночью

Внутренние заболевания

Появиться зуд в области ануса может и при заболеваниях внутренних органов. Данный симптом способен возникнуть при сахарном диабете, онкологической патологии, интоксикации, а также при болезнях поджелудочной железы и печени.

Симптоматическое лечение зуда в таких ситуациях не имеет смысла. Все усилия должны быть направлены на устранение основной причины - внутреннего недуга.

Контактный дерматит

Использование различных мазей, кремов и гелей для душа может быть ответом на вопрос о том, почему чешется задний проход у женщины. Ведь представительницы прекрасного пола используют большое количество косметических средств для ухода за собственным телом. Но не всегда организм готов воспринимать такую заботу. Как следствие, контактный дерматит и зуд в области самых чувствительных участков кожи, в том числе и анального отверстия.

Почему чешется задний проход у женщины

Чтобы избавиться от возникшей проблемы, следует на некоторое время отменить использование косметических средств. Чтобы скорее забыть о дискомфортных ощущениях, можно применять специальные подсушивающие мази. Это может быть как препарат «Гидрокартизон», так и цинковая или салициловая мазь. Кроме того, во время лечения и после него следует особое внимание уделить выбору нижнего белья, которое обязательно должно быть из натуральных тканей и не очень плотно прилегать к телу.

После того как проблема исчезнет, необходимо правильно подобрать гигиенические средства, которые не раздражают кожу. Проводить водные процедуры нужно дважды в день, а белье менять не реже одного раза в сутки. Соблюдая эти несложные правила, вопросы о том, почему чешется в заднем проходе, как лечить народными средствами или медикаментами раздражение в области ануса, будут возникать значительно реже.

Неправильное питание и избыточный вес

Появиться неприятные ощущения в заднем проходе, в том числе и зуд, могут при чрезмерном употреблении некоторых продуктов. К таковым относится как острая пища, большое количество специй, витамин С, цитрусовые, так и кола, чай, вино, кофе, пиво и др. А для многих это составляющие повседневного рациона питания.

Почему чешется в заднем проходе чем лечить

Кроме того, неправильное питание чаще всего приводит к избыточному весу и усиленному потоотделению, вследствие которого человек может испытывать зуд в области заднего прохода и других чувствительных участков тела.

Другие причины

Пренебрежение правилами гигиены, использование грубой туалетной бумаги, белье из синтетических тканей, стринги с грубыми швами - это не весь перечень причин, которые вызывают зуд в области ануса. И если проблема уже появилась, не стоит откладывать её решение на потом, необходимо незамедлительно устранить внешние раздражители.

Стоит также отметить, что появиться дискомфортные ощущения в области заднего прохода могут при приёме некоторых антибиотиков. Особенно часто они проявляются при использовании лекарств пенициллинового ряда и тетрациклина.

Иногда задаются вопросами о том, почему чешется в заднем проходе, как лечить данный дискомфортный симптом, люди, страдающие алкоголизмом или наркоманией. Они не связывают свою зависимость с данным клиническим симптомом, хотя он появляется именно на фоне сильной интоксикации организма. Лечению зуда препаратами для местного использования в таких ситуациях должна предшествовать очистка организма от токсинов.